Тема урока: Три закона Ньютона. Обобщающий урок. Цели урока: - Дидактическая: обобщить и систематизировать знания учащихся о законах динамики, усовершенствовать умения решать качественные и расчетные задачи, выполнять задания на основе известных законов и закономерностей. - Развивающая: развивать умение применять полученные знания на практике; умение систематизировать и описывать результаты, способствовать активизации творческого мышления учащихся; стимулировать самостоятельную работу каждого и работу в группах. - Воспитательная: воспитывать взаимоуважение, настойчивость в получении знаний, самокритичность в оценке своей деятельности и работы товарищей. Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Оборудование урока: сигнальные карточки эмоционального состояния, комплекты карточек разных по цветом и различных по форме для работы с учащимися в группах, ароматерапия, музыкальное сопровождение, листы самооценки. План урока. 1. Организационный этап 2. Мотивация учебной деятельности 3. Актуализация опорных знаний 4. Повторение и систематизация знаний 5. Использование полученных знаний 6. Рефлексия результатов 7. Итоги урока 8. Домашнее задание (1 мин.) (2 мин.) (7 мин.) (12 мин.) (10 мин.) (8 мин.) (3 мин.) (2 мин.) Конспект урока Этапы урока Организационный этап Мотивация деятельности Деятельность учителя Деятельность учащихся 1.Оценивает эмоциональное Выполняют упражнение состояние учащихся. пожелания на урок. Берутся за руки и проговаривают вместе: «Мы звенья одной цепочки и вместе мы сильны». учебной 1. Сообщает тему урока, Слушают учителя цели урока. 2. Формулирует девиз урока: Думать - коллективно! Решать - оперативно! Отвечать - верно! Бороться - активно! 3. Напоминает условия Ученики перечисляют успешной работы каждого условия успешной работы ученика на уроке (записаны на доске) Быть внимательным, самостоятельным, находчивым - Не оставлять вопрос без ответа - На выполнение каждого задания потратить минимум времени и максимум старания. 4. Формулирует ожидаемые учебные результаты. Актуализация опорных 1. Предлагает упражнение знаний «Поймай ошибку» Я утверждаю, что... ... тела могут двигаться сами по себе; ... сила причина сохранения состояния тела ... сила величина скалярная; ... модуль ускорения не зависит от модуля силы; ... всегда только одно тело действует на другое; ... силы, с которыми взаимодействуют два тела, компенсируют друг друга. 2. Предлагает упражнение «Цепочка вопросов» (учитель задает первый вопрос, ученик отвечает, затем сам задает следующий вопрос, а другой отвечает и дальше по цепочке). Приложение 1. Повторение и Предлагает интерактивные систематизация знаний упражнения: 1. Организует работу в группах. Предлагает изготовить плакаты для задания «виденоневиданно». Для этого один участник от каждой группы тянет «судьбу» - билет с указанием той или иной темы. Каждая команда в течение нескольких минут готовит свой плакат, отыскивая нужные слова в учебнике. Когда все готово, команды оставляют на местах изготовлении плакаты и 1-2 мин. изучают плакат другой Индивидуально исправляют ошибку в утверждениях. Ставят вопрос по теме и отвечают на них. Работают в группах (группы созданы по признаку различной геометрической формы). группы, запоминающим все, что на нем написано. А вернувшись после сигнала на место, записывают увиденное, помогая друг другу. 2. Законы Ньютона в народных пословицах. Объяснить пословицы. Приложение 2. Использование полученных 1. Предлагает решение знаний задач. 2. Формирует группы, которые получают задания по уровням. Приложение 3. 3. Контролирует, консультирует. 4. Выслушивает ответы, проводит коррекцию, дополняет ответы. Рефлексия результатов Организует взаимоконтроль между группами. Слушает ответы, исправляет ошибки, на которые не обратили внимание ученики. Фронтальная беседа по вопросами: - С какой целью вы делали упражнения? - Какие мысли и чувства у вас вызвала работа над упражнением? - Чему вы лично научились? - Чему хотели научиться в дальнейшем? Итоги урока 1. Интерактивная упражнение «Похвали себя сам» Домашнее задание 2. Повторное оценивание эмоционального состояния учащихся. Задает домашнее задание. Предлагает подготовить задачи и вопросы для взаимопроверки на следующем уроке по теме «Законы Ньютона» Ученики объединяются «цветные» группы. в 1. Работают в группах (группы созданы по уровню знаний). Проводят взаимопроверку задач, обнаруживают ошибки и анализируют их. Участвуют в индивидуально. беседе Члены групп осуществляют самооценивание по "Листу самооценки". Приложение 4. Упражнение «Пожелания. Благодарность». Записывают задание. домашнее Приложение 1. 