Загрузил sverik65

Тех карта урока

реклама
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА учителя физики МАОУООШ с. Хлебновка Балаковского района Саратовской области
физика
Предмет:
Класс:
8
Тема:
Действия электрического тока
Деятельностнаяя цель урока:
Создать условия для осознания и закрепления блока новой учебной информации.
Содержательная цель:
-изучение действий электрического тока экспериментальным путём
- формирование исследовательских навыков
-развивать умения сравнивать и анализировать, синтезировать знания из смежных учебных предметов.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Оборудование: источники питания (квадратная батарейка), ключ, 2 резистора R1 и R2 (спирали), железный гвоздь, металлические опилки,
рамка из провода, дугообразный магнит, лампочка на подставке, электроды, сухая соль (медный купорос), дистиллированная вода, раствор
соли.
Этап урока
1.
Мотивация
(самоопределени
е) к учебной
деятельности
Цель
этапа
Деятельность
учителя
Деятельнос
ть
обучающих
ся
Планир
уемые
результ
аты
УУД
Учитель
мотивиров
Учитель проверяет готовность класса к уроку, настраивает класс на продуктивную проверяет
ать
готовность
(организов деятельность
класса
к
ать
уроку,
самоопреде
настраивает
ление)
класс
на
учащихся к
продуктивну
УД
Вре
мя
1
мин
ю
деятельность
2. Актуализация
и фиксирование
индивидуальног
о затруднения в
пробном
действии
подготовит
ь
мышление
учащихся к
последующ
им шагам
УД
и
организова
ть
фиксирова
ние
каждым из
них
индивидуа
льного
затруднени
я
в
пробном
действии
Мы продолжаем изучение темы «Электрический ток». Сегодня на уроках вы будете
физиками - экспериментателями, исследователями. Вам известно, что учёные все
теоретические гипотезы проверяют путём проведения многочисленных опытов.
Наблюдая, сравнивая, анализируя, они либо подтверждают, либо опровергают
выдвину тую гипотезу. Прежде надо повторить технику безопасности при проведении
опытов по физике и химии. А также вспомнить знания по физике и химии (запись на
доске):
1. Дайте определение физического явления.
2. Дайте определение химического явления.
3. Какие вещества проводят электрический ток?
4. Каково строение металлов в твёрдом состоянии? (демонстр. слайда)
Просмотр
5.Что находится в узлах кристаллической решётки?
2,3слайдов
6. Что представляет собой электрический ток в металлах? (демонстр. слайда)
7. Что происходит со свободными электронами в металлах при возникновении в теле
электрического поля?
8. Вспомните определение солей.
9. Каково строение соли медного купороса?
Познава
тельные
5ми
н
3.
Выявление организова
места и причины ть анализ
учащимися
возникшей
ситуации и
на
этой
основе
подвести к
выявлению
места
и
причины
затруднени
я
4.
Построение построить
проекта выхода проект
из затруднения выхода из
(цель,
тема, затруднени
план,
сроки, я
способ,
средство)
Как можно определить протекает по цепи ток или нет?
5.
Реализация реализоват
построенного
ь
проекта
построенн
ый проект
Процесс научного исследования состоит из нескольких этапов
Судить о том протекает эл. ток по цепи или нет, можно по действиям эл. тока.
Попробуйте сформулировать цель урока. Наша цель изучить действия электрического
тока. Запишем тему урока: Действия электрического тока.
Ещё раз вспомним, что мы знаем об электрическом токе и хотим узнать. Составим
рассказ по таблице.
Знаю
Хочу знать
Электрический ток это….
Каковы действия
Простейшая эл. цепь состоит …
электрического тока
Чтобы по цепи протекал эл. ток цепь должна…
Строение кристалла металла….
Строение кристалла соли…..
Какие изменения происходят, когда по цепи протекает эл. ток?
Узнал
Наблюдения - опыт – теория (мысль) – знания. Приступим к выполнению работы. Все
результаты занесём в таблицу. Класс делится на группы и по данным приборам
составляет схему и выполняет опыт.
