Физика 8 класс Урок – объяснение нового материала по теме «Расчет сопротивления проводника. Удельное сопротивление». Учитель первой категории МБОУ «Юледурская средняя общеобразовательная школа» Казанцев Г.С. Цели урока: - образовательная: углубить и систематизировать знания учащихся по зависимости силы тока от сопротивления, объяснить от каких параметров зависит сопротивление, ввести новую физическую величину и раскрыть его физический смысл. - воспитательная: побудить учащихся к самостоятельному анализу результатов опытов и привести к правильному выводу. - развивающая: продолжить работу над развитием навыков самостоятельного анализа полученных результатов, над развитием физической речи. Оборудование: демонстрационный амперметр, демонстрационный вольтметр, аккумулятор, панель с разными проводами, соединительные провода, реостат, ключ. План урока: 1. Организационный момент: 1-2 мин. 2. Повторение пройденного материала: 10-11 мин. 3. Изучение новой темы: 18-20 мин. 4. Закрепление изученной темы: 5-7 мин. 5. Подведение итогов урока: 3-4 мин. 6. Домашнее задание: 1 мин. Ход урока: 2). Форма повторения в виде фронтального опроса. В это время три ученика вызываются к доске, они вытягивают карточки и выполняют задание на доске. 1. Как зависит сила тока от напряжения? 2. Как зависит сила тока от сопротивления? 3. Что называют напряжением? 4. Что называют силой тока? 5. Что такое сопротивление? 6. В каких единицах измеряется сопротивление? 7. Сформулировать закон Ома для участка цепи. 8. Какова причина возникновения сопротивления? 3). Мы знаем, взаимодействие что причина движущихся возникновения электронов с сопротивления положительными – это ионами кристаллической решетки. Мы также знаем, что разные проводники обладают разным сопротивлением. Чтобы выяснить, почему разные проводники обладают разным сопротивлением, надо выяснить от чего зависит сопротивление. Для выяснения этой зависимости обратимся к опыту. На рис. 1 Рис. 1 изображена установка для проведения такого опта. В цепь источника тока по очереди включают различные проводники, например: 1) никелиновые проводники одинаковой толщины, но разной длины; 2) никелиновые проводники одинаковой длины, но разной толщины (разной площади поперечного сечения); 3) никелиновую и нихромовую проволоки одинаковой длины и толщины. Силу тока в цепи измеряют амперметром, напряжение – вольтметром. Зная напряжение на концах цепи и силу тока в нем, по закону Ома можно определить сопротивление каждого из проводников. Выполнив указанные опыты, мы установили: 1. из двух одинаковых проволок одинаковой толщины более длинная проволока имеет большее сопротивление; 2. из двух одинаковых проволок одинаковой длины большее сопротивление имеет проволока с меньшим поперечным сечением; 3. никелиновая и нихромовая проволоки одинаковых размеров имеют разное сопротивление. 2 А теперь давайте вместе подумаем, а какой вывод можно сделать из результатов полученных опытов? От чего же зависит сопротивление? Вывод: сопротивление зависит от длины проводника, от площади поперечного сечения проводника, от рода вещества из которого изготовлен проводник. Зависимость сопротивления проводника от рода вещества характеризуется величиной, которая называется удельное сопротивление проводника. Удельным сопротивлением проводника называется сопротивление проводника длиной 1 м и площадью поперечного сечения 1 мм2. Теперь мы можем записать математическую формулу сопротивления: R= l . S Из этой формулы можно определить единицу удельного сопротивления: = RS ; l = Ом мм 2 м Рассмотрим таблицу 8 на стр. 94. 4) - какое вещество обладает самым маленьким удельным сопротивлением? - какое вещество обладает самым большим удельным сопротивлением? Почему, мы чаще всего применяем медные провода, а не алюминиевые? Для чего изготовляют провода с большим удельным сопротивлением? У22-1 Дано: l1=0,2 м Решение: R= l 1,6 м l R2 2 l 2 S1 ; = = 2= =8 S R1 S 2 1l1 l1 0,2 м R2 =8 R1 l2=1,6 м S1=S2 1 = 2 R2 -? R1 Ответ: R2 =8 R1 3 5) Итак, на сегодняшнем уроке мы узнали, от чего зависит сопротивление проводника, как его можно вычислить, узнали новую физическую величину и его физический смысл. 6) Домашнее задание: §45, У22-2,3. Карточка №1 1. Нарисовать схему цепи, состоящего из источника тока, ключа, резистора, амперметра и вольтметра, измеряющего напряжение на резисторе. 2. Что называют напряжением? Карточка №2 1. Нарисовать график зависимости силы тока от напряжения. 2. Что называют силой тока? Карточка №3 1. Нарисовать график зависимости силы тока от сопротивления. 2. Что такое сопротивление? 4