Тема урока: Фонетика. Цель урока: урока: расширить и систематизировать знания учащихся о фонетике, фонетических единицах русского языка; закрепить умение распознавать звуки на слух, определять звуковое значение букв (в отдельных позициях); закреплять навыки фонетического разбора слов; углубить знания о функциях звуков в речи; систематизировать знания об употреблении мягкого знака для обозначения мягкости согласных. Задачи урока: Вырабатывать у учащихся представление о системном характере языка и строении его основных единиц, умение пользоваться имеющимися знаниями в речевой практике (при выборе варианта произношения и написания, анализе текста, характеристике его единиц), соблюдать основные правила культуры речи, в том числе нормы орфоэпии и интонации. Виды деятельности: адекватно понимать информацию (основную и дополнительную, явную и скрытую, известную и новую) устного и письменного сообщения. Определять тему, основную мысль текста, функционально-смысловой тип текста или его фрагмента. Различать разговорную речь, научный стиль, официально-деловой стиль, публицистический стиль, язык художественной литературы. Опознавать языковые единицы в тексте, проводить различные виды их анализа. Выполнять тестовые задания на знание лингвистической характеристики языковых единиц, владение орфоэпической нормой. Ключевые понятия: Звуки и буквы, алфавит, орфоэпические нормы. Ход урока I. Оргмомент II. Актуализация опорных знаний 1. Фронтальный опрос 1) Что включает в себя понятие «языковая норма»? 2) Какие нормы существуют в русском языке? 3) Что входит в понятие «культура речи»? 2. Проверка д/з. Упр. 53 III. Постановка темы и целей урока …Язык имеет свои краски, то есть звуки. Он ими воображению нашему может весьма часто рисовать или живописать предметы… Бестужев- Марлинский. Дорогие ребята, прочитайте , пожалуйста, эпиграф к нашему сегодняшнему уроку. Это слова Бестужева-Марлинского. Попробуйте самостоятельно сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. Какому разделу лингвистики он будет посвящен? Тема нашего урока «Фонетика». Тема эта для вас не новая, с этим разделом языкознания вы знакомились в предыдущих классах. Давайте вместе сформулируем цель нашего урока. IV. Работа по теме урока - Как называется кратчайшая звуковая единица. Минимальная единица речи. – Что изучает такой раздел русского языка как «Фонетика»? (звуки и буквы). - Что вы знаете об особенностях звуковой системы русского языка? - Дайте характеристику звуков и букв. - Назовите буквы, обозначающие два звука. При каких условиях эти буквы дают два звука? (В начале слова; после разделительных ъ, ь; после гласных букв; в конце слова). Приведите примеры. - Сколько согласных звуков в русском языке? (36.) - Составьте пары согласных звуков по признаку звонкости и глухости. - Сколько гласных звуков в РЯ (6), всего звуков в РЯ - 42 Именно фонетика объясняет произношение гласных и согласных звуков. Основной закон произношения гласных звуков – одни гласные произносятся чётко (под ударением), другие гласные (безударные) нечётко, т.е. с ослабленной артикуляцией, и такие гласные называются редуцированными. Основной закон произношения согласных – оглушение и уподобление. Так обычно мы произносим слово просьба с буквой «з» в середине слова, а слово варежка – с буквой «ш» в середине слова. В слове город, труд и других подобных звонких согласных на конце слышится глухая согласная. V. Этап формирования умений и навыков - Молодцы! Вспомнили основные понятия по теме. А теперь закрепим свои знания на практике и вы проверите себя, хорошо ли вы разбираетесь в фонетическом составе слова. VI. Этап закрепления и первичной проверки Выполнение тестовых заданий. VII. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке Какие вопросы необходимо повторить? VIII. Информация о домашнем задании ТЕСТ 1. В каких словах все согласные звуки звонкие? 1) берег 2) удобный 3) справа 4) взморье А. 1 и4 Б. 2 и 4 В. 2 и 3 Г. 3 и4 2. В каком слове при произношении происходит оглушение согласного звука? А. сватовство Б. успешно В. разместиться Г. приятный В каком слове произносится мягкий глухой шипящий согласный? А. щука Б. жалость В. шарик Г. жила В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? А. бледнЫ Б. нАчаты В. дОговор Г. зАвидно В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? А. звонИт Б. цемЕнт В. Августовский Г. Эксперт