1. Что изучает динамика? 2. В чем заключается первый закон Ньютона? 3. Какие системы отсчета называются инерциальными? 4. Что такое инерция? 5. Где наблюдается проявление явления инерции в технике и быту? 6. При каких условиях тела движутся прямолинейно и равномерно? 7. Какие опыты подтверждают справедливость первого закона Ньютона? 8. Что такое масса? 9. Как определяют массу тела? 10. Что такое сила? 11. Чем характеризуется сила? 12. В каких единицах измеряется сила? 13. Что такое равнодействующая сил? 14. Как определяется равнодействующая сил? 15. Какова причина возникновения ускорения? 16. Какова связь между ускорением и силой? 17. Какова связь между ускорением и массой? 18. Как записывается второй закон Ньютона? 19. Какие опыты подтверждают справедливость второго закона Ньютона? 20. Какой смысл третьего закона Ньютона? Приложение 2. Законы Ньютона в народных пословицах. Объяснить пословицы: - Коси коса, пока роса. (Когда роса выпадет на траве, масса травы возрастет, и она будет более инертной. Вследствие взаимодействия косы и травы трава "не будет успевать" менять свою скорость за косой и останется скошенной на месте). - Конь не гвоздь, сразу не остановится. (Гвоздь останавливается, опираясь шляпкой (большая площадь опоры) о доску. Лошадь, имея значительную массу, достаточно инертна, и для изменения ее скорости до нуля, необходимо некоторое время). - Хорошая наковальня не боится молота. ("Бояться" молота не нужно наковальне масса которой достаточно велика, отчего она будет инертна и, взаимодействуя с молотом, практически не менять скорости, то есть оставаться стоять на месте). - Как ни кинь кота на землю, а он на лапы станет. (Как известно для изменения направления скорости тела требуется воздействие на него другого тела. Кот в воздухе взаимодействует со своим хвостом.). Приложение 3. Начальный уровень 1. Почему нельзя переходить улицу перед близко движущимся транспортом? В чем причина того, что водитель не может сразу остановить машину? 2. Как движется тело, когда векторная сумма действующих на него сил равна нулю? 3. О ветровое стекло движущегося автомобиля ударился комар. Сравните силы, действующие на комара и автомобиль во время удара. Средний уровень 1. Парашютист спускается, двигаясь равномерно и прямолинейно. Действие каких сил компенсируется? Сделайте чертеж. 2. С каким ускорением движется при разгоне реактивный самолет массой 60 т, если сила тяги двигателей 90 кН? 3. Разорвется ли веревка, которая может выдержать силу натяжения 150 Н, если двое тянут за веревку в разные стороны с силой по 120 Н? Достаточный уровень 1. Лиса, убегая от преследователя - собаки, часто спасается тем, что делает резкие внезапные движения в сторону именно в то время, когда собака готов схватить ее зубами. Почему собака при этом промахивается? 2. Определить проекцию силы на ось х, действующей на тело массой 500 кг, если тело движется прямолинейно и его координата меняется по закону x = 20- 10t + t2. 3. Почему лодка не сдвигается с места, если человек, находящийся в ней, давит на борт, и начинает двигаться, если человек выйдя из лодки, толкает ее с такой же силой? Высокий уровень 1. Система отсчета жестко связана с лифтом. В каких из следующих случаев систему отсчета можно считать инерциальной? Лифт: 1) свободно падает; 2) движется равномерно вверх; 3) движется ускоренно вверх; 4) движется замедленно вверх; 5) движется равномерно вниз. 2. Тело массой 400 г под действием силы 8 Н приобрело скорость 36 км/час. Определите, какой путь при этом прошло тело. 3. Через неподвижный блок перекинут шнур, на концах которого висят две обезьяны одинаковой массы. Одна из них просто держится за шнур, а вторая быстро поднимается по нему. Какая из обезьян быстрее доберется на самый верх? Почему? Приложение 4. Лист самооценки Фамилия ___________ Имя _______________ Оцените себя по каждому из направлений (от 0 до 2 баллов) 1. Принимал активное участие в проведении урока. 2. Вносил удачные предложения, когда работал в группе. 3. Оказывал поддержку другим членам группы, класса. 4. Предлагал новые идеи, понравившиеся другим. 5. Удачно обобщал мысли других. 6. Делал сообщение. Всего баллов___________