План-конспект урока по теме &quot

реклама
План-конспект урока по теме "Законы постоянного тока".
Место работы: МБОУ «Основная общеобразовательная школа №6»
Должность: учитель физики и математике – Малахова Галина Николаевна
Современной школе предъявляют сегодня новые социальные требования. Они заявлены в
Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Следуя по пути
целенаправленной и планомерной технологизации образовательного процесса, учитель может
решать в современных условиях главную задачу российского образования, заключающуюся в
обеспечении современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и
соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Использование компьютера начиналось с постепенного освоения этой удивительной техники. На
первых этапах я применила его для печатания и ксерокопирования раздаточного материала.
Затем я прошла, курсовую подготовку и овладели, основными навыками пользователя ПК, что
позволяет использовать компьютер на различных этапах урока: на этапе объяснения
используются презентации, обучающие диски, для контроля знаний – всевозможные тесты. Как
пример хочу представить разработку урока по теме “Законы постоянного тока”, который был
построен в форме путешествия.
Поскольку в классе всего 1 компьютер, то задачи проектировались на экран. Ученики решали в
течение 15-17 минут, потом проверялось решение. В ходе демонстрации условия, параллельно
проводилось пояснение трудных моментов в условии задачи. Большой интерес вызвала у ребят
практическая задача по определению физических величин, характеризующих проводник,
включенный в электрическую цепь. Так как практическая часть по сборки схем еще не пройдена.
Цели урока:



проверить знания учащихся по теме “Законы постоянного тока”, умение решать задачи с
применением основных формул и законов;
развивать навыки самостоятельной работы, умение применять знания в новой ситуации;
воспитывать трудолюбие, упорство, целеустремленность.
Оборудование к уроку: компьютер,, источник тока, резистор (проволока из известного
материала), лабораторный амперметр, вольтметр, ключ, реостат, соединительные провода,
портрет Ома. На компьютере запись песни « Вершина»
Ход урока
1. Организационный момент
Формирование эмоционального настроя на урок.
Учитель. Здравствуйте, ребята. Вам сегодня предстоит покорить еще одну вершину физических
знаний. Назовем ее вершиной Ома, в честь известного немецкого ученого. Давайте вспомним
некоторые моменты его биографии.
На экране компьютера появляется портрет Г. Ома, Ученица демонстрирует портрет ученого и
рассказывает его биографию.
Георг Ом (1787-1854) - немецкий физик-экспериментатор. Он родился 16 марта 1787 года в семье
слесаря. Отец придавал большое значение образованию детей. Хотя семья постоянно нуждалась,
Георг учился сначала в гимназии, а потом в университете. Сначала он преподавал математику в
одной из частных школ Швейцарии. Физикой Георг Ом стал интересоваться позже. Свою научную
деятельность начал с ремонта приборов и изучения научной литературы. Создание первого
гальванического элемента открыло перед физиками новую область исследований, и Ом сделал
важнейший шаг на пути создания теории электрических цепей. В 1825 году он представил
научному миру плоды своего труда в виде статьи, которую озаглавил “Предварительное
сообщение о законе, по которому металлы проводят электричество”. Сейчас это сообщение мы
называем законом его имени. В честь этого ученого также названа единица сопротивления.
2)Презентация законов Ома. Биография Г. Ома
Родился 16 марта 1787, Эрланген
Мать умерла, когда мальчику было 10 лет
Сначала учил математику в Эрлангенском университете , но после 3 семестров уехал в
Готштадт работать учителем
В 1809 поселился в Нейенбурге и посвятил себя математике
Получил учёную степень доктора философии
Работал приват-доцентом кафедры математики
Умер 7 июля 1854, Мюнхен
Наиболее известные работы Ома касались вопросов о прохождении электрического тока и
привели к знаменитому «закону Ома», лежащему в основе всего современного учения об
электричестве
Открытие Ома имеет огромное значение для науки. Все теоретические и опытные поверки
показали полную его точность: закон Ома есть истинный закон природы.
Дальнейшие работы Ома по электричеству касались вопросов проводимости и нагревания
проводов током
В 1839 г. последовал ряд работ по акустике, приведших к результатам большой важности.
В 1843 был высказан закон, что человеческое ухо познаёт лишь простые гармонические
колебания, и что всякий сложный ток разлагается ухом на составные и познается лишь как
сумма их.
Этот закон не был принят современниками Ома и лишь Гельмгольц, через восемь лет
после смерти Ома, доказал его полную справедливость.
Закон определяет связь между напряжением, силой тока и сопротивлением проводника в
электрической цепи
Сила тока в проводнике прямо пропорциональна напряжению тока и обратно
пропорциональна сопротивлению материала
Аудиальная система человека выполняет разделение сложной звуковой волны на
составляющие ее компоненты. Функционально это означает, что — в определенных
пределах - человек слышит индивидуальные частоты, образующие сложный звук.
Учитель. Как вы думаете, легко ли подниматься в гору?
Ответ. В гору идти нелегко, так как приходится совершать работу по преодолению силы тяжести.
Учитель. Еще тяжелее покорять горные вершины. Вот как поет об этом Владимир Высоцкий.
3)Звучит первый куплет песни “Вершина” в исполнении Владимира Высоцкого:
Здесь вам не равнина,
Здесь климат иной,
Идут лавины одна за одной,
И здесь за камнепадом идет камнепад.
