Технологическая карта урока Предмет: физика Класс: 7 Базовый учебник: Физика. 7 класс. Перышкин А.В., М: Дрофа, 2010 Тема урока: Взаимодействие молекул. Содержательная цель: формирование понятия «Взаимодействие молекул». Деятельностная цель: сформировать приём умственной деятельности по определению «Взаимодействие молекул»; продолжить формирование естественнонаучных представлений по изучаемой теме. Тип урока: урок открытия нового знания. Необходимое оборудование: - для фронтальной работы: резиновая лента, стакан с водой, полоска бумаги, 2 кусочка мела, 2 кусочка пластилина, каучуковый мячик; - для демонстраций: демонстрационный столик, стакан химический, стеклянная пластинка, вода, пружина, мячик, изолента, скотч, клей. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД 1 2 3 4 1 Мотивационный Задаёт вопросы, слушает ответы, записывает свойства, формулирует задачи. Слушают, думают, отвечают, записывают. 2 Целеполагание Задаёт вопросы, обобщает ответы, создаёт готовность к предстоящей деятельности, записывает тему. 5 Л, П, К Заинтересовываются, испытывают затруднение, высказывают гипотезу, осознают недостаток знаний. Отвечают, проявляют познавательную активность, обнаружив возникшие интеллектуальные затруднения, дефицит знаний. Формулируют учебную задачу, записывают тему. Л, Р, П, К 3 4 Открытие нового знания Рефлексия. Домашнее задание Организует работу учащихся по выполнению опытов, побуждает к активному восприятию материала, показывает демонстрации, задаёт вопросы, записывает выводы. Создаёт условия для сотрудничества – работы в парах, ситуации успеха для каждого. Обсуждают в малых группах варианты решения учебной задачи. Выполняют опыты, наблюдают, думают, обнаруживают закономерности, обобщают результаты наблюдений, формулируют выводы, создают модели, объясняют факты, приводят примеры, знакомятся с новыми явлениями, защищают модели. Предлагает вспомнить тему и цель урока, соотнести с результатом урока, даёт задание на «новое» знание, побуждает к обсуждению, поддерживает интерес и познавательную активность учащихся, предлагает оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом, организует рефлексию в парах, оценку и самооценку. Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: повторяют цель урока, причины её возникновения, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели. Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников. Л, Р, П, К Л, Р, П, К Конспект урока: Взаимодействие молекул. Содержательная цель: формирование понятия «Взаимодействие молекул». Деятельностная цель: сформировать приём умственной деятельности по определению «Взаимодействие молекул»; продолжить формирование естественнонаучных представлений по изучаемой теме. 1. Мотивационный этап. Целеполагание. Актуализация знаний о молекулах, выравнивание стартовых позиций. Создание ситуации успеха. Проблемная ситуация, постановка учебной задачи. 2. Этап открытия нового знания. Задание 1 - задание 9 3. Рефлексивно-оценочный этап. Обобщение темы урока, решение проблемных задач. Итоговая самооценка. Дифференцированное домашнее задание (2-й и 3-й уровни на выбор по желанию) - 1-й уровень – прочитать §10, ответить на вопросы после §10, выполнить упражнение 2. - 2-й уровень – 10 примеров смачивания и несмачивания (найти из дополнительной литературы или наблюдений) - 3-й уровень – творческая работа. Действия учителя Действия учеников, их предполагаемые ответы. 1. Мотивационный этап. 1. Фронтальный опрос. Отвечают на вопросы учителя. - Что вы знаете о строении вещества? (Все вопросы, задачи и задания - Как называются частицы, из которых состоит вещество? - Как расположены частицы в веществе? - Что такое молекула? - Почему молекула является мельчайшей частицей вещества? - Что можно сказать о молекулах одного и того же вещества? Разных веществ? - Что такое модель молекулы? - Зачем в физике используют модели? - Что такое диффузия? - Что доказывает диффузия? распечатаны на листках для каждой пары) - Может ли прекратиться движение молекул? - Выделите два основных свойства молекул (Учитель записывает на доске два свойства молекул из предложенных детьми): 1) имеют промежутки между собой; 2) непрерывно движутся. Записывают основные свойства молекул. 2. Основываясь на этих свойствах, решите задачи (Г.