Отвечают:
должны
происходить
какие-то
изменения,
действияЗап
исывают
тему..
Устно
составляют
рассказ.
Регулят
ивные
3
мин
Познава 4
тельные, мин
регуляти
вные
Просмотр
4слайда
Регулят 15
ивные,
мин
коммуни
катвные
Исходные факты
(наблюдения)
Проведени
е опыта
Мысль (анализ)
Какие изменения
произошли.
Какие изменения
произошли?
t 1t 2 ?
Знания
(вывод)
1.Даны приборы:
источник питания
(квадратная батарейка),
ключ, 2 резистора R1 и
R2 (спирали)
t1=t2 ?
Схема
2.Даны приборы:
источник питания
(квадратная бата
рейка), ключ, резистор
R1, железный гвоздь.
Металлические опилки
Схема
До замыкания цепи
гвоздь не притягивал
опилки . При
прохождении эл. тока
притягивает.
Магнитное
действие.
3. Даны приборы:
источник питания
(квадратная бата
рейка), ключ, рамка из
провода, дугообразный
магнит.
Схема
В магнитном поле рамка
с током поворачивается.
Механическое
действие.
Выполнение
опыта,
Изменилась
температура –
анализируют
тепловое действие. результаты,
делают
выводы.
4. Даны приборы:
источник питания
(квадратная бата
рейка), ключ, лампочка
на подставке,
электроды, сухая соль(
медный купорос),
дистиллированная
вода, раствор соли.
Схема
Демонстра
ция
учителя
Если электроды в сухой
соли , лампочка не
загорается и
дистиллированной воде
тоже.
В растворе медного
купороса лампочка
загорается и выделяется
медь на одном из
электродов.
Учитель
объясняет
процесс
электролити
ческой
Раствор соли
диссоциаци
проводит
электрический ток. и (слайды
Химическое
презентации
действие.
5-7)
Потому что цепь
разомкнута.
Физ минутка
6.
Первичное
закрепление
с
проговаривание
м во внешней
речи
организова Какие результаты у вас получились?
ть
усвоение
детьми
нового
знания при
решении
типовых
задач
с
проговарив
анием во
внешней
речи
Проговарива
ние выводов
Работа
парах
в
5
мин
7.
Самостоятельная
работа
с
самопроверкой
по эталону
организова
ть
самопровер
ку детьми
на основе
сопоставле
ния
с
эталоном
своего
умения
применять
новое
знание
в
типовых
Попробуем составить рассказ по плану (план на доске)
1Электрический ток представляет собой упорядоченное движение ……… частиц, в
металлах это …….., в растворах солей……..
2.Чтобы по цепи протекал электрический ток, цепь должна….
3.Чистая соль и дистиллированная вода эл. ток не проводят, т. к. нет ………носителей
зарядов.
4.Раствор соли проводит эл. ток, т.к. есть ……. носители зарядов.
3.О наличии электрического тока можно судить по ……………. электрического тока.
4.Мы узнали о 4 действиях электрического тока: ……..
Просмотр
8слайда
Работа
парах
Регулят 4
ивные,
мин
коммуни
в кативны
е
Демонстрация 8 слайда с ответами
8. Включение в - выявить Применение действия электрического тока в устройстве приборов (рассказывает
систему знаний границы
учитель )
повторение.
применимо
сти нового
знания
и
научить
использова
ть его в
системе
изученных
ранее
знаний.
- повторить
учебное
содержани
е,
необходим
Просмотр
9слайда
Познава
тельные
4
мин
ое
для
обеспечени
я
содержател
ьной
непрерывн
ости
9. Рефлексия УД организаци
на уроке
я
рефлексии
и
самооценк
и
учениками
своей УД
на уроке
Д/з Прочитать параграф. По желанию: Приготовить информацию, о том, где в жизни
вы наблюдали действия электрического тока. Составить презентацию.
Итог урока
Кто может продолжить слова:
Я знаю…..
Мне понравилось на уроке….
Регулят 4ми
ивные,
н
коммуни
кативны
е
Скачать