От сказки народной к сказке авторской. Сопоставление сказок: В.Одоевский «Мороз Иванович» и русская народная сказка «Морозко». Цель: Cоздать условия для решения задачи по сопоставлению сказок .Задачи урока: 1. Образовательные: продолжить работу над выборочным чтением 2. Развивающие: развивать устную речь учащихся; развивать образное мышление; развивать умение анализировать, обобщать. 3. Воспитательные: воспитание нравственности через анализ содержания художественного произведения; воспитание необходимых учебных качеств: усидчивости, дисциплинированности. Познавательные: Уметь осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов. Уметь принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, вести поиск средств ее осуществления. Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение работать в паре. Регулятивные УУД: 1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные УУД: 1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; 2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; 3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Приемы, используемые на уроке: - на стадии вызова: «работа в парах»; - на стадии осмысления: «мозговой штурм», чтение с остановками, работа со сводной таблицей, открытые вопросы; - на стадии рефлЕксии: рефлексия деятельности. Оборудование: у каждого - «лесенка знаний», таблицы для заполнения – по 1 на парте; 2 листа со словами Ленивицы и Рукодельницы; цветные карандаши Ход урока. І. Организационный момент. Эмоциональный настрой. 1. Предлагаю учащимся нарисовать возле первой ступеньки предмет, который будет соответствовать настроению на уроке. (Дети рисуют солнышко, смайлик цветочек и т.д.). Прошу друг другу улыбнуться и желаю всем хорошего настроения. 2. Начинается рассказ От Ивановых проказ, И от сивки, и от бурки, И от вещего каурки. Это присказка: пожди, Сказка ждет нас впереди. Отправляемся, друзья, В чудо-сказку – вы и я. – О чём мы будем говорить? 2. Стадия осмысления. Актуализация знаний. («Мозговой штурм». Цель использования: - выяснение того, что знают дети по теме; активизация имеющихся знаний). 1..Распределение русских народных сказок с целью актуализировать представления учащихся о разновидностях народной сказки. Подниматься каждый будет по лесенке знаний: закрашивать нужным цветом кружочки на ступеньках, в зависимости от правильности выполнения задания 1. СЛАЙД появляются названия сказок в трёх колонках. ( книги распределяют на три группы) - Распределите книги на три группы. Докажите. (Учащиеся должны вспомнить три основных вида народных сказок. (на слайде появляются виды сказок) ? ? «Лиса и тетерев» «Сивка-бурка» ? «Как мужик гусей делил» «Теремок» «Иван-царевич и серый волк» «Каша из топора» .... «Хаврошечка» .... Цвет первой ступеньки (в кружочках обозначают первые буквы названий видов сказок, затем проверяют и закрашивают основной кружок на ступеньке) Сказки о животных Волшебные сказки Бытовые сказки «Лиса и тетерев» «Сивка-бурка» «Как мужик гусей делил» «Теремок» «Иван-царевич и серый волк» «Каша из топора» .... «Хаврошечка» .... Далее педагог задает вопрос, обобщающий представления учащихся о признаках народной волшебной сказки: - Какие приметы волшебной сказки вы знаете? Дети называют следующие признаки (при необходимости учитель подсказывает им): 1) волшебные герои 2) волшебное место действия («В тридевятом царстве..», в подводном царстве, в дремучем лесу и т. д.) 3) волшебные превращения (Василиса Прекрасная может обернуться голубкой или бросить через плечо полотенце, и потечет река; Иван-царевич может быть оживлен живой и мертвой водой и т. д.) 4) волшебные предметы (скатерть-самобранка, ковер-самолет, избушка на курьих ножках, ступа и др.). 2. Проверка домашнего задания. На прошлом уроке мы познакомились со сказкой В. Одоевского «Мороз Иванович». 1) Можно ли утверждать, что эта сказка волшебная? Докажите. Дома вы провели исследовательскую работу: 1)сказочный зачин 2) волшебные герои (предметы, события) пирожок и яблочки, Мороз Иванович, говорящий петух 3) испытания героев 4) победа добра над злом 5) троекратные повторы 6) волшебное место действия: дом Мороза Ивановича. Цвет кружочка на второй ступеньке (самооценка выполнения д.