Загрузил Ксения Смирнова

Конспект НОД по экологии "Сохрани природу от пожара".

реклама
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
организованной образовательной деятельности
Тема: «Сохрани Природу от пожара».
Возраст: старшая группа.
Цель: формирование у детей дошкольного возраста богатого внутреннего мира и системы целостных отношений к природе, ее животному и
растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у
ребенка культуры трудолюбия.
Планируемый результат занятия:





формирование у детей основ экологической культуры и культуры трудолюбия;
повышение общей культуры ребенка;
формирование у ребенка духовно – богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к окружающей природной среде;
развитие в ребенке внутренней потребности любви к природе, участию в природоохранной и экологической деятельности;
расширение общего кругозора детей, развитие их творческих способностей
Подготовительная





работа:
рассматривание иллюстрации;
чтение рассказов и сказок;
чтение загадок;
просмотр видеоматериала;
проведение игр.
Материалы и оборудование:


видеоматериал – мультфильм по профилактике лесных пожаров;
листы А4, карандаши.
Задачи


Образовательные
дать ребенку знания об окружающей
его
Природе,
познакомить
с
разнообразием
животного
и
растительного мира его малой
родины, показать неповторимость,
величие, силу и красоту природы;
разработать и внедрить в учебновоспитательный процесс дошкольных
образовательных учреждений новых
инновационных
инструментариев,
форм, методов, подходов и приемов,
способных сформировать у ребенка
чувство любви, разносторонне –
ценностное, бережное и уважительное
отношение к природе.
Этапы
Вводная часть
Организационный


Развивающие
способствовать развитию понимания
ребенком неразделимого единства
человека и природы, понимание
общечеловеческой ценности природы;
расширить общий кругозор детей,
способствовать
развитию
их
творческих способностей;
Деятельность педагога

Воспитательные
способствовать
воспитанию
потребности принимать активное
участие
в
природоохранной
и
экологической деятельности;

помочь
ребенку
осознать
необходимость сохранения, охраны и
спасения природы для выживания на
Земле самого человека;

помочь ребенку самоопределиться в
построении
взаимоотношений
с
природой и окружающим его миром.
Предполагаемая деятельность детей
Организация
детей
на
предстоящую Смотрят видеоматериал.
деятельность, просмотр видеоматериала.
Основная
Мотивационный
Стук в дверь, пришла посылка с письмом, Слушают воспитателя и отвечают на вопрос.
воспитатель читает письмо: «Дорогие ребята,
белка и заяц пошли на пикник в лес, но они
не знают как нужно обращаться с огнем в
лесу». «Ребята, вы поможете белке и зайцу?».
Создание проблемной
ситуации
«Как вы думаете, что может произойти, если Предлагают варианты ответов.
заяц и белка будут играться с огнем в лесу?».
Решение проблемной
ситуации
«Как мы можем помочь белке и зайцу?».
Заключительный Подведение итогов
Рефлексия
Беседа по просмотренному видеоматериалу.
«Ребята, давайте нарисуем картинки с
правилами пожарной безопасности в лесу и
отправим их зайцу и кролику.
Предлагают
свои
варианты
решения
проблемы.
Составляют правила пожарной безопасности
в лесу.
Отвечают на вопросы, рисуют картинки.
«Ребята, сегодня мы посмотрели мультфильм Отвечают на вопросы.
по профилактике лесных пожаров, вам
понравилось?». «Что вы узнали сегодня
нового?».
Список использованных
источников______________________________________________________________________________________________________________
Скачать