УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ «+3, - 3. ПРИЕМЫ ВЫЧИСЛЕНИЙ» Аннотация.

реклама
УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ «+3, - 3. ПРИЕМЫ ВЫЧИСЛЕНИЙ»
Михалина Галина Алексеевна, учитель начальных классов.
Есенгельдинская средняя школа
Аннотация. Открытый урок математики проведен в форме путешествия по
столице нашей Родины – Астане с учащимися 1 класса по теме «+3, - 3. Приемы
вычислений». Урок способствует развитию у детей наблюдательности, творческого
воображения,
способности
к
анализу,
а
также
знакомит
учащихся
с
достопримечательностями столицы нашего государства.
Цель: Закрепить умения и навыки сложения и вычитания в пределах 10;
рассказать о достопримечательностях столицы нашего государства.
Задачи:
Образовательная: повторить состав чисел первого десятка; закрепить знания о
натуральном ряде чисел; закрепить умения решать текстовые задания; использовать
различные приемы сложения и вычитания числа 3.
Развивающая: развивать познавательные способности, внимание, память, логическое
мышление, творческую активность, правильную математическую речь.
Воспитательная: осуществление интеллектуального, эстетического и патриотического
воспитания, любви к Родине, уважение к культуре и традициям; воспитание чувства
товарищества, сопереживания, взаимовыручки.
ХОД УРОКА:
1.Объявление темы и целей урока
- Сегодня мы с вами закрепим знания, умения и навыки в сложении и вычитании чисел в
пределах 10, познакомимся с приемами вычисления +3, -3, совершим прогулку по столице
нашего государства.
2.Психологический настрой
- Ребята , сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их и подарим им
свои улыбки.
Урок я хочу начать словами французского философа Ж.Ж.Руссо «Вы талантливые
дети! Когда-нибудь, вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много хорошего
умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их
достижению…» . Я желаю уже сегодня убедиться в справедливости слов Ж.Ж.Руссо.
Удачи! В добрый путь за новыми знаниями!
А теперь мы отправляемся в путешествие по столице нашего государства.
- Кто мне скажет, как называется наша страна?
- Кто Президент Республики Казахстан?
- Как называется столица нашей Родины?
3. Повторение
- Итак, мы начинаем наше путешествие по Астане, но чтобы попасть в город, мы должны
проехать большое расстояние. Для этого нужно выполнить следующие задания
1.Устный счет от 1 до 10 на русском и казахском языке
2.Дидактическая игра «Назови соседей»
3.Решить примеры:
9–8 =1
4+2=6
2+0=2
10-2=8
3+1=4
9–0 =9
- Выпиши ответы в порядке возрастания. Каких чисел не хватает? (3, 5, 7)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 (запись в тетрадь)
4.Работа по новой теме
- Вот мы вошли в столицу. Первая достопримечательность, которую мы видим перед
собой это – Байтерек. Для того, чтобы подняться на его вершину, нужно решить примеры.
7+3
10-3
6+3
9-3
5+3
8-3
4+3
7-3
3+3
6-3
2+3
5-3
1+3
4-3
0+3
3-3
- Значимость монумента «Астана – Байтерек» как символа нового этапа в жизни
казахского народа подчеркивается художественной композицией «Аялы – Алақан» оттиском правой ладони Первого Президента Республики Казахстан, выражающий
бережное и святое отношение государства и его граждан к мирной жизни, дружбе и
согласию, расположенной на высоте 97 метров, символизирующий 1997 год – год
провозглашения Астаны новой столицей государства и соответственно новую точку
отчета в истории страны. Там же находится композиция «Бата» - благословение земле и
народу Казахстана лидеров семнадцати мировых религиозных конфессий, собравшихся в
Астане благодаря Н.А.Назарбаеву в 2003 году.
Монумент «Астана – Байтерек» - уникальное архитектурное сооружение из металла,
стекла и бетона, масштаб которого ошеломляет: металлическая конструкция высотой 105
метров, весом свыше 1000 тонн стоит и упирается на 500 сваях. Впервые в мире шар
диаметром 22 метра и весом 300 тонн из стекла «хамелеон», меняющего цвет в
зависимости от солнечного света, был поднят на высоту 97 метров. Основная идея,
которую выражает монумент «Астана – Байтерек», - это Древо Мира.
5.Физминутка
Утром бабочка проснулась
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась
Три – нагнулась и присела.
На четыре – улетела.
6. Задание на опережение
-Чтобы увидеть еще одну достопримечательность нашей столицы нам нужно решить
задачку
Плавало в пруду семь уток.
Три утки уплыли
Сколько уток осталось?
- Вы правильно выполнили задание и нашему взору открывается прекрасное здание –
центральная мечеть «Нур Астана»
7. Работа в группах
Собрать из геометрических фигур «машину», «елочку», «домик», «вагон»
8.Самостоятельная работа
-Я хочу пригласить вас на увлекательную экскурсию по нашей столице. Но для этого
нужно купить билеты. Билетами у нас будут карточки с заданием. Кто выполнит
правильно все задания на своих карточках, тот и отправится на экскурсию.
9.Показ слайдов
«Достопримечательности столицы»
1, 2 – Байтерек – монумент, главная достопримечательность и символ Астаны
3 – оттиск правой руки Нурсултана Назарбаева
4,5 – на площади, перед Байтереком, расположились Поющие фонтаны, особенно красиво
они выглядят ночью
6,7 – Ак Орда, резиденция Президента нашей Республики
8 – памятник Кенесары Касымову
9 – жилой комплекс «Северное сияние»
10 –Министерство обороны
11 – Парламент Казахстана
12 – здание аэропорта
13 – Дворец Независимости
14 – Министерство иностранных дел
15, 16 – центральная мечеть Нур Астана
17 – Дворец мира и согласия
18 – Дворец искусства Шабыт
19 – центральный концертный зал «Казахстан»
20 – гостиница «Триумф Астаны»
21, 22 – Транспортная башня, в народе ее называют Зажигалкой
23 – ледовый дворец «Алау»
24, 25 – здание нефтегазовой компании КазМунайГаз
26, 27 – на левом берегу Ишима приземлилась огромная летающая тарелка, так жители
Астаны получили в подарок цирк ко Дню Независимости
28 – жилой комплекс «Семь бочек»
29 – набережная вечером
30, 31 – развлекательный центр Думан, включает в себя океанариум, 3Д кинотеатр и
многое другое
32, 33, 34, 35 – на площади «разбросаны» огромные фигуры, представляющие макеты
казахских украшений 19 века
36, 37,38, 39,40, 41 – в Астане есть этно – мемориальный комплекс «Атамекен», где всего
за несколько минут можно совершить удивительное путешествие по всему Казахстану.
Там можно увидеть маленький Каспий, маленькие горы, степи, озера и самые известные
архитектурные сооружения. В парке представлено более 100 экземпляров.
10.Итоги урока
-Что вам понравилось на уроке?
-Что не понравилось?
-Оцените свою работу на уроке с помощью солнышка
-Наш урок я хочу закончить стихотворением Ю.Яковлева
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа,
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
Без счета письмо не найдет адресата
И прятки сыграть не сумеют ребята.
Считайте, ребята, точнее считайте,
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела поскорей вычитайте.
Учебник научит вас точному счету,
Скорей за работу, скорей за работу.
Скачать