План-конспект урока по теме: «Песенный характер музыкальной речи». Музыка Предмет 3 Класс 2. Интонация; Тема и номер Урок №9 урока в теме Тип урока: комбинированный; Цель урока: Сформировать представление о характерных особенностях песенной музыкальной речи, обогатить опыт слушания, исполнения и сочинения музыки; - обучающие: Актуализация представлений о песенности; Ознакомление с основными характеристиками песенной музыкальной культуры; -развивающие: Развитие навыковкантиленного пения; -воспитательные: Воспитание слушательской и исполнительской культуры; Формы работы: отработка вокальных навыков, слушание классической музыки, фронтальная беседа; Основные термины: песенность; Оборудование: презентация, мелодии на электронном носителе, нотные пособия. Структура и ход урока I. Организационный момент. Инструкция к проведению урока; II. Повторение изученного материала; III. Изучение новой темы; IV. Закрепление изученного материала. V. Рефлексия СТРУКТУРА И ХОД УРОКА Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Слушают учителя. Готовятся к работе на уроке. 1.Организ. момент. Инструкц. к провед. урока. (10 мин.) Музыкальное приветствие. Гимн РБ Пения государственного гимна Республики Беларусь Сл. М. Климовича, В. Каризны, муз. Н. Соколовского Песенный характер музыкальной речи Вокальная музыка – это музыка, предназначенная для пения. Вокальную музыку может исполнять один певец – солист, несколько певцов – ансамбль, целый коллектив – хор. Вокальные произведения могут исполняться с инструментальным сопровождением или без него. Большинство вокальных произведений тесно связано со словом. Поэтому мы говорим, что в них сочетаются музыка и поэзия. Песня относится к вкальной музыке. Песенному характеру музыкальной речи присуще поступенное, плавное движение мелодии, медленный темп, ровный ритм. Распусіціўшы сучча На адным ён месцы У глухім прыволлі, Днюе і начуе; Сам адзін расце ён Многа казак знае, На далёкім полі. Многа песень чуе. Проверка присутствующих. Як цар у кароне, Аб нічым не дбае, Ці то стогне бура, Ці віхор гуляе Я. Купала Дождж падмыў карэнне; Ў ім дупло – як хата … Ён стаіць і дрэмле – Грозны, расахаты Какая картина предстаёт перед вами во время чтения стихотворения? Рассмотрите картину предложенную в учебнике на стр. 16. Что объединяет стихотворение и картину? Чем они отличаются? ПЕНИЕ ПЕСНИ»Дуб» О.М. Чиркуна вместе с учителем Изобразите мелодию при помощи графической схемы. физкультминутка Ма, ма, мэ, мэ, ми, мо, му, два теленка на лугу Ра, ра, рэ, рэ, ри, ро, ру, щиплют сочную траву. Гра, гра, грэ, грэ, гри, гро, гру, волки прячутся в лесу. Да, да, дэ, дэ, ди, до, ду, я к телятам побегу. За, за, зэ, зэ, зи, зо, зу, от волков постерегу. На, на, нэ, нэ, ни, но, ну, очень я телят люблю. Ля, ля, ле, ле, ли, лё, лю, их водичкой напою. «ПРОГУЛКА» Только в лес мы все зашли (шагают) Появились комары. Руки вверх — хлопок, Руки вниз — хлопок. Ходьба с подниманием рук вверх, хлопок, опускание. Снова дальше мы идем. Перед нами — водоем. Показать большой водоём руками Прыгать мы уже умеем, Прыгать будем мы смелее. (присесть) Раз — два, раз — два, Позади уже вода (оглянуться назад) Прыжки с ноги на ногу, по «камешкам». Мы шагаем, мы шагаем, Руки выше поднимаем. Ходьба на месте с подниманием рук. Вдруг мы видим: У куста выпал птенчик из гнезда. Тихо птенчика берем И назад его кладем. Наклоны вперед, руками коснуться пола, выпрямиться, поднять руки. Разминка под музыку. Пение хоровых упражнений Работа над скороговорками. Исполнение вокально-хоровых упражнений в разном темпе. Отработка дикционных навыков. Попевка «Эхо» (форте-пиано, пиано-форте) Попевка «Игра в слова» «Как под горкой, под горой, торговал старик золой» 3.Вокально-хоровая работа. 1. Если мы дружим с музыкой с детства, Если мы с детства любим её, Жить нам на свете просто чудесно, Музыка с детства дарит Нам волшебство своё. 2. Музыка – это замок хрустальный, Музыка – это солнечный луч. Мы открываем нотные тайны, В этом нам помогает Мудрый скрипичный ключ. Песня «Четыре таракана и сверчок» Старый добрый клавесин Дедушка рояля, Музыкантов пригласил, Чтобы поиграли. Чтобы каждая струна Принялась за дело, Чтоб звенела тишина, Чтобы эхо пело. 1. Повторение и закрепление изученного материала Слушание, пение, повторение за учителем. Пение песен. В небе плещется закат, В окна льется вечер, Пусть играет музыкант, Пусть мерцают свечи. Нас сегодня пригласил В сказочные дали Старый добрый клавесин Дедушка рояля. Подведем итог: Назовите, с какими музыкальными произведениями познакомились? Ответы на вопросы. 1. Рефлексия. 1. Понравился ли вам сегодняшний урок? 2. Какие формы работы вам нравятся больше всего? 3. Какие эмоции вы испытывали на уроке (нарисовать человечка на острове с названием эмоции)