з.) 3) - Некоторые получили индивидуальное задание: сопоставить героинь сказки. (2 человека получают задание: прочитать отрывки из сказки голосом Ленивицы и Рукодельницы, но будьте внимательны – слова перепутались. Надо выбрать только слова своей героини и прочитать соответствующим тоном. На листке текст. 3) В это время Тест на понимание сказки: (в тетрадях отвечают, затем самопроверка, самооценка) СЛАЙД с самопроверкой 1) главные героини Падчерица и Ленивица (нет) Рукодельница и Ленивица 2) Ленивица уронила ведёрко в колодец. (нет) Рукодельница 3) Девочки жили у нянюшки Прасковьи. (да) 4) Ленивица любила считать мух – это значит бездельничать? (да) 5) Пирожок попросил Рукодельницу съесть его? (нет) Пирожок попросил достать его из печки. 6) У Мороза Ивановича надо было поработать 3 дня? (да) 7) Рукодельница задала Морозу Ивановичу 3 вопроса? (да) Три вопроса: про зелёную травку, про колодец, про стук в окошки зимой.) 3) Заслушивается индивидуальное задание. Вывод. (Самооценка на 3 ступеньке) СЛАЙД вывод о героинях, выбрать нужные слова для своей героини Рукодельница Ленивица трудолюбива ленива скромна спесива(надменна, высокомерна) почтительна неуважительна добра груба, зла 3. Постановка цели, проблемного вопроса. - А на какие 2 группы можно разделить сказки? (народные и авторские (литературные) Основные признаки сказок. народные Литературные (авторские) 1. Кто создал? народ есть автор 2. Время создания? неизвестно известно 3. Можно изменить? можно нельзя (слайд - портрет писателя) - К какой группе можно отнести сказку «Мороз Иванович»? Почему? - На какую сказку похожа? (русская народная сказка «Морозко») слайд - Возникает проблемный вопрос: писатель Одоевский пересказал народную сказку или сочинил авторскую? (Авторские сказки – это самостоятельные сказки или только обработанный повтор народных сказок?) - Определите задачи урока. Чтобы ответить на проблемный вопрос, что для этого сделать? (дети ставят задачи: 1) сравнить сказки, т.е. найти общее и различное: герои, сюжет, финал; 2) проанализировать данные; 3) сделать выводы Самооценка на 4 ступеньке (умение ставить задачи) 4. Решение проблемы. Коллективно и в парах. - Что общего между двумя этими сказками? Вам поможет план. (СЛАЙД) Волшебные персонажи: Мороз Мороз Иванович Героини: резко противопоставлены по характеру Финал: одна героиня наказывается, а другая вознаграждается 5. Физминутка. (под музыку – танец Деда Мороза) (слайд 8-18) 6. Чем различаются? Сначала начнём работу вместе, а затем – в парах. (заполнение таблиц) (слайд 19-20) героини Как оказываются героини у Мороза? Препятствия на пути «Морозко» 1) Падчерица и родная дочь 2) мачеха Падчерицу отправляет в лес мачеха, чтобы погубить её. Не встречались «Мороз Иванович» 1) Рукодельница и Ленивица; 2) Нянюшка Прасковья Рукодельница сама отправляется в колодец, т.к. потеряла ведро На пути встречают печка и яблонька В доме Мороза Ивановича проявляет трудолюбие, доброту и любознательность Ленивица в доме Мороза Ивановича проявляет леность, неаккуратность, капризность и глупость Как в гостях ведёт себя Падчерица (Рукодельница)? В лесу ведёт скромно, приветливо Как ведёт себя родная дочь (Ленивица)? Родная дочь ведет себя грубо, невежливо Награды Мороза и наказания Морозко награждает падчерицу и жестоко наказывает родную дочь: она умирает. Сказка заканчивается награждением Рукодельницы и Ленивицы, но у Ленивицы подарки растаяли. Таким образом она наказана Место действия Концовка В лесу Морозко награждает падчерицу и жестоко наказывает родную дочь: она умирает. В доме мороза Ивановича Гуманная, нравоучительная. Сказка заканчивается награждением Рукодельницы и Ленивицы, но у Ленивицы подарки растаяли. Таким образом она наказана (при проверке зачитывают некоторые отрывки из сказки) Оцените работу в паре. ВЗАИМООЦЕНКА работы в паре на 5 ступеньке. - Итак, Одоевский просто пересказал народную сказку, или это всё-таки авторская