Приложение 7 Отдел образования Полоцкого горисполкома Государственное учреждение образования «Средняя школа №16 г. Полоцка» Урок «Противоположные числа» 6 класс Урок разработан и проведен учителем математики категории Шатыренок Галиной Викторовной I квалификационной Предмет: математика. Класс: 6 класс. Тема: Противоположные числа Место урока в теме: второй по теме, 7 урок в теме «Рациональные числа» Тип урока: закрепление знаний, полученных ранее с элементами энергосбережения Цели урока: образовательные: закрепить представление о противоположных числах, целых числах; организовать деятельность учащихся, направленную на формирование практических навыков изображения на координатной прямой точек, координаты которых противоположны данным числам; создать условия для понимания проблемы охраны окружающей среды, бережного отношения к природе; развивающие: создать условия для развития внимания, памяти, мышления; воспитательные: содействовать воспитанию культуры общения, воспитывать экологическую культуру учащихся, формировать бережное отношение к природным ресурсам. Форма урока: практикум. Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная. Оборудование и материалы: карточки с заданиями и карточки с ответами, две цветные картинки: «Рыцарский турнир» и «На берегу Западной Двины», доска. Ход урока: 1-й этап. Организационный: актуализация знаний, формулировка темы, обозначение цели и задач, постановка проблемы, вступление. Приветствие. Проверка готовности рабочих мест учащихся. Проверка присутствующих. На доске записаны: тема урока, цели урока, номера заданий, которые будут решаться на уроке, номера домашнего задания; Вступление педагога: Перед нами сегодня стоят три основные задачи на уроке: 1. закрепить представление о противоположных числах, целых числах; 2. продолжить формирование практических навыков изображения на координатной прямой точек, координаты которых противоположны данным числам; 3. и воспитание экологической культуры учащихся: формирование бережного отношения к окружающей среде, к природе. Эпиграфом нашего сегодняшнего урока будут слова выдающегося французского математика «Наблюдайте за вашим телом, если хотите, чтобы УМ работал правильно», имя которого мы узнаем несколько позже. А начать я хочу наш урок с творчества: Вам было предложено по желанию написать стихи, рассказ, сказку о противоположностях, окружающих нас (учащиеся читают свои сочинения). 2-й этап. Актуализация опорных знаний (фронтальная работа) - Назвать группы чисел, которые можно выделить в бесконечности рациональных чисел: Ответ: четные и нечетные, простые и составные, которые делятся на 3, на 5, на 10, противоположные. - Чем интересна группа противоположных чисел? Ответ: тем, что числа «идут» парами. - Какие еще числа «идут» парами? Что это за числа? Ответ: взаимно обратные числа, числа-близнецы. - Проговорить основные правила темы: какие числа называются противоположными, назовите число противоположное 0, какие точки симметричны относительно начала отсчета, как записать число, равное отрицательному, как записать число, противоположное отрицательному, существует ли число, имеющее два противоположных ему числа, какие числа называются целыми. 3-й этап. Проверка домашнего задания (самопроверка, в записи ответов домашнего задания заранее допущены ошибки, увидят ли их учащиеся, пояснения даются учащимися устно) № 7.52 1) С (-7) и S (7); 2) R (9) и W (-9); 3) T (-2) и A (2); 4) D (-8) и V (8); 5) H (-5) и P (5); 6) A (1) и нет. №7.54 1 3 1) А ( 2 ); 2 3 2)В (1 ); 1 3 3) С ( 3 ); 2 3 4) К ( ). 