Остер. Физика) 1. На сколько человек самый щедрый мальчик сможет разделить одну Отвечают без затруднений, зная шоколадку? основные известные свойства 2. Петя выдвинул гипотезу, что все его одноклассницы состоят из мельчайших частиц, хотя кажутся на первый взгляд, сплошными. Верна ли гипотеза? 3. Набившись в бочку, словно у них там «час пик», селёдки требуют побольше соли и сразу закрывают за собой крышку. Попробуй проникнуть внутренним взором в бочку к селёдкам и скажи, чем там с ними соль занимается? молекул. 4. 4-летняя Маша подкралась за спиной у мамы к зеркалу и, действуя совершенно бесшумно, вылила себе на голову три флакона французских духов. Как мама, сидя к Маше спиной, догадалась о случившемся? 5. Что мешает Васе, пойманному директором школы на месте курения, распасться на отдельные молекулы и врассыпную исчезнуть из вида? 5, 6 задачи: Затруднение, пытаются решить на основе известных свойств молекул, но не могут (ситуация 6. Почему семиклассник Вася, за которым гоняется мама с веником, не сможет всеобщего неуспеха). Высказывают сжаться до размеров таракана и убежать в замочную скважину? гипотезу о том, что, видимо, не знают ещё какого-то свойства молекул. Осознают недостаток знаний. 2. Целеполагание. - Сформулируйте учебную задачу. УЗ: узнать новое свойство молекул. - Что конкретно вы хотите узнать о новом свойстве молекул? Узнать термин, признаки, (Учитель фиксирует УЗ, предложенную детьми, пишет на доске: «Обнаружить новое свойство молекул, т.е. узнать термин, признаки, особенности, применение».) Запишите тему урока «Новое свойство молекул» (фиксирует на доске). особенности. Научиться узнавать его в окружающей природе и применять его для решения задач. (Самооценка) Записывают тему урока. - Как в науке обнаруживают новые свойства действительности? - Из наблюдений, опытов. Давайте и мы из наблюдений и опытов обнаружим новое свойство молекул. 3. Этап открытия нового знания. Задание 1. Опыт 1. Растяните резиновую ленточку. Отпустите. Что произошло? Загляните мысленным взором внутрь резинки. Что можно представить? Что происходит с молекулами? Опыт 2. Опустите лист бумаги в воду, достаньте, рассмотрите его. Что произошло с бумагой? Как можно объяснить это на уровне молекул? Работают в парах. Выполняют опыты. Предлагают варианты объяснений результатов. Через совместный поиск выходят на свойство молекул – притяжение. Вывод: молекулы притягивают друг друга. (Самооценка) Сделайте вывод. (Фиксирует вывод на доске) Задание 2. Из обсуждения выходят на Опыт 1. Приложите два кусочка пластилина друг к другу. То же проделайте с зависимость притяжения от кусочками мела. Что наблюдаете? Как объяснить? Сделайте вывод. расстояния между молекулами. Опыт 2. Померяйтесь силами с молекулами – растяните карандаш. Что мешает? Вывод: притяжение молекул заметно лишь на малых расстояниях Опыт 3 (демонстрационный). Блюдце не притягивается сухим мылом, но (сравнимом с размером молекулы). притягивается мокрым. Стеклянная пластинка не притягивается донышком Притяжение молекул. Обсуждение в сухого стакана и притягивается мокрым. Как объяснить наблюдаемые явления? парах. Объяснение опытов. Опыт 4. Демонстрация действия скотча, клея, изоленты. Объясните. Задание 3. Предложите модель притяжения молекул. Задание 4. Если молекулы притягиваются, то они должны притянуться вплотную и между ними не должно быть промежутков, а промежутки между молекулами, как мы знаем, всегда есть. Как же объяснить этот факт? Работа в парах. Модель: молекулы – шарики, стрелки – притяжение. (Самооценка) Выдвигают гипотезы. Опыт 1. Сдавите крышку стола. Что мешает придвинуть вплотную молекулы стола? Опыт 2. Сожмите каучуковый шарик. Отпустите. Каким свойством молекул можно объяснить восстановление формы шарика? Сделайте вывод. (Фиксирует вывод на доске) Обсуждение в парах. Коллективное обсуждение. Вывод: молекулы отталкиваются. Задание 5. Предложите модель отталкивания молекул. (Самооценка) Задание 6. Наблюдаем пружину на столике. Как вы думаете, как Работа в парах. (Самооценка) взаимодействуют сейчас молекулы пружины – притягиваются или отталкиваются? Обсуждают: …и притягиваются, и Сделайте вывод. (Фиксирует вывод на доске) отталкиваются. Задание 7. Предложите модель взаимодействия молекул. Вывод: