Тема: Звук и буква Я. Цель: создание условий для ознакомления детей с буквой Я, случаем обозначения ею двух звуков [й'а]. Задачи: Образовательные: - уточнить представления о звуках [й], [а]; - дать характеристику звуков; - упражнять выделять звуки [й], [а] из речевого потока; - упражнять определять место звуков в слове; - закрепить знание фишки мягкого согласного звука. - познакомить с буквой Я. - упражнять выполнять звуковой анализ слова. - закреплять умение составлять развёрнутые предложения. Коррекционно-развивающие: -развивать интонационную выразительность; -развивать чувство ритма, память, восприятие, внимание и мышление. - развивать мелкую моторику, тактильную чувствительность, тактильный и зрительный гнозис. Воспитательные: - формировать положительную мотивацию на занятии; - воспитывать интерес, уважение и любовь к живому русскому слову. Оборудование: игровое поле «Волшебный лес», предметная картинка с изображением мальчика Яши, предметные картинки: мяч, мясо, пряники, яблоки, семья, ящерица, змея, листья, якорь; пособие «Яхты». Ход занятия: I. Организационный момент. 1. Знакомство с героем занятия – мальчиком Яшей. (Логопед выставляет на доску картинку с изображением мальчика и игрового поля «Волшебный лес».) - Знакомьтесь, это Яша. Ему нужно пройти через этот лес и попасть к бабушке Яги за волшебными яблоками. Но лес - необычен, нужно преодолеть много трудностей и преград. Поможем Яше? II. Основная часть. - Яша отправился в путь. Вот и первое препятствие - на пеньке лежит конверт, Посмотрите, что в нём? (Картинки.) 1. Игра «Послушай и назови» Логопед предлагает послушать загадки, назвать отгадки: 1. «Круглое, румяное с дерева упало, Тане в рот попало». (Яблоко.) 2. «Весной появляются. Всё лето растут, А осень придёт – опадут!» (Листья.) 3. «Она шипит, она пугает, Под листья быстро уползает» (Змея.) 4. «Кораблям надёжный друг! Лапой сжал морской я грунт. И на дне морском лежу Крепко корабли держу». (Якорь.) 5. «Я темного цвета, Стою на земле. И много вещей Хранится во мне». (Ящик.) - Пошёл Яша дальше. Вот перед ним широкая полянка. Пока Яша по ней перебирается на противоположную сторону леса, я хочу познакомить с необычной буквой. 2. Знакомство с буквой Я. - Она необычна тем, что может обозначать два звука, вот послушайте слова: йаблоко, йакорь, йащик. Что слышите? (В начале слова два звука ЙА.) Верно, нет звука Я, есть только буква Я, которая обозначает два звука. А теперь давайте посмотрим, как выглядит эта буква (показ). - Яша перебрался через широкую полянку на другую сторону леса. Пошёл по извилистой дорожке и дошёл до речки. Как перебраться на другой берег? (На плоту, на лодке и т.д.) А можно и на яхтах. 3. Игра «Яхты» - Посмотрите на эти яхты, что заметили? (На первой я – в начале схемы, на второй – в середине, на третьей – в конце.) Предметные картинки: мяч, мясо, пряники, яблоки, семья, ящерица, змея, листья, якорь. - Яша с вашей помощью попал на другой берег. Хотите немного отдохнуть? (Ответы детей.) Тогда давайте разучим вместе с Яшей физминутку. 4. Физминутка. Назвали все слова мы по порядку, Теперь вас приглашаю на зарядку. Мелкие шажки - раз, два. три. Легкие прыжки - раз, два, три. Вот и вся зарядка - раз, два, три, Мягкая посадка – раз. два, три. - Яша двигается дальше - посмотрите, что нам что-то оставили под кустиком. 5. Индивидуальная работа в тетрадях. 6. Игра «Прочтите ». - А вот и избушка Бабы-Яги. Хозяйка нас встречает и новое задание. Ход игры: прочтите слоги и слова. ян - ня ям – мя ят – тя яс - ся як – кя яд – дя як няня дядя - Что заметили? Буква Я «дружит» с мягкими согласными. III. Итог занятия. - Назовите слова, которые начинаются с буквы Я.