Математика. 3 класс Тема: Действия над величинами. Закрепление. Цели: Закрепление практических умений и навыков при выполнении действий над величинами. Развитие логического мышления, речи, самостоятельности. Воспитание активности, аккуратности. Задачи: Закрепить с учащимися единицы длины, массы, времени и действия над этими величинами. Совершенствовать вычислительные навыки над многозначными числами, Закреплять решение задач с этими величинами. Оборудование: мультимедийный проектор, карта-схема путешествия, картинки с изображением звездочек, магнитофон, карточки с многозначными числами, сигнальные карточки, конверт с математическими заданиями. Ход урока. 1.Организационный момент. 2.Сообщение темы и целей урока. Ребята, у нас с вами урок математики. Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Очень строгая наука, Очень точная наука, Интересная наукаЭто математика. Предлагаю вам сегодня отправиться в интересное, увлекательное путешествие. А на чем мы будем путешествовать вы узнаете, если отгадаете загадку: Братцы в гости снарядились, Друг за другом уцепились, И помчались в путь далек, Лишь оставили дымок. (Поезд). Да, путешествовать мы будем на этом замечательном поезде. Он скорый, потому, что за 35 минут мы должны многое повторить и закрепить. Тема нашего путешествия «Закрепление». Закрепление дает нам понять, Что мы умеем И что должны знать. Целью нашего путешествия будет: закрепить единицы длины, массы, времени и действия над этими величинами; Будем совершенствовать вычислительные навыки над многозначными числами, а также будем закреплять решения задач с данными величинами. 3.Закрепление. -Наш маршрут проложен по карте. Посмотрите на нашу карту. Картографы хорошо потрудились. Но, чтобы запустить наш поезд, мы должны выполнить следующие задания. 1.Выразить крупные единицы в мелкие, а мелкие в крупные. 7км 050м =………..м 10т 300кг=…………..кг 225см=………………м…см 540с=………………..мин 54ц=……………….кг -Что мы повторили в этом задании? -Что закрепили? 2.А теперь решим задачу. Масса вагона с грузом 9953кг, а масса груза 953кг. Чему равна масса вагона? В.и г. -9953кг Г. -953кг В. -? -В каких еще единицах можно выразить массу вагона? 9000кг=9т=90ц -Что закрепили мы, выполняя это задание? (решение задач с величинами). -Молодцы! Вы справились с этим заданием и за это вы получаете звездочку, которую мы прикрепляем на наш поезд. -Поезд мы запустили и начинаем наше путешествие. -Внимание! Вот и первая остановка. Наш поезд прибыл на станцию «Решайка». Вам нужно найти значения выражений, выполнив данные действия. 20396-2496*4+29493 84169-7510:2+19496 -Путешественники всегда помогают друг другу. Вот и мы, чтобы не тратить много времени решим эти примеры по вариантам. (два ученика с обратной стороны доски, затем проверяем с помощью сигнальных карточек и оцениваем ответы учеников). -Что мы закрепили, выполняя это задание? (действия над многозначными числами). -Молодцы! Вы справились с этим заданием и за это получаете еще одну звезду. -Ну, а теперь , ребята, в путь! На нашем пути встречаются реки, озера, поля и вот мы приближаемся к станции «Вычисляй-ка». На этой станции вы должны выполнить действия над величинами, а в этом нам поможет наш учебник. С.71 №25 45км 530м+37км 470м 24км 040м-9км 008м 32т 820кг-8т 950кг 3ч 15мин-45мин (это задание решают по одному ученику у доски с объяснением сразу же оцениваются ответы детей). -Что мы закрепили, выполняя это задание? (действия над величинами). -Молодцы! Вы верно выполнили это задание и получили еще одну звезду. -Но вот, ребята, наше путешествие продолжается. Мы проехали половину пути. Мы старались, мы учились И немного утомились. Давайте отложим учебные принадлежности, сядем поудобнее, расслабимся, закроем глазки и под музыку Представим: как небо ясно, Как природа вся прекрасна! Ветер веет над полями И качается трава, Облако плывет над нами, Словно белая гора. Вот высокая сосна, К солнцу тянется оно. На поляне дуб старинный ветви в сторону раскинул. На лугу растут цветы Небывалой красоты. Как небо ясно, Как природа вся прекрасна! -А теперь, ребята, откройте глазки, сядьте правильно, красиво. Вот мы и не заметили, как добрались до станции «Смекай-ка». -Но, ребята, незадолго до прибытия нашего поезда, здесь проходили ремонтные работы железнодорожного полотна. Рабочий поторопился и вот так прикрепил таблички указывающие расстояние 1273 1373 1237 1574 1472 1427 -В чем его ошибка? (нарушил последовательность многозначных чисел). Давайте исправим его ошибку. Запишите в правильной последовательности эти многозначные числа через запятую. (один ученик на доске правильно ставит карточки с числами, а дети проверяют с помощью сигнальных карточек). -В чем сходство этих чисел? (1тыс.). -Почему сначала идет число 1237, а потом 1273? (3дес. Меньше 7десятков). -Молодцы! Вы справились с этим заданием и получаете звезду. -Что закрепили, выполняя это задание? (последовательность многозначных чисел). -Дорога отремонтирована и мы можем двигаться дальше. Ветер весело шумит Поезд скорый наш летит. -Вот мы подъезжаем к слудущей станции. Внимание станция «Задачкино». Как вы думаете, что мы будем закреплять на этой станции? Для этого откройте учебник стр.70 №21. Задача За первый час поезд прошел 78км 500м, а за второй час на 15км 800м меньше. Какое расстояние прошел поезд за два часа .(разбор задачи , составление краткой записи. Все дети решают на местах, а один ученик с обратной стороны доски, затем проверяют с помощью сигнальных карточек). -Молодцы! Вы справились и с этим заданием и получаете еще одну звезду. Ну, вот, ребята, снова в путь! Наш поезд набрал скорость и мы подъезжаем к конечной станции «Отдыхай-ка», где мы можем спокойно отдохнуть. Но все отдыхают по-разному. Кто-то любит играть в футбол, читать, рисовать, отгадывать ребусы. Вот и я для вас приготовила вот в этом конверте занимательные задания. Поэтому, кто хочет, тот подойдет в перемену и возьмет эти задания, а в понедельник получит отметку. Итог: Но вот, ребята, наше путешествие закончилось. Давайте сосчитаем, сколько звездочек вы заработали в этом путешествии. Молодцы! Вы очень хорошо потрудились. Понравилось ли вам это путешествие? Что понравилось? Что мы закрепили с вами, совершая это путешествие?