Загрузил dorsumka

составное именное сказуемое конспект

реклама
Урок объяснения нового материала в 8 классе по теме:
«Составное именное сказуемое»
Цели урока:
Предметные цели:
1. Познавательные
А) Повторить изученный материал о видах сказуемых
Б) Познакомиться с составными именными сказуемыми
В) Узнать, при помощи чего образуется составное именное сказуемое
Г) Узнать, какими частями речи может быть выражена именная часть
сказуемого
2. Практические
А) Умение находить в тексте составные именные сказуемые
Б) Совершенствование умения выделять правильно грамматическую основу
В) Умение определять, какими частями речи может быть выражена именная
часть
Г) Умение находить и исправлять ошибки
Метапредметные цели:
Регулятивные цели
А) Развитие умения ставить тему и цели урока
2) Развитие навыка самоконтроля и самооценки
Познавательные цели
А) Умение устанавливать причинно-следственные связи
Б) Умение преобразовывать информацию из одного вида в другой
(составлять таблицу)
Коммуникативные цели
А) Развитие навыков аргументации
Б) Выработка доброжелательного отношения к другим участникам
обсуждения
В) Развитие умения слышать и корректно выражать свою позицию по
вопросу
Личностные цели:
А) Развитие языкового чутья у обучающихся
Б) Развитие познавательного интереса
Ход урока:
Какие виды сказуемых мы уже успели изучить?
Чем составное глагольное сказуемое отличается от простого глагольного?
Перед вами несколько пословиц. Подчеркните грамматические основы и
укажите те виды сказуемых, которые мы уже успели изучить.
Много искать станешь – ничего не достанешь.
Каждый трус о храбрости толкует.
Умел ошибиться – умей и поправиться.
Назвался груздем – полезай в кузов.
Храбрый пули не боится.
Велика была мошна, да вся изошла.
У вас остались какие-то сказуемые, которые вызывают затруднение? Давайте
посмотрим на них внимательнее.
Назвался груздем
Мошна была велика
Из одного или нескольких слов они состоят? Как мы можем их
охарактеризовать благодаря этому?
Какими частями речи выражены представленные в них слова?
Они неглагольные. Даже более того – в их состав входит именная часть.
Поэтому такие сказуемые называют составными именными.
Сформулируем определение, сопоставим с определением учебника.
Составное именное сказуемое – это сказуемое, которое состоит из глаголасвязки, выражающего грамматическое значение сказуемого и именной части,
выражающей его основное лексическое значение.
Теперь сделаем для себя небольшую шпаргалку в виде формул:
ПГС = глагол в форме одного из наклонений
СГС = вспомогательное слово + инфинитив
СИС = глагол-связка + именная часть
Упражнение 1. Прочитайте текст, найдите предложения с составными
именными сказуемыми. Выделите в них грамматические основы, укажите,
чем выражена именная часть.
Любимое занятие Васьки Печенкина – пускание змея. Из этого мирного
занятия он сделал себе разбойничий промысел. Когда его змей пущен, Васька
чувствует себя единственным хозяином неба, и перед ним наши бедные змеи
все равно что воробьи перед коршуном. Змей Печенкина могуч и огромен.
(К.И. Чуковский)
Теперь посмотрим, какие виды глаголов-связок существуют в данном виде
сказуемого. Запишем в виде схемы с тремя стрелками, запишем туда также
пример из учебника + 1 собственный пример.
Вспомогательный глагол может выражаться следующими словами:
1) глагол быть в наст. вр. отсутствует (нулевая связка), появляется в прош.
вр. и в буд. вр. Молодой человек весёлый;
2)глаголы стать, становиться, делаться, казаться, являться, считаться,
называться. Девочка казалась весёлой.
3)глагол со значением движения, положения в пространстве приехать,
прийти, вернуться, стоять, сидеть. Она сидела задумчивая.
Упражнение 2. Выпишите в три столбца грамматические основы в
зависимости от того, к какой группе относится вспомогательный глагол.
Укажите, чем выражена именная часть.
глагол быть (самая
распространенная
связка): в настоящем
времени отсутствует
(связка нулевая)
глаголы стать,
глаголы со значением
становиться, делаться, движения, положения в
казаться, являться,
пространстве
считаться, называться,
представляться
Мне сделалось страшно.
Мама сидит грустная.
Это был трудный выбор.
А ты кто?
Всё было впустую.
Он вернулся задумчивым.
Я был седьмым в очереди.
Девочка считалась красавицей.
Сапожки мне впору.
Он пожарный.
Упражнение 3. Разграничьте простые глагольные сказуемые с глаголом
«быть» и слово-связку «быть» в составном именном сказуемом. Объясните
свой выбор.
Это был новый учитель географии.
Скоро здесь будет праздник.
Мы уже были здесь в прошлый четверг.
Теперь ты будешь моей подругой.
Грабитель был неосторожен.
На её дочери было чудесное кружевное платье.
Мама тоже будет красивой.
Итоги урока, рефлексия
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Чему вы сегодня научились?
- Что осталось непонятно?
Домашнее задание:
Составьте 10 предложений, используя в них составные именные сказуемые, в
которых именная часть выражена полным и кратким прилагательным,
местоимением, существительным, наречием и числительным.
Скачать