Занятие 3-4 «Экономить и беречь мы учимся с детства» Технологическая карта Продолжительность занятия – 1 час 20 минут. Внеурочное мероприятие с воспитанниками пришкольных лагерей, продвинутый уровень Тема: «Экономить и беречь мы учимся с детства» Проблема: выяснить, каким образом отличаются понятия экономия и бережливость. Можно ли быть экономным, но не скупым. Цель: развитие у учащихся интереса к изучению вопросов финансовой грамотности, формирование понимания рационального поведения в мире финансов. УУД: Предметные: Познакомить учеников с понятиями "экономия", "бережливость", "скупость". Показать, что экономия помогает учитывать ограниченность ресурсов. Личностные: Способствовать формированию социально-ориентированному взгляду на мир Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками Формирование установки на здоровый образ жизни, мотивации на бережное отношение к материальным и духовным ценностям Метапредметные: Познавательные: Умение осуществлять направленный поиск информации из разных источников Умение сравнивать, анализировать Умение объяснять понятия и явления Регулятивные: Умение планировать и оценивать свои действия по результату Умение видеть и исправлять ошибку Коммуникативные: Готовность слушать собеседника Умение формулировать и аргументировать свою точку зрения Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной работе Методы: эвристическая беседа с элементами дискуссии, активные, интерактивные методы, методы технологии критического мышления, методы кинезиологии. Форма: интерактивное занятие. Цель: развитие навыков коммуникации в группе, обрабатывать и использовать ранее полученную информацию из разных источников в новых условиях. Оборудование, дидактический материал: компьютер, мультимедиапроектор, доска, маркер, карточки с буквами, листы бумаги, карандаши, фломастеры, ручки Ход занятия: 1. Разминка – «Качание головы», «Ленивые восьмерки», «Шапка мудрости» 2.Повторение – школьники заполняют кластеры монеты соль доходы деньги мех монеты … банкноты Раковины каури расходы Семейный бюджет одежда пенсия зарплата квартплата стипендия пособия питание 1 3. Мотивация. Эвристическая беседа о карманных деньгах. - У каждого из вас есть карманные деньги. Как ими правильно распорядиться? Просмотр эпизода из мультфильма «Зима в Простоквашино». -Как своими сбережениями распорядился Шарик из м/ф «Зима в Простоквашино». -В чем проблема героев? -Из-за чего они поссорились? -Правильно ли поступил Шарик? -Как вы распоряжаетесь своими средствами? -Всегда ли вы, идя в магазин, составляете перечень покупок? -Тратите ли вы все деньги сразу? -Определите свое поведение: вы экономные, расчетливые, бережливые, скупые, расточительные. 4. Изучение нового материала. Перед ребятами выступает ученик, который получил опережающее задание. Составьте советы для «Человека в маске». Примеры советов: 1. Нужно решить для чего копить деньги. 2. Нельзя себе отказывать в необходимом. 3. Нужно планировать покупки, затраты. 4. Не впадать в крайности. Вывод: Вредно быть скупым. Работа с понятиями: Собрать слова и составить слова. Игра "Составь слова". Класс разбивается на команды. Каждой команде предлагается составить и объяснить слова: ЭКОНОМНОСТЬ, РАСЧЕТЛИВОСТЬ, БЕРЕЖЛИВОСТЬ. 6. Закрепление понятий: Работа с рисунками (презентация, слайд 4): Какой герой правильно поступает со своими деньгами? Работа с рисунками (презентация, слайд 7): Какое определение подходит для данных рисунков: расточительность, экономность, бережливость? Работа с рисунками (презентация, слайд 8): Дайте оценку поведения героя, что он неправильно делает? 7. Физкультминутка. Бабочка Утром бабочка проснулась, Улыбнулась, подтянулась. Раз – росой она умылась, Два – изящно покружилась, Три – нагнулась и присела, На четыре – полетела. Ты летай, как бабочка, Крылышками помаши, Бабочка-порхалочка, Ты ко мне спеши! 