План-конспект первого урока С чего начинается Родина. Мой родной город (село) – моя Донетчина. Эпиграф Родимый край мой, самый лучший, Я не могу найти другой, Который был бы ближе к сердцу, Ты лучше всех, мой край родной! М. Мистрюкова Цель: обогатить знания учащихся об истории Донецкой народной Республики исторических памятниках своей местности, промышленности Донбасса, природе родного края. Воспитывать чувство любви к родному краю, желание приумножать традиции, обычаи, беречь свою национальную культуру, историческое прошлое и современное Донетчины, а так же воспитание любви к своему краю, чувство гордости за свой город, чувство патриотизма, любовь к Родине; Задачи: Образовательные: формировать у детей представления о малой родине как месте, где человек родился, и стране, где он живет; формировать экологические знания о природе родного края и о влиянии человека на нее; Развивающие: расширять кругозор детей на основе краеведческого материала, доступного их пониманию; развивать эмоционально-эстетическое восприятие окружающего мира. Воспитательные: воспитывать у детей чувство привязанности к малой родине, гордости за нее, восхищения ее красотой; воспитывать бережное и созидательное отношение к культурным и природным ценностям родного края; поддерживать интерес к стихам, рассказам и песням поэтов, писателей, композиторов родного края, рассматриванию картин художников родного края; воспитывать уважение к людям труда, знаменитым землякам. Тип урока: урок-путешествие Форма урока: фронтальная и эвристическая беседы, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации. Оборудование: символы ДНР, фотографии пейзажей Донбасса, фотографии города Тореза. Участники: обучающиеся 6-б класса Ход урока I.Организационный момент. Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, чётко говорим И тихонечко сидим. Мотивация к учебной деятельности. – Сегодня у нас очень важный урок. Мы узнаем много интересного. Но чтобы узнать тему нашего урока вы должны немного поразмышлять…что такое любовь? (ответы детей) Учитель: - Мы поговорим сегодня о любви к родине, родному краю. Как называется край, где ты живёшь? С чего начинается Родина? Чтение стихотворения учителем: И красива и богата Наша Родина, ребята. Долго ехать от столицы До любой ее границы. Все вокруг свое, родное: Горы, степи и леса Рек сверканье голубое, Голубые небеса. Каждый город Сердцу дорог, Дорог каждый сельский дом. –Эти слова дорогие каждому человеку нашей страны. Без этого невозможно жить. И самое заветное у человека – Родина. Каждый человек больше всего любит тот край, где родился и живет. Каждый гордится своей родной землёй и всегда хочет сказать о ней. Актуализация знаний - Русская народная пословица гласит: «Где родился, там и пригодился». Что это означает? Как вы понимаете эту поговорку? - Сегодня мы совершим путешествие Донетчиной, узнаем крупнейшем городе нашей Республики, о его символах и об исторических памятниках. Итак, наша первая остановка в Донецке. II. Изучение нового материала 1 остановка. Донецк - областной город - Добро пожаловать в город Донецк. Хотя чаще Донецк связывается в нашем представлении с углем и металлом, но в последние годы все чаще это город интересен своими уникальными памятниками истории и современной архитектуры. Надо пройтись по набережной Кальмиуса, бульвару Пушкина, парку Щербакова. - Памятник «Слава Шахтёрскому труду» является «визитной карточкой» города. Памятник представляет собой скульптуру шахтёра в полный рост, который в правой вытянутой руке держит кусок каменного угля. Скульптура изготовлена из чугуна. Вес скульптуры 22 тонны. Кусок угля, который шахтёр держит в вытянутой руке выполнен из алюминия, его вес 90 килограммов. - Царь-пушка, установленная в Донецке на площади перед горсоветом точная копия знаменитой московской Царь-пушки, самого большого по калибру орудия в мире. Это подарок от жителей Москвы жителям Донецка. Чугунная пушка отлита на заводе "Ижсталь" в Ижевске в 2001 г. Установлена на декоративном чугунном лафете, рядом лежат декоративные чугунные ядра. Лафет весит 20 тонн, а ствол – 44. - Это главный город нашей родной молодой РЕСПУБЛИКИ. В Донецкой Народной Республике есть государственные символы - свой герб и флаг. Кто знает, что обозначают цвета на флаге Республики? – Чёрный цвет символизирует плодородную землю Малороссии и уголь Донбасса. Синий цвет символизирует дух народа и воды Азовского моря Красный цвет символизирует кровь, пролитую за свободу народа. А что же изображено на гербе ДНР? – Герб Донецкой Народной Республики представляет собой серебряного двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья. На груди орла — в червлёном щите Святой Архистратиг Михаил в серебряном одеянии и вооружении и чёрной мантии, с лазоревым мечом и серебряным с золотыми краями щитом с золотым крестом. - Ребята, а какие города Донецкой Народной Республики вы знаете? Игра «Назови –ка» Дети, кто назовёт города Донецкой области на букву «К, Г, М» и т.