Урок математики в 3-м классе УМК "Гармония" по теме «Запись четырёхзначного числа в виде суммы разрядных слагаемых». Цель: совершенствовать умения читать и записывать четырехзначные числа, решать арифметические задачи; научиться записывать четырёхзначное число в виде суммы разрядных слагаемых. Ход урока I Организационный момент -Вот звенит для нас звонок – начинается урок. Быть должны у нас в порядке ручки, книжки и тетрадки. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте хорошего настроения. Я тоже желаю вам хорошего настроения. Откройте тетради, запишите дату, классная работа. - Сегодня мы продолжаем исследовать и постигать тайны сложной, но очень интересной науки «Математика». Устный счет. II. - Чтобы умными и грамотными быть, нам нужна для ума тренировка. Устный счёт. Игра «Цепочка» 2. Вставь пропущенные числа. В центре круга находится первый множитель, в первом кольце-второй множитель, во втором кольце - произведение. 30 50 6 10 70 5 12 84 10 9 7 35 5 8 56 3. А теперь работаем парами. У вас на парте лежат раздаточные пособия со шнуровкой, возьми те их. Выполним задание № 23. Прочитайте задание, выполняем шнуровку, проверяем свой результат. 4. Продолжаем работать со «шнуровками», выполним задание №10. Прочитайте какие разряды записаны в таблице? Попробуйте расшифровать год моего рождения. Е ********* ********* * ******* Т С Д Какое число у нас получилось? - О каких числах пойдёт речь на уроке? (четырёхзначные числа). Постановка цели урока. Читается тема урока. -Кто догадался, чему будем учиться на уроке? Сформулировать общую цель урока. Научиться записывать четырёхзначное число в виде суммы разрядных слагаемых Закрепить умения решать задачи. Развивать математическую речь, логическое мышление. III. Работа над темой урока. 1) Фронтальная работа (задание на доске) - Разгадай правило, по которому записаны числа в каждой строке. Заполни таблицу по тому же правилу. Единицы тысяч Сотни Десятки Единицы 9 8 7 6 8 7 6 5 7 6 5 4 - Прочитайте данные числа. - Запишите их в виде суммы разрядных слагаемых. 9876= 9000+800+70+6 и т.д. 2)Коллективная работа. Выполнение заданий № 178, № 181 Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях. -Почему числа, записанные слева в каждом равенстве, называют разрядными слагаемыми? (Каждое слагаемое показывает количество единиц соответствующего разряда.) Физминутка 1) Зрительная гимнастика по тренажеру Базарного В.Ф. 2) Покажи знак: (при помощи рук) сложения, вычитания, умножения, деления. Нарисуй в воздухе самое маленькое четырёхзначное число, самое большое четырёхзначное число. 3) Выполнение задания №182 (слайд) Ученики работают у интерактивной доски. 4) Решение задачи № 179 Ребята переносят в тетрадь таблицу и, анализируя условие задачи, заполняют её. варианты 1 2 3 Масса пшена в день (кг) Количество дней (д.) Масса (кг) Перевод информации в табличную форму помогает учащимся осознать отношения между величинами в тесте задачи и записать её решение по действиям с пояснениями: 1) 5·18 = 90(кг)- масса пшена; 2)90:9 =10(д.)- хватит пшена, если давать по 9 кг; 3)90:15 =6 (кг) Запись ответа. 5) Работа с калькулятором (выполнение задания №184). Учащиеся повторяют понятия «увеличить в несколько раз», «уменьшить в несколько раз» и упражняются в чтении чисел, которые появляются на экране калькулятора. IV. Обобщение и систематизация знаний. - А сейчас вы поработаете самостоятельно. У вас на столе карточки, возьмите их, прочитайте задание. Представь четырёхзначное число в виде суммы разрядных слагаемых и соедини с правильным ответом 7809 700+89 7000+800+9 7000+9 5001 5000+100+1 500+1 5000+1 3333 3000+300+30+3 3000+33 1000+333 1506 1000+56 1000+500+6 1000+600+5 2200 200+22 2000+20 2000+200 4076 4000+70+6 4000+700 4000+70+4 9030 9000+300 9000+30 9000+3 4590 4000+500+9 4000+59 4000+500+90 4804 4000+800+4 4000+80+4 4000+400+8 1210 1000+100+20 1000+20+1 1000+200+10 А теперь проверим как вы справились с заданием с помощью игры «Поможем белочке», в первой свободной колонке ставим «+» если правильно сделали выбор и «-» если нет. Проверка. Оценка достигнутых результатов. V. Рефлексия. - Над какой темой сегодня работали? - Какую цель поставили в начале урока? - Как вы считаете, мы достигли цели урока? - Оцените свою работу на уроке по оценочному листу. - С каким настроением вы заканчиваете наш урок? Изобрази своё настроение с помощью смайлика. Мне тоже понравилось, как вы работали на уроке. Молодцы! Представь четырёхзначное число в виде суммы разрядных слагаемых и соедини с правильным ответом 7809 700+89 7000+800+9 7000+9 Представь четырёхзначное число в виде суммы разрядных слагаемых и соедини с правильным ответом 7809 700+89 7000+800+9 5001 5000+100+1 500+1 5001 5000+1 5000+100+1 500+1 3333 3000+300+30+3 3000+33 1000+500+6 1000+333 3000+300+30+3 3000+33 2000+20 1000+600+5 1000+56 1000+500+6 4000+700 2000+200 200+22 2000+20 9000+30 4000+70+4 4000+70+6 4000+700 9000+3 4000+59 9000+300 4000+80+4 4000+500+90 4000+500+9 1000+20+1 9000+3 4000+59 4000+500+90 4804 4000+400+8 4000+800+4 1210 1000+100+20 9000+30 4590 4804 4000+800+4 4000+70+4 9030 4590 4000+500+9 2000+200 4076 9030 9000+300 1000+600+5 2200 4076 4000+70+6 1000+333 1506 2200 200+22 5000+1 3333 1506 1000+56 7000+9 4000+80+4 4000+400+8 1210 1000+200+10 1000+100+20 1000+20+1 1000+200+10 Оценочный лист Оценочный лист 1. Я умею называть четырёхзначные числа (да или 1. Я умею называть четырёхзначные числа (да или нет) нет) 2. Я умею записывать четырёхзначные числа в виде 2. Я умею записывать четырёхзначные числа в суммы разрядных слагаемых (да или нет) 3. Я был активен на уроке (да или нет) 4. Я выполнял задания без ошибок (да или нет) 5. Я оказывал помощь товарищам (да или нет) виде суммы разрядных слагаемых (да или нет) 3. Я был активен на уроке (да или нет) 4. Я выполнял задания без ошибок (да или нет) 5. Я оказывал помощь товарищам (да или нет)