Урок физики в 7классе по теме «Закон Паскаля» Цель урока: •Рассмотреть физическое содержание закона Паскаля. Задачи: Образовательная: • побудить обучающихся на уроке к активной исследовательской деятельности по выяснению физического содержания закона Паскаля.Воспитательная: • продолжить формировать у обучающихся положительное отношение к самостоятельному поиску знания; • сформировать у обучающихся представление о законе Паскаля, входящее в систему знаний взглядов на мир Развивающая: • создать условия для развития метапредметных знаний и умений: наблюдать, делать выводы, моделировать сущность процессов, проводить мыслительный эксперимент. Тип урока: изучение нового материала Использование элементов педагогических технологий: • исследовательской деятельности; • критического мышления; • проблемного обучения; • деятельностного подхода. Оборудование и материалы к уроку: • презентация; • на парты учащимся раздаются наборы для фронтального эксперимента. • шар Паскаля, воздушный шарик, мыльные пузыри. • на столах учащихся лист рефлексии. Ход урока: I. Организационный момент. 1. Вступительное слово: Ребята, мы помним, что физика – это наука о природе. Позволяет объяснить процессы и явления, происходящие в природе. II. Основной этап. Изучение нового материала (выдвижение гипотезы, создание мысленного эксперимента). I. Постановка проблемы: На доске презентация, на слайде показано, что взрыв снаряда под водой убивает все живущие в воде организмы. - Как вы думаете, почему? (затруднение) на этот вопрос мы ответим в ходе урока. 2. Актуализация знаний учащихся. - В какую сторону передается давление в твердых телах? Мы это знаем с прошлых уроков. - А в какую сторону передается давление в жидкостях и газах? Ученики ставят цель урока. (Выяснить, как передается давление в жидкостях или газах). - Что произойдёт, если пролить воду? (Немного проливаю воду на стол.) (Вода потечёт). - А если подуть на неё? - Почему? Почему так происходит? (В отличие от твёрдых тел молекулы жидкости могут перемещаться, поэтому пролитая из сосуда вода растекается, а вода в стакане приходит в движение, если слегка подуть на её поверхность). Вспоминаем домашнее задание: Проводим эксперимент 1. Надуваем мыльный пузырь. Почему он имеет форму шара? 1) Выдвигаем гипотезу, что подвижность частиц жидкости, а так же и газа, объясняет, что производимое на них давление передаётся не только в направлении действия силы, но и по всем направлениям. В твёрдых телах молекулы связаны с положениями равновесия, а в жидкостях и газах молекулы подвижны относительно друг друга. 2) Сейчас мы вместе смоделируем ситуацию. Эксперимент 2. Изменение давления воздуха внутри воздушного шара. (Трубка с поршнем, на которую надет воздушный шарик.) - Что произойдёт с молекулами газа внутри сосуда, если изменить объём при перемещении поршня вниз? (В учебнике рис. 94) (Молекулы расположатся плотнее друг к другу.) - При этом давление изменится? (Да, оно возрастёт.) - Добавочное давление передалось всем частицам газа. Если увеличиться давление газа около самого поршня на 1 Па, то во всех точках внутри газа увеличится настолько же. Эксперимент 3. С шаром Паскаля. (Полый шар с узкими отверстиями, к которому присоединена трубка с вставленным поршнем заполняется водой. Если вдвигать в трубку поршень, то вода польётся из всех отверстий шара.) - Что же мы увидели? (Жидкость с одинаковым напором выходит из всех отверстий шара.) - Какой можно сделать вывод из этого опыта? Вывод: Давление, производимое на жидкость или газ, передаётся без изменения в каждую точку объёма жидкости или газа. (Презентация). - Это утверждение называют законом Паскаля. В честь французского ученого. (Презентация). Рассказ о бочке Паскаля. Найдите этот закон в учебниках, прочитайте и запишите в тетради. III. Осмысление. А теперь заполним таблицу. (Самопроверка при помощи презентации) Состояние Подвижность молекул вещества Твёрдые тела Направление передачи давления Молекулы связаны с Передаётся в направлении положениями равновесия, действия силы только колеблются Жидкость и Молекулы подвижны Передаётся по всем газ относительно друг друга направлениям, всем частицам Возвращаемся к началу урока (слайд №1 презентации) и отвечаем на вопрос: «Почему взрыв снаряда под водой губителен для живущих в воде организмов?». VI. Закрепление учебного материала. Работа в группах. - Ребята, вы сами хотите проделать опыты? ( Да.) - Давайте, выполним работу в группах по 4 человека. Я вам раздам задания и оборудование для выполнения работы. Внимательно прочитайте задание и запишите ваше предположение, сделайте эксперимент и вывод. Затем один представитель из каждой группы прочитает задание, продемонстрирует опыт и сделает вывод. VII. Подведение итогов. Выводы учеников. Рефлексия (на карточках). VIII. Домашнее задание: параграф 36, экспериментальное задание (На боковой стороне банки из под кофе или отрезанной пластиковой бутылке пробейте отверстия на высотах 3 см, 6 см, 9 см. налейте в банку воды. Проследите за струйками воды, вытекающими из банки..