д. А в каком городе живём мы? Учитель: Городов на Земле очень много, самых разных. Для тех, кто в нём живёт, он самый лучший, самый любимый. Попробуй, прочитай слово ГОРОД с другой стороны! Ты поймёшь, что каждый город кому-нибудь ДОРОГ. Учитель: С детства я живу в небольшом городе, несмотря на его размеры он просторный и чистый. Пусть в нем мало красивых улиц и достопримечательностей, нет разводных мостов и небоскребов, я люблю свой город. Здесь много уютных дворов, дорогих сердцу мест и, конечно же, родных людей. Здесь живут мои друзья, здесь моя любимая школа. Больше всего я люблю наш парк, здесь всегда очень красиво, когда осенью заходишь в него, то попадаешь в золотое царство, дорожки усыпаны яркими желтыми листьями клена, на деревьях шелестят золотые монетки. Зимой здесь все белоснежное, деревья стоят в пуховых шапках, блестит снег. Весной все постепенно оживает, а летом все цвета радуги можно увидеть в парке, и постоянно слышен веселый смех детворы. Может быть, когда – то я уеду в другой город, но я знаю точно, что никогда не забуду свой родной город, и с радостью буду сюда приезжать. Полюбишь малое – полюбишь и большое. Для многих из нас любовь к Родине начиналась к любви к нашему городу. - Давайте пройдемся по его улицам, паркам, самым красивым его уголкам. (Показываю виды города. Дети узнают места родного города). Наш город ценится добычей углём государству и соответственной самой популярной профессией считается профессия шахтёра. В конце каждого лета, в воскресенье, мы отмечаем наш профессиональный праздник – День шахтёра. 2 остановка «Поэтическая» Любимый город, он красив И летом, и зимой. Люблю я в парке погулять, Осеннею порой. Растет наш город с каждым днем, Растет и расцветает. Красивы улицы, дворы – В цветах весь утопает. Нет на свете места краше, Чем родная область наша. Здесь есть реки и леса, И прекрасные места. Её мы очень любим, Ее всегда беречь мы будем, Ведь в ней с рожденья мы живем И любим больше с каждым днем! Физкультминута остановка « Разгадай-ка» Следующая остановка «Разгадай-ка» здесь мы будем разгадывать загадки Он отбойным молотком, Как огромным долотом, Уголь крошит под землёй. Отвечайте, кто такой? (Шахтёр) Шар не велик, Лениться не велит, Если знаешь предмет, То покажет весь свет. (Глобус) Он черный и блестящий, Людям – помощник настоящий. Он несет в дома тепло, От него в домах светло. Помогает плавить стали, Делать краски и эмали. (Уголь) Он очень нужен детворе, Он на дорожках во дворе, Он и на стройке, и на пляже, И он в стекле расплавлен даже. (Песок) Рефлексия: 1)Упражнение «Подумаем о Родине». Учитель: - Как нужно заботиться о Родине? - Послушайте высказывания о том, в каком случае человек заботится о своей родине, а в каком – нет? Если вы согласны, то хлопаете в ладоши, если нет – покачиваете головой в стороны. - человек вернулся из леса с букетом ландышей; - сажает возле дома деревья; - моет машину в реке; - отвёз старую, сломанную машину на специальную свалку; - выбросил мусор в канаву возле дома; - после отдыха в лесу вывез весь мусор на свалку; - возле дома посадил цветы; - подошёл к дереву и сломал ветку. III. Итог урока Вопросы - Чем вы можете пригодиться? (отвечают) - Что нового узнали? - Что больше всего понравилось? - Ребята, вот и закончилось наше заочное путешествие. Где мы побывали? Что узнали? Продолжите предложения. « Я знал (знала), что ....» « Я не знал (не знала), что ...» « Я узнал (узнала), что..» Учитель: Мы все люди разные, живём в разных семьях, в разных домах, на разных улицах, но всех объединяет то, что мы жители одной республики - Я думаю, что вы будете достойными гражданами своей страны. И совершите многих полезных дел, а может быть кто-то из вас станет известным человеком или совершит подвиг. Хотелось бы, чтобы в вашем сердце жила любовь к родному уголку, своей Родине. Мира вам, мои любимые дети!!!