4-й этап. Устный счет Проводится устный счет в виде игры «Пинг-понг»: учитель называет число, а ученик — число, ему противоположное, и сам придумывает число следующему ученику и так далее по цепочке. Также включаются ключевые слова энергосбережения: тратить – беречь, засорять – очищать, ломать, рвать – сажать, кислород – углекислый газ, далее цепочку слов учащиеся придумывают сами. Устно выполнить № 7.55 и 7.56 Сейчас мы узнаем имя ученого – автора эпиграфа нашего урока. Задание: Запишите на доске точки, чьи координаты указаны: Историческая справка: Рене Декарт – выдающийся французский философ, математик, биолог и физик. Его труды способствовали признанию отрицательных чисел, которые появились гораздо позже натуральных чисел, и математики долго относились к ним с недоверием. Он предложил геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел – ввел в 1637 году координатную прямую. 5-й этап. Практическое применение знаний в решении задач Выполнить учебные задания № 7 61, 7.62, 7.63 (нечетные). Учащиеся объясняют свои действия. Учитель комментирует решения. 6-й этап. Музыкальная пауза с физкультминуткой (Звуки воды: моря, реки, ручейка, капели, дождя) 7-й этап. Определение уровня и качества усвоения полученных знаний (на задание отводится до 10 минут) Организовывается работа детей парами. Выполнить задания по карточкам: Карточка 1 1. Укажите пары противоположных чисел: а) в) 1 и 0,25; 4 б) -3,7 и 3,7; 2 3 и ; 3 2 г)- 2,36 и 2,37. 2. Запишите число, противоположное данному: 1) +1; 2) -4,2; 3) 1 ; 4 4) +820. 3. Начертите горизонтальную координатную прямую, приняв за единичный отрезок 4 клетки. Отметьте на этой прямой точки с координатами: 1) А(-1,75); 2)В(-0,5); 3) С(+1,25); 4) D(-2). Отметьте точки, координаты которых противоположны координатам данных точек, обозначив их соответственно А 1 , В 1 , и т. д. Укажите координаты полученных точек. 4. Найдите значение выражения - а, если а равно: 1) – 9,8; 8 2) 3 ; 17 3 3) 3 ; 13 5 4) 38 . 22 Карточка 2 1. Укажите пары противоположных чисел: 1 ; 9 а) 9 и в) 5 б) -0,6 и 0,6; 3 7 и ; 7 38 г)- 2,75 и 2 3 . 5 2. Запишите число, противоположное данному: 1) – 0,45; 2) 6 ; 13 3) – 7,2; 4) +300. 3. Начертите горизонтальную координатную прямую, приняв за единичный отрезок 5 клеток. Отметьте на этой прямой точки с координатами: 1) А(-1,8); 2) В(-0,6); 3) С(+0,4); 4) D(+1,2). Отметьте точки, координаты которых противоположны координатам данных точек, обозначив их соответственно А 1 , В 1 , и т. д. Укажите координаты полученных точек. 4. Найдите значение выражения - а, если а равно: 1) 6,7; 2) 8,7 ; 3) 1,5 ; 5 4) 12 . 8 Взаимопроверка проходит в два этапа. На первом этапе: кто первым выполнил задание, подходит к столу учителя и ищет карточку с правильным ответом. Если он выполнил задание правильно, то на обратной стороне карточки фрагмент рисунка, который надо собрать на доске. Если же задание выполнено неверно, то на обороте каточки ничего нет. На втором этапе: на обратной стороне доски записаны ответы к заданиям. Дети проверяют свои ответы по готовым ответам на доске (если в этом есть необходимость). 8-й этап. Подведение итогов урока Учитель: мы с вами сегодня удачно справились с заданием. И мы это с вами видим: картинки собраны. Ребята, которые помогали нам в этом, по окончании урока сдают тетради на проверку и получат оценки. Что же мы видим на этих картинках?! «Рыцарский турнир» - в нашем государстве принята Республиканская программа поддержки народного искусства, народных промыслов и ремесел. Белорусское фольклорное искусство можно по праву считать феноменом европейской и мировой цивилизации. Проводить рыцарские турниры в Беларуси уже стало традицией. Это настоящий праздник, в котором можно и самому принять участие и просто посмотреть. Турниры проводятся во многих городах Беларуси: в Миорском замке, в Несвиже, в Полоцке. «На берегу Западной Двины» Праздник закончился. Одна из наиболее острых и сложных проблем – обращение с отходами. Хотим мы того или нет, проблемы отходов затрагивают интересы каждого из нас. Выброшенный мусор не растворяется бесследно, а порождает немало экологических проблем, которые бумерангом возвращаются в нашу жизнь. И от нас с вами зависит решение этой проблемы тоже. Мы видим ребят на уборке мусора на берегах нашей родной реки. 9-й этап. Домашнее задание П. 7.4; № 7.61, 7.62, 7.63 (четные).