8. Изучение нового материала. Давайте вспомним басню И.Крылова «Стрекоза и муравей». Просмотр презентации. Учащиеся читают басню по ролям. 2 Почему стрекоза оказалась в такой ситуации? Посоветуйте, что нужно делать стрекозе. 9. Физкультминутка. Надо восстановить пословицы и объяснить смысл каждой. (Части пословиц напечатаны на карточках). А лень портит, не имей 100 рублей, платит дважды, такова ему и плата, без труда, труд кормит, не вытащишь и рыбку из пруда, а лень портит, каков работник, скупой, рубль бережёт, копейка. 10. Закрепление изученного материала. «Богатство – не в обладании сокровищами, а в умении ими пользоваться». Наполеон Бонапарт «Не быть жадным – уже богатство, не быть расточительным – доход». Цицерон Как вы понимаете эти высказывания? Что хотели сказать авторы? Задание: Давайте используем наши способности для нашего блага. Все вы умеете рисовать и придумывать. Сейчас мы перевоплощаемся в художников и писателей. Необходимо нарисовать рисунок или сочинить небольшую сказку на темы: «Копейка рубль бережет» «Накопи – потом купи» «Деньги любят счет» Анализ рисунков и сказок. Материал для учителя: Учитель проводит разминку, актуализирует знания школьников по предыдущей теме. Заполняет на доске кластер вместе с детьми. Проводит эвристическую беседу о карманных деньгах. Учитель выдает опережающее задание ученику, который играет роль человека в маске. Задача учащихся составить советы для человека в маске, выяснить почему он так себя ведет. Учитель готовит материалы для игры «Составь слова», картинки для закрепления изучаемых понятий, проводит физкультминутку «Бабочка». Учитель заранее подготавливает презентацию к басне «Стрекоза и муравей». Почему стрекоза оказалась в такой ситуации? Задача учеников составить советы стрекозе. Учитель составляет «запутанные пословицы» для восстановления и объяснения их смысла. Учитель организует работу учащихся индивидуально и в группах для выполнения творческого задания. Подводит учащихся к выводам. Материал для учащихся: Учащиеся актуализируют знания по предыдущей теме, составляют кластер на доске с помощью учителя. Участвуют в беседе о карманных деньгах. Составляют советы человеку в маске, стрекозе из басни. Играют в игру «Составь слова». Восстанавливают и объясняют запутанные пословицы. Обобщая и закрепляя материал, учащиеся сочиняют сказки или рисуют рисунки на темы: «Копейка рубль бережет», «Накопи – потом купи», «Деньги любят счет». Учащиеся с помощью учителя делают выводы о необходимости экономии. 3 Приложение 1 Человек в маске. Ребята! Я пришел к вам за советом, как мне дальше жить. Я всю свою жизнь коплю деньги. Если мне родители давали деньги на мороженое, жвачки или на какие-либо развлечения, я старался их не тратить, а складывать в копилку. Если мама посылала меня в магазин и говорила, что надо купить 500 граммов масла на неделю, то я считал, что достаточно и 400 граммов. Я говорил маме, что купил 400 граммов, но сдачу от покупки не отдавал. Часто деньги, предназначенные на завтраки, я тоже складывал в копилку. Однажды я нашел кошелек, в нем были деньги. Я и не пытался найти человека, который его потерял, а только обрадовался, что у меня прибавятся накопления. Для чего я копил эти деньги, точно ответить не могу. Что я буду делать, когда копилка будет полна? Одно знаю, что здоровье у меня стало хуже от того, что я отказываю себе в завтраках и другой еде. Настроение тоже не очень хорошее, так как ребята покупают себе жвачки, сладости, игрушки и игры, а я все коплю деньги. Ребята! Помогите мне разобраться, кто я: экономный, бережливый? А может быть, я скупой? 4