Открытый урок математики в 6 классе по теме: «Круг. Площадь круга » Учитель высшей категории МОУ «Лицей№47» Ионова Е.А. Цель урока: Обобщить закрепить изученный материал. Повторить формулы площадей известных фигур. Развить навыки и умения при решении практических задач. Ход урока. 1. Актуализация прежних знаний. Проверка домашнего задания у доски № 684 (в,г); 685 (а); 677 (б) учебник Зубарева И.И., Мордкович А.Г. «6 класс». 2. Разминка. (Слайд 2) Ученикам задаются вопросы: Учитель: Какие фигуры изображены на слайде? Ученик: круг, окружность, прямоугольник, квадрат, треугольник. Учитель: Какие фигуры вы рассматривали на предыдущих уроках? Ученик: окружность, круг. Учитель: Какие общие элементы имеют эти фигуры? Ученик: Центр, радиус. Учитель: Чем отличаются эти фигуры? (слайд 3) Ученик: Окружность – это замкнутая кривая. Она имеет длину. Круг – плоская фигура. Он имеет площадь. Учитель: Если у окружности или круга не определен центр, можем ли мы его построить? Ученик: Да. Пользуясь свойством прямого угла. Если вершина угла лежит на окружности, а стороны проходят через концы диаметра, то это прямой угол. Ученик: Да. Пользуясь свойством серединного перпендикуляра. Ученики показывают построение центра на доске. Учитель: Можно ли построить круг или окружность, зная диаметр? Ученик: Да. d = 2r, r = d/2 Учитель: Можно ли построить круг или окружность, зная длину окружности? Ученик: Да. r = C / 2п Учитель: Можно ли построить круг или окружность, зная площадь круга? Ученик: Да. R*R=S / п, радиус подобрать. 3. Итоговый тест. (Слайд 4) Соотнести формулы площадей фигур, с их названиями. 4. Историческая задача. Учитель: С площадью круга связана одна из самых занимательных задач древности – задача о квадратуре круга. (слайд 5) Требовалось построить с помощью линейки, циркуля квадрат, площадь которого равна площади данного круга. Поиски квадратуре круга продолжались 4 тысячелетия. Лишь в 1882 году немецкий математик доказал, что с помощью циркуля и линейки эта задача не разрешима. Имя этого ученого вы узнаете, решив кроссворд. Ученики: Решают задание по теме урока. (слайд 6) Учитель: При правильном ответе ученика, учитель на доске открывает букву. Учитель: Показывает (слайд 7) имя это ученого Карл Луис Фердинанд Линдеман. 5. Развивающие вопросы. Учитель: Показывает (слайд 8). 6. Практическая задача. Учитель: Показывает (слайд 9) с текстом задачи. «Останкинская башня в Москве опирается на площадку, имеющею форму кольца. Диаметр наружной окружности 64 метра, а внутренней окружности 44 метра. Вычислите площадь фундамента Останкинская телебашни.» Учитель: Показывает (слайд 10) фотография Останкинская телебашни. Ученик: Решает задачу у доски. 7. Практическая работа. Учитель: Класс делится на три группы. Предлагает по рабочей тетради № 2 автор Зубарева И.И. решить практическое задание №23.3 (б, в, г): Выполнить необходимые измерения и найти площадь фигуры. На выполнение задания отводиться время, по истечению которого учитель выставляет оценки. 8. Домашнее задание. Учебник Зубарева И.И. № 678 (б, в), №686 (а ,б). 9. Рефлексия. Учитель: Что изучали на уроке? Ученик: Научились решать практические задачи с применением формул изученных площадей. Ученик: Узнали новое имя великого немецкого математика Карла Луиса Фердинанда Линдемана.