молекулы взаимодействуют А можно ли сделать притяжение молекул больше отталкивания? Меньше отталкивания? Как это используется на практике? Задание 8. Опыт: опустите бумагу и свечу в воду. Достаньте. Рассмотрите. Что наблюдаете? Как это можно объяснить? Эти явления называются смачивание и несмачивание. Приведите примеры этих явлений из окружающей жизни. Задание 9. Предложите модель этих явлений. С помощью модели объясните механизм смачивания и несмачивания. путём притяжения и отталкивания одновременно. (Самооценка) При растяжении, сжатии, изменении формы тела. Приводят примеры из практики. Бумага мокрая, свеча сухая. Приводят примеры. Работа в парах. Лучшую модель защищает ученик у доски. (Самооценка) 4. Рефлексивно-оценочный этап. Подведём итоги наших исследований. - Какова была цель урока? Почему она возникла? Какое новое свойство Проговаривают в паре, соотносят свои молекул открыли? Каковы признаки этого свойства? Каковы особенности ответы с ответами других учащихся. взаимодействия молекул? Самооценка: - Что мешает Васе, пойманному директором школы на месте курения, - насколько успешно решена УЗ распасться на отдельные молекулы и врассыпную исчезнуть из вида? урока? - Почему семиклассник Вася, за которым гоняется мама с веником, не сможет - насколько я успешен в решении сжаться до размеров таракана и убежать в замочную скважину? задачи? - Тётя Уля упала в речку вместе с жирным гусём. Гусь вышел на берег сухим, а - доволен собой, знаю ответы на все тётя Уля выползла мокрая. Почему? вопросы, тему понял; - Капля воды растекается лужицей на столе, а капля ртути остаётся в виде - не очень доволен, затрудняюсь шарика. Почему? ответить на некоторые вопросы (какие Сделайте итоговую самооценку. Домашнее задание. конкретно?), кое-что осталось неясным (что именно?), в чём причина? (учащиеся могут выставить на полях Спасибо за работу на уроке. тетради самооценку в виде отметки за работу на уроке) Анализ урока. Урок «Взаимодействие тел» в 7 классе – это 4 урок в теме «Первоначальные сведения о строении вещества». Структура данного урока соответствует положениям системно-деятельностного подхода: имеются мотивационный этап, этапы целеполагания, открытия нового знания и рефлексивно-оценочный. Обучающиеся участвуют в целеобразовании, планировании, поисковой деятельности по открытию нового знания, осуществляют самоконтроль и самооценку. Предлагаемый урок разработан по технологии творческого развития, поэтому создаёт широкие возможности формирования и развития универсальных учебных действий. Это урок постановки и решения учебной задачи. Учебная задача – это ситуация, в которой ученик не владеет ни знанием, ни способом, ни конкретно-практическим результатом. Она направлена на открытие нового знания, на выделение на его основе нового способа деятельности и получение конкретно-практического результата. Обучение организуется учителем на деятельностной основе. Учащиеся на основе проблемной ситуации и осознания нехватки знаний сами формулируют учебную задачу урока, сами открывают новое свойство молекул, сами делают и формулируют выводы (формирование регулятивных УУД). При работе в парах ученики выполняют опыты, предлагают варианты объяснения результатов, через совместный поиск выделяют существенные характеристики объекта, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной формах, преобразуют объекты из чувственной формы в модели (модели взаимодействия молекул) (формирование познавательных УУД). Учитель организует учебную деятельность и фиксирует на доске учебную задачу и выводы, сформулированные учащимися. Учебная задача урока разбита на несколько подзадач, после решения которых обязательна самооценка успешности собственной деятельности. Это позволяет ученику отслеживать собственное продвижение в решении учебной задачи, в саморазвитии (формирование личностных УУД). Формы организации учебной деятельности на уроке (работа в группе, в паре, коллективное обсуждение, проговаривание вслух, проведение опытов и наблюдений, эмоционально комфортная обстановка общения) способствуют усилению учебной мотивации, сохранения физического и психического здоровья школьников (формирование коммуникативных УУД). Материал урока изучается в доступной форме, имеет практическую направленность.