Урок технологии 4 класс. «Изготовление куклы-крестовец Тип урока: изучение нового. Цель урока: расширить знания детей об истории кукол, познакомить с куклой-оберегом; научить моделировать «Куклукрестовец». Планируемые результаты урока: Предметные: Обучающийся научится: - конструировать и моделировать изделия из разных материалов по заданным декоративно-художественным условиям; - выбирать способ соединения и соединительный материал в зависимости от требований конструкции. Обучающийся получит возможность научиться: – создавать мысленный образ конструкции и самостоятельно воплощать его в материале. Метапредметные: Регулятивные: Контролируют свою деятельность по ходу выполнения задания. Принимают и сохраняют учебную задачу урока. Познавательные Работают с разными видами информации и ориентируются в ней. Учатся задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них. Развивают умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать. планировать и выполнять практическую работу с опорой на инструкционную карту; при необходимости вносить коррективы в выполняемые действия; Коммуникативные: Сотрудничают со сверстниками при работе в паре. Вступают в организованный диалог; Умеют пользоваться полученной информацией. Личностные: Учатся выражать свое мнение. Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. Проявляют познавательную активность По результатам комплексного психолого - медико-педагогического обследования выявлены следующие особенности: выраженный дефицит познавательных способностей с недостаточностью адаптивного поведения; системное недоразвитие речи; знания, умения и навыки преимущественно не соответствуют году и программе обучения, препятствующие получению образования без создания специальных условий. В результате обследования адаптации учащегося к образовательному процессу было выявлено, что у этого ученика недостаточно сформированы умения и навыки, необходимые для усвоения учебного материала. Учащийся не может работать в классе, использует только индивидуальную помощь учителя. Учащийся испытывает затруднения в овладении произвольными видами деятельности. Для него характерна быстрая утомляемость и низкая работоспособность при интенсивной интеллектуальной нагрузке. Обучение по адаптированной образовательной программе не предусматривает перераспределения часов по учебным предметам, изменения последовательности изучения тем. Этап урока 1. Орган изаци онны й моме нт. Деятельность учителя Проверка готовности рабочих мест. Создание положительного настроя учащихся на урок. Поприветствуйте гостей Проверьте свою готовность к уроку присаживаемся Деятельность учащихся Приготовление к уроку. Приветствие гостей Планируемые результаты Ребенок с ОВЗ Личностные: Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. Метапредметн ые: Учебное сотрудничество с учителем и Приготовлени е к уроку. Приветствие гостей сверстниками. 2. Актуа лизац ия знани й Чтение учителем отрывка из книги. - В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке было восемь лет. Умирая, купчиха призвала к себе дочку, вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала: Учащиеся разыгрывают сказку Личностные: Проявляют познавательную активность. Метапредметн ые: Вступают в организованный диалог; Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. слушает Выбирают, отвечают (сообщение) Удивительно то, что ее изготавливали не только деревенские девушки, но и парни, Личностные: Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. отвечает - Слушай, Василисушка! Помни и исполни мои последние слова. Я умираю и, вместе с родительским благословлением, оставляю тебе вот эту куклу; береги её всегда при себе и никому не показывай; а когда приключится у тебя какое горе, дай ей поесть и спроси у неё совета. Покушает она и скажет тебе, чем помочь несчастью: И вот стала Василиса жить: Подкармливает куколку и жалуется ей. А куколка покушает, послушает и советы даёт: Почему матушка подарила эту куклу Василисе? - О какой кукле идет речь? 3. Целе полаг ание Посмотрите на куклы. Как мы их можем назвать? Найдите куклу, которая отличается от всех остальных кукол. В чем ее особенность ? А что вы знаете об этой кукле? А хотите узнать? поэтому она всегда символизировала мужской образ. Куколку делали в конце декабря, во время Святок. На Крещение, во время купания в ледяной воде - Крестец ставили в сугробы возле проруби. А для того, чтобы привлечь внимание злых духов, на нее повязывали яркие ленточки и тряпочки, которые красиво развевались на ветру. (я) Назовите тему урока. Какую учебную задачу поставим? Метапредметн ые: Вступают в организованный диалог; Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. -Кукла – крестовец - научиться изготавливать куклу (освоить способ изготовления куклы) . Послушайте стихотворение и постарайтесь услышать 4. Перв правила, которые мы должны соблюдать во время ично изготовления куклы.. Нельзя при работе использовать ножницы и иглу Личностные: Положительное отношение к Рассказывает стихотворение е знако мств ос кукл ой У обрядов на Руси множество заветов И один из них - шитьё кукол-оберегов. По поверью, талисман, защитит хозяев, Забирая на себя бремя испытаний. Из различных лоскутков ношеной одежды, Ладно вязаных узлов с верою, надеждой. Но единственный запрет предков опасались: Чтобы ножницы с иглой к кукле не касались. 5. Вспоминают Работ Давайте внимательно рассмотрим образец. алгоритм а с Для того, чтобы узнать технологию изготовления куклы, поработаем в парах. Ответьте на вопросы. алгор В парах итмо м - Какие цвета вы видите на руках у куклы? - Какие цвета вы видите - Из чего изготовлена кукла? на руках у куклы? - С чего надо начинать изготовление куклы? Как ответили на вопрос? ( слйд) - Из чего изготовлена кукла? - С чего надо начинать изготовление куклы? уроку, понимание необходимости учения. Метапредметн ые: Вступают в организованный диалог; Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Личностные: Учатся выражать свое мнение. Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. Проявляют познавательную активность Вывешивает на доску знаки В паре 4 класс из другой школы составил алгоритм изготовления куклы. Проверьте, правильно ли он был составлен. 1. Соединяем палочки, связываем их ниточками. 2 .Сделаем голову из ваты и ткани, привяжем к основе нитками. 3. Подгибаем край на рукавах и подвязываем. Получилась блузка. 4.Ну, а теперь сделаем юбку или сарафан. 5. Дополним фартуком. 6.Теперь повяжем платок, его делаем из лоскутка. 7. Повяжем ленты на руки. Давайте проверим алгоритм 6. - Какой этап работы вызывает трудности? Само стоят На каком этапе понадобится помощь товарища? ельна я Самостоятельное изготовление куклы- крестовец работ а Метапредметн ые: Сотрудничают со сверстниками при работе в паре. Вступают в В парах соединяют. организованный Проверяют по слайду диалог; Работают самостоятельно Личностные: Учатся выражать свое мнение. Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. Проявляют познавательную активность Метапредметн ые: У индивидуальн ой доски составляет последователь ность в паре с Соней Работает по алгоритму Сотрудничают со сверстниками при работе в паре. Вот наша кукла-оберег и готова. Нравится кукла? 7. рефл -Ребята, давайте вспомним, как называются и для чего предназначались куклы-обереги, которых я вам показывала? ексия А теперь нужно нашу куклу оделить даром оберега. Для этого прочитайте со слайда слова заклинания. В руки куклу беру, Оберегом назову. От болезней огради, В дом удачу приведи! В конце урока заполнить листы самооценки А в жизни где вы можете применить полученные знания? Устно проговаривают Личностные: Учатся выражать свое мнение. Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. Проявляют познавательную активность Метапредметн ые: Развивают умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать Заполняет лист самооценки и проговаривает