Открытый урок по теме «Проверка закона Ома на участке цепи» Учащиеся Timer

реклама
Открытый урок по теме «Проверка закона Ома на участке цепи»
Физика 8 класс
№ Вид деятельности
Учитель
Учащиеся
Timer
Деление учащихся на пары с помощью разрезанных картинок
Музыкальная интерактивная зарядка
1
Организационный
момент. Постановка цели урока.
Эпиграф к уроку.
2 мин
Приветствие учащихся. Объявление учителем темы
и цели урока.
2
мин
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
2
Актуализация знаний. Работа с таблицей, повторение напряжения, силы тока,
сопротивления
Работают в парах, обсуждают, заполняют таблицы
5 мин
Организует работу Сообщение Майбах Аниучащихся
ты
1 мин
Слайд 4
Слайд 5
3
4
Краткая историческая справка о учёном, открывшем
формулу для постоянного тока в
электрической цепи
Слайд 6
Проведение инструктажа перед проведением лабораторной работы
1 мин
Слайд 7
5
Демонстрация на доске примера интерактивной лабораторной работы с указанием того, что должны выполнить учащиеся
Слайд 8
Анализируют процесс
выполнения работы
3 мин
6
Выполнение лабораторной работы
«Проверка закона
Ома для участка
цепи»
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Выполняют лабораторную работу, заполняют
карту работы, выполняют
вычисления, строят график зависимости I от R
25
мин
7
Выводы по резуль- Организует работу Пары выступают с выво- 6 мин
татам исследования
дами, полученными в результате самостоятельных
исследований, демонстрируют полученные
графики
8
Домашнее задание
Составить три задачи на вычисление величин по
формуле закона
Ома (оформить на
листе А4)
Записывают домашнее
задание в дневник
1 мин
Слайд 12
9
Рефлексия
Что Вы вспомнили из изученного на прошлых
уроках?
Что смогли сделать?
Где это может Вам пригодиться?
Что понравилось на уроке?
Что не получалось?
Поставьте себе отметку за работу на уроке
Вопрос (предложение, пожелание) учителю
Слайд 13
2 мин
Открытый урок по теме «Проверка закона Ома на участке цепи»
(слайд 1)
Форма урока: лабораторная работа
Цели:
Образовательная: к концу урока учащиеся смогут установить зависимость
силы тока от напряжения на участке цепи и его сопротивления; смогут объяснить механизм протекающих при этом процессов в проводнике под действием сил электрического поля.
Развивающая: развивать умение наблюдать, сопоставлять, сравнивать и
обобщать результаты экспериментов; продолжить формирование умений
пользоваться теоретическими и экспериментальными методами физической
науки для обоснования выводов по изучаемой теме и для решения задач.
Воспитательная: развивать познавательный интерес к предмету, создание
условий для формирования мыслящей личности, способной к самовыражению.
(слайд 2)
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, запись на доске, учебник, тетради, разработанная презентация, демонстрационные амперметр и вольтметр, источник тока, ключ, соединительные
провода, резисторы по 2 Ом, реостат.
Демонстрации:
1.
Зависимость силы тока от сопротивления проводника при постоянном
напряжении;
Ход урока
Зарядка.
Ум заключается не только
в знании, но и в умении
прилагать знание на деле.
Аристотель
(слайд 3)
I. Организационный момент.
Сегодня мы с вами не просто ученики. Сегодня мы с вами исследователи.
Что бы понять чем мы сегодня займёмся на уроке, необходимо вспомнить то,
что мы уже знаем и то, что нам понадобится в ходе урока.
Посмотрите, пожалуйста, на эпиграф нашего урока. Обратите внимание на
эти слова и сделайте всё, чтобы вы все смогли применить свои знания на
практике.
А теперь давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем счастливого пути в мир
электричества.
В самом начале урока вы расписались в журнале по технике безопасности, и
мне хотелось бы, чтобы вы все правила выполняли чётко. Посмотрите на
экран и прочтите эти правила.
ІІ. Актуализация знаний.
1. Дайте определение силе тока.
2. Дайте определение напряжению.
3. Заполнив данную таблицу, вы охарактеризуете физические величины.
Физические вели- Сила тока
чины
Обозначение
I.
Формула
I=q/t
Единица измере- A
ния
Прибор для изме- АМПЕРМЕТР
рения
Способ включения последовательно
Напряжение
Сопротивление
U
U=A/q
B
R.
R=U/I
Oм
ВОЛЬТМЕТР РЕОСТАТ
параллельно
произвольно
Какова зависимость между величинами - силой тока, напряжением и сопротивлением?
Вспомните, как определить цену деления амперметра и вольтметра.
(слайд 4)
(слайд 5)
ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
1. Будьте внимательны и дисциплинированны, точно выполняйте указания
учителя.
2. Не приступайте к выполнению работы без разрешения учителя.
3. Размещайте приборы, материалы, оборудование на своем рабочем месте
таким образом, чтобы исключить их падение или опрокидывание.
4. Перед выполнением работы внимательно изучите ее содержание и ход выполнения.
5. При проведении опытов не допускайте предельных нагрузок измерительных приборов.
6. Источник тока к электрической цепи подключайте в последнюю очередь.
7. Собранную цепь включайте только после проверки и с разрешения учителя.
8. Не производите пересоединений в цепях до отключения источника электропитания.
9. По окончании работы отключите источник электропитания, после чего
разберите электрическую цепь.
Историческая справка о учёном Георг Симон Ом
(слайд 6)
(слайд 7)
(слайд 8)
ІІІ. Лабораторная работа
Итак, как вы уже догадались, чем мы сегодня займёмся на уроке?
Правильно, сегодня на уроке мы проверим справедливость закона Ома, т.е,
что между силой тока и напряжением прямо пропорциональная, увеличивается сила тока, увеличивается напряжение. И между силой тока и сопротивлением обратная зависимость. Уменьшая сопротивление, мы увеличиваем
силу тока.
1. Проверим на опыте и установим зависимость между силой тока от различного сопротивления при неизменном напряжении, запишем результаты в
таблицу, сделаем вывод о характере этой зависимости.
Учитель. Ребята, зависимость силы тока от напряжения и сопротивления,
была установлена немецким ученым Георгом Омом в 1827 году, и поэтому
носит название закона Ома для участка цепи.
(слайд 9)
(слайд 10)
Задание №1. Определим цену деления амперметра и вольтметра.
( слайд8)
Если все справились, переходим к следующему заданию.
Задание №2 Инструкция по исследованию зависимости силы тока от сопротивления
Цель работы: установить на опыте зависимость силы тока от сопротивления
Оборудование: амперметр лабораторный, вольтметр лабораторный, источник питания, набор из трёх резисторов сопротивлением по 2 Ом,
ключ замыкания тока, соединительные провода
1.
Соберите цепь по схеме с резистором 2 Ом