сказка? (это авторская сказка с элементами русской народной сказки) Она отличается от народной сказки следующими особенностями: Сюжетом (писатель включил сюжетные мотивы из другой сказки, а также подробно описал пребывание девочек в доме Мороза Ивановича). Местом действия (в сказке Одоевского подробно изображен сказочный дом Мороза Ивановича). Характерами героинь. Их характеры более подробно раскрыты благодаря поступкам, речи, взаимоотношениям с Морозом Ивановичем. Волшебным персонажем; Мороз Иванович в отличие от мифического Морозко похож на строгого и справедливого учителя. Концовкой, гуманной и нравоучительной. Решаем проблему нехарактерной концовки. В сказках обычно счастливый конец. Почему же в народной сказке иначе? Дети отвечают, что русский народ осуждает злобу, ненависть, жадность и никому не прощает этого. СЛАЙД - Какую пословицу можно подобрать к этим сказкам? Новый проблемный вопрос для следующего урока. - А вот чем ещё отличается сказка Одоевского, для этого попробуйте ответить на вопросы «Проверь свою внимательность!»(слайд ) Вопросы викторины: Зачем Мороз Иванович держит под снежной периной зеленую травку? Что происходит с ртутью на морозе? Что делать, если отморозил руки? (Правильный совет даёт Мороз Иванович?) Как Мороз Иванович напоминает о бедных людях? Что будет, если печку истопить, а трубу вовремя не закрыть? 7. Первичное закрепление (творческое применение знаний в новой ситуации) - Посмотрите отрывок из сказки «Мороз Иванович» и определите, это народная или авторская. Докажите (Отрывок из мультфильма, автор сценария Генрих Сапгир, 1981год, в стихах) 8. Итог- Итак, можно ли авторскую сказку считать самостоятельной сказкой? - Чтобы это доказать, какие задачи вы решали? - Какие произведения сравнивали? - Какие жанры произведений? - Что нового вы узнали? 9. Рефлексия. Меня удивило Мне понравилось Я любуюсь Мне запомнилось Мне было трудно Я считаю, что По работе и награда СЛАЙД (выставление отметок) 10. Д.з. постараться найти ответы на вопросы викторины в тексте сказки Одоевского «Мороз Иванович» - Найти мультфильм «Мороз Иванович», просмотреть его до конца, найти ещё доказательства авторской сказки. - На верхней (6 ступеньке) - СМАЙЛИКИ). Творческим будет и следующее задание – вы можете ученикам раздать размноженные листы с упрощённым изображением человека, у которого не нарисовано лицо. Ребята сами его рисуют, изображая те эмоции, что свойственны им сейчас. Понравился ли мне урок? Остались ли у меня вопросы? Доволен ли я своей работой? «Комплимент» Для того чтобы закончить урок на положительной ноте можно воспользоваться одним из вариантов упражнении «Комплимент» (Комплимент-похвала, Комплимент деловым качествам, Комплимент в чувствах), в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок. Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого. Этот прием помогал мне оценить: личностные: признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, развитие доброжелательности, понимания и сопереживания чувствам других людей и эмоционально-нравственной отзывчивости излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, развитие мотивов учебной деятельности личностного смысла учения, готовность слушать собеседника, уважительного отношения к мнению других предметные: развитие этических чувств, публично выражать свои мысли, благодарности учителю, оценивать достижения своих одноклассников метапредметные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение других «Для меня сегодняшний урок…» Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям. Урок 1. интересно 2. скучно Я на уроке 1. работал 2. отдыхал 3.безразлично 3.помогал другим Итог 1. понял материал 2. узнал больше, чем знал 3.не понял 1. Работа над образами главных сказочных персонажей может проходить с помощью приёма «Паутинка ассоциаций». Задание: какие ассоциации вызывает у вас каждый из персонажей. Свою мысль аргументируйте. Добро Скромность Падчерица Жадность, невежество Зло Старуха Старухина дочь Ассоциации в сказке Морозко Справедливость Старик Слабость, бесхарактерность