Здесь можно свернуть,
Обрыв обогнуть,
Но мы выбираем трудный путь.
Опасный, как военная тропа.
Учитель. Чтобы добраться до вершин знаний, нужно много трудиться, быть любознательным и
целеустремленным. Хорошо, когда рядом идет человек, знающий дорогу и готовый помочь в
любую минуту. Как называют такого человека? Чтобы ответить на этот вопрос нужно разгадать
кроссворд
4) Повторение материала путем разгадывания кроссворда.
По вертикали:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Вид материи, существующей вокруг любого заряда.
Прибор для регулировки силы тока в цепи.
Прибор для измерения сопротивления.
Фамилия ученого, в честь которого названа единица измерения напряжения.
Величина, равная отношению работы ко времени, в течение которого эта работа была
совершена.
Вещество, не проводящее электрический ток.
Величина, равная отношению работы сторонних сил по перемещению заряда к величине
этого заряда.
Составная часть электрической цепи.
Единица измерения заряда.
Ответы. Поле, реостат, омметр, Вольта, мощность, диэлектрик, напряжение, источник, кулон.
Учитель. В выделенных клетках получилось слово “проводник”. Конечно, в незнакомую дорогу
лучше всего отправляться с проводником. Как вы думаете, кто для вас является проводником в
путешествии по стране знаний?
Ответ. Конечно же, учитель.
Учитель. Вспомните другое значение слова “проводник”.
Ответ. Проводником называется вещество. проводящее электрический ток.
Учитель. Теперь я вижу, что вы готовы в путь.
В дорогу мы возьмем багаж:
Тетради, ручку, карандаш
И ваших знаний саквояж.
Все ученики класса отвечают на вопросы, предложенные учителем. Задачи демонстрируются при
помощи компьютера. НА решения задач отводится 15-17 мин.
Задачи по теме “Законы постоянного тока”
5)
1. Сопротивление каждого резистора на участке цепи, изображенном на рисунке, равно 3 Ом.
Найдите общее сопротивление участка.
1. 2/3 Ом
2. 1,5 Ом
3. 3 Ом
4. 6 Ом
2. Чему равно общее сопротивление участка цепи, изображенного на рисунке, если R1 = 1 Ом, R2 =
10 Ом, R3 = 10 Ом, R4 = 5 Ом?
1. 9 Ом
2. 11 Ом
3. 16 Ом
4. 26 Ом
3.Исследуя зависимость силы тока от напряжения на концах резистора, ученик получил
изображенный на рисунке график. По этому графику он рассчитал значение сопротивления
резистора, которое оказалось равным . . .
1. 0,5 Ом
2. 1 Ом
3. 1,5 Ом
4. 2 Ом
4.В электрической цепи, изображенной на рисунке, ползунок реостата перемещают вправо. Как
изменились при этом показания вольтметра и амперметра?
1.показания обоих приборов увеличились
V
2.показания обоих приборов уменьшились
3.показания амперметра увеличились,
вольтметра уменьшились
A
4.показания амперметра уменьшились,
вольтметра увеличились
5. Сопротивление резистора увеличили в 2 раза, а приложенное к нему напряжение уменьшили в
2 раза. Как изменилась сила тока, протекающего через резистор?
1.
2.
3.
4.
уменьшилась в 2 раза
увеличилась в 4 раза
уменьшилась в 4 раза
не изменилась
6. При увеличении напряжения U на участке электрической цепи сила тока I в цепи изменяется в
соответствии с графиком (см. рисунок). Электрическое сопротивление на этом участке цепи равно.
1.
2.
3.
4.
2 Ом
0,5 Ом
2 мОм
500 Ом
I, мА
6
4
2
0
1 2 3 U, B
7.Сопротивление между точками А и В участка электрической цепи, представленной на рисунке,
равно.
4 Ом
1.
2.
3.
4.
14 Ом
8 Ом
7 Ом
6 Ом
1 Ом
А
5 Ом
В
4 Ом
Учитель. Маршрут № 3 выбирает ученик, уверенный в том, что полученные знания сможет
применить для решения практической задачи. Отводится 15-17мин и на объяснения 2 минуты.
Задача. Собрать цепь по схеме, включив в неё проволоку из известного материала и определить
для неё как можно больше физических величин.
Что можно определить?
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Удельное сопротивление (по таблице в справочнике).
Длину (измеряется линейкой).
Диаметр (измеряется штангенциркулем).
Площадь ( рассчитывается по формуле S=пd2/4).
Рассчитать сопротивление по формуле R=pl/S.
Силу тока (измеряется амперметром).
Напряжение (измеряется вольтметром).
Подведение итогов урока. Выставление оценок в журнал.
Заключительное слово учителя.
Учитель. Вот и закончилось наше путешествие. Для кого-то испытание оказалось несложным, а
кто-то делал ошибки и учился их исправлять. Хочу, чтобы вы помнили, что в жизни дорогу осилит
идущий, и желаю вам:
Идти, не сгибаясь,
Идти до конца,
Идти, улыбаясь,
И в поте лица.
Идти, что отпущено,
Надо прожить.
Идти, не стремясь
По течению плыть.
Пешком иль иначе –
Преграды смести.
Идти – это значит
До цели дойти.
Скачать