Подсоедините источник питания.

Замкните цепь.

Снимите показания амперметра и вольтметра, запишите их в ТАБЛИЦУ
2. Соберите цепь по схеме с резистором 4 Ом

Подсоедините источник питания.

Замкните цепь.

Снимите показания амперметра и вольтметра запишите их в ТАБЛИЦУ
3. Соберите цепь по схеме с резистором 6 Ом

Подсоедините источник питания.

Замкните цепь.



Снимите показания амперметра и вольтметра запишите их в ТАБЛИЦУ
Вычислите сопротивление по формуле R=U/I для трёх измерений
Заполните таблицу
Первое измерение
Второе
Третье измерение
измерение
I.А UВ
R.
I.А UВ
R.
I.А UВ
R.
Сила Напряжение Ом
Сила Напряжение Ом
Сила Напряжение Ом
тока
Сопротивление тока
Сопротивление тока
Сопрот
4
4
4
(слайд 11)
График зависимости силы тока от сопротивления
Вывод: Между силой тока и сопротивлением обратно пропорциональная
зависимость, чем больше сопротивление, тем сила тока меньше и наоборот. I ~ 1/R
IV. Закрепление.

О каком законе мы сегодня вели речь на уроке?

Между какими величинами устанавливает связь физический закон?

Как сила тока зависит от напряжения?

Как сила тока зависит от сопротивления?

Мы с вами доказали справедливость закона Ома
Достигнутые результаты: Учащиеся могут дать формулировку закона Ома,
находить силу тока, напряжение, сопротивление; показывать графически зависимость силы тока от напряжения и сопротивления.
Домашнее задание
(слайд 12)
V. Рефлексия.
Фамилия, имя ______________________________________________________
Что Вы вспомнили из изученного на прошлых уроках?
_____________________________________________________________________________
Что смогли сделать?____________________________________________________________
Где это может Вам пригодиться?_________________________________________________
Что понравилось на уроке?______________________________________________________
Что не получалось? ____________________________________________________________
Поставьте себе отметку за работу на уроке ________________________________________
Вопрос (предложение, пожелание) учителю _______________________________________
(слайд 13)
Скачать