Безударные гласные в корне слова 2 класс (3 урок по теме - закрепление изученного материала) Цель: совершенствовать орфографические умения написания слов с безударной гласной в корне слова. Задачи: А) образовательные - развивать умения распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах; -совершенствовать умения находить проверочное слово путём изменения формы слова; -расширить знания учащихся о правописании словарных слов. Б) развивающие -совершенствовать умения работы в парах; -совершенствовать умения самостоятельной работы; - совершенствовать умения самопроверки и взаимопроверки; -развивать навыки выразительного чтения; -расширить словарный запас учащихся; -совершенствовать навыки анализа текста. В) воспитательные -воспитывать чувство коллективизма, ответственности друг за друга; -прививать интерес к предмету. Г) здоровьесберегающие -формировать представление о здоровом образе жизни; -используя физкультпаузы и паузы психологической разгрузки, стимулировать работу учащихся на уроке. Оборудование: Макет новогодней ёлки с игрушками, карточки с заданиями, рисунки для картинного диктанта, кроссворд. Плакаты со стихотворениями о проверке безударной гласной. Ход урока. 1.Оргмомент. Учитель: Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Давайте улыбнёмся друг другу и настроимся на урок. Дети читают по тренажёру для тренировки зрения. -Сейчас я начну учиться. -Я радуюсь этому. -Внимание моё растёт. -Память моя крепка. -Голова мыслит ясно. -Я хочу учиться. -Я очень хочу учиться. -Я готов к работе. -Я работаю. 2.Мотивация. -Ребята, какой у вас самый любимый праздник. -А вы любите наряжать ёлку? -Вот и сегодня на уроке мы будем украшать ёлку к Новому году. Выполнив задание, мы будем вешать игрушку на ёлку, пока она не будет нарядной по-новогоднему. А сейчас повесим на нашу ёлочку звезду и приступим к выполнению заданий сегодняшнего урока. 1 задание. Работа с заданиями на карточках. Вид деятельности: самостоятельная письменная работа в парах. Задание: отгадайте загадку, правильно запишите отгадку на пропущенной строке. Лето целое старалась, Одевалась, одевалась. А как осень подошла, нам одёжки отдала. Сотню одежонок сложили мы в бочонок. _________________ Развернули дети голубые сети, Но за партой, а не в речке, Не на рыб, а на словечки. __________________ Нашумела, нагремела, Всё промыла и ушла. И сады, и огороды Всей округи полила. ___________________ На резиновом ходу все дороги обойду: Я на стройке пригожусь – я работы не боюсь. Мне открыты все пути, Вам со мною по пути. ____________________ В землю тёплую уйду, К солнцу колоском взойду. И тогда таких, как я, Будет целая семья. ____________________ Есть в реке работники, Не столяры, не плотники. А выстроят плотину – Хоть пиши картину. ____________________ Самопроверка по образцу учителя. Вид деятельности: самостоятельная устная работа в парах. Рефлексия по первому заданию. -Кто все загадки угадал правильно? -Кто все слова записал правильно? -Посмотрите внимательно на записанные слова, скажите, какая орфограмма есть во всех этих словах? =безударная гласная (На ёлку вывешивается шар) 2 задание. Коллективная устная работа. -Как проверить безударную гласную? Постановка цели урока: мы продолжаем работать с орфограммой «Безударная гласная в корне слова», учимся подбирать проверочные слова, запоминаем написание словарных слов. -В записанных вами на карточках словах найдите слова с безударной гласной, которую можно проверить, подберите к ним проверочные слова. -Найдите словарные слова, в которых безударную гласную проверить нельзя, закройте глаза, мысленно представьте себе это слово. -Вспомните правило о правописании безударной гласной. -3-А теперь вспомните поэтическое правило. Давайте расскажем его хором. Безударный хитрый гласный. Слышим мы его прекрасно. А на письме какая буква? Здесь поможет нам наука: Гласный ставь под ударенье, Чтоб развеять все сомненья. (На ёлку вывешивается шар) Физкульпауза (пальчиковая гимнастика) Ноги вместе, Прямо спину. Мы сидим за пианино. Мы разучиваем гаммы. Ноги вместе, Спинку прямо. 3 задание. Коллективная, затем самостоятельная письменная работа. Картинный диктант. -Сейчас мы с вами будем писать картинный диктант. Пояснение правил написания картинного диктанта: ваша задача, записать не то слово, которое называет предмет, изображённый на рисунке, а изменить слово так, чтобы в нём появилась безударная гласная. Для образца выполняем работу сначала вместе. (Работа ведётся на доске и в тетради – 3 слова – затем работа выполняется самостоятельно) Предполагаемая запись в тетради. Столы – стол, дома – дом, мосты – мост, леса – лес, мячи – мяч, шары – шар, грибы – гриб, слоны – слон. Проверка коллективная. (На ёлку вывешивается шар) 4 задание. Работа с заданиями на карточках. Самостоятельная индивидуальная работа. Задание: восстановить слова по последним буквам. -Ребята, знаете ли вы словарные слова с безударной гласной? Назовите их. Давайте запомним написание ещё некоторых слов. Для этого выполним задание. -Слова спокойно жили в книжке, но книжку вдруг погрызли мышки: От слов начала откусили и быстро в норку утащили. Давайте поможем книжкам и найдём начала слов. …тух …ведь …бята …ква …бака …дежда …суда …льто Взаимопроверка работ. Сообщение учителю о результатах. (На ёлку вывешивается шар) Физкультпауза. Вы наверное устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали, Покружились, повертелись -4И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем, Открываем, поморгаем И работать продолжаем. 5 задание. Работа с текстом упр 196. + словарно-орфографическая работа. -Отгадайте загадку Мои новые подружки и блестящи, и легки, И на льду со мной резвятся, и мороза не боятся. Верно, это….. -Что такое коньки, какое значение имеет это слово? (Узкие стальные полозья прикрепляемые к обуви для катания на льду. Коньки раньше делали из дерева, внизу прикрепляли стальные полозья, которые в передней части по форме напоминали голову коня. От слова «конь» они и получили своё название. -Запишите слово в словарик, поставьте ударение. Есть ли в этом слове безударная гласная? Подчеркните её. Можно ли проверить её написание? (Слово «коньки» нельзя проверить словом «конь», так как в современном языке эти слова разные по смыслу) -Написание этого слова нужно запомнить. -В каких видах спорта требуется умение кататься на коньках? -Умеете ли вы кататься на коньках? Как вы думаете, трудно научиться кататься на коньках? -Давайте посмотрим, как это делают ребята в тексте упражнения 196. -Прочитайте предложения. Являются ли они текстом? Расположите их так, чтобы получился текст. Озаглавьте текст. Запишите текст, подчеркните в тексте слова с безударными гласными. (Коллективная проверка) Чему учит нас этот текст? (Взаимопомощи, внимательному отношению друг к другу) (На ёлку вывешивается шар) -Ребята, посмотрите на ёлку. Справились ли мы с задачей, украсили ёлку? А что это за буквы на ёлочных игрушках? =Эти гласные буквы требуют проверки, если они без ударения. -А какими игрушками мы украсили ёлку? =Шарами, звездой. -Есть ли в этих словах безударная гласная? Проверьте её. Итоги урока. Рефлексия: 1) какие задания вам понравились больше всего? 2) с какими заданиями вы справились лучше всего? 3) за что вы можете себя похвалить? -Большое спасибо за работу на уроке.