Самопознание и развитие личности

реклама
МАУ(С)ОУ «ЦО №1» г. Златоуста
Попова Елена Алексеевна, учитель истории и обществознания.
Тема урока: Самопознание и развитие личности.
10 класс.
Цели:
- объяснить понятия и термины: «самосознание», «самопознание», «самооценка», «Яобраз», «Я-концепция», «идентичность»; ознакомить с особенностями процесса
самопознания, выявить роль самосознания в развитии личности; определить трудности
познания человеком самого себя;
-развивать у учащихся умение осуществлять систематизацию социальной информации по
теме, сравнивать, анализировать, делать выводы, аргументировано высказывать своё
мнение, суждения;
- формировать коммуникативные навыки, работая в группе;
-способствовать
выработке гражданской позиции учащихся; помочь учащимся в
организации самопознания для развития собственной личности.
Тип урока:
Урок-рассуждение
Оборудование: 1. Учебник Л.Н.Боголюбова, 2008, Профильный уровень.
2. Е.Н.Сорокина. Поурочные разработки по
обществозна-
нию.10 кл, Профильный уровень. М., «Вако», 2008.
3. Дидактические материалы к учебнику Л.Н.Боголюбова, М., «Просвещение», 2001.
4. Практикум по обществознанию, 10 класс, М.,
«Просвещение», 2008
5. Энциклопедия тестов. М.. «Вече», 1997.
6. Презентация из интернета с адаптацией к данному
уроку.
Ход урока.
Оргмомент.
«Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь. Но, ради Бога, размышляйте, и хотя криво, - да
сами»
(Г. Лессинг)
Учитель: Послушайте ПРИТЧУ:
Один человек проснулся ночью, так как замёрз. Он пошёл к дому соседа и начал стучать в дверь.
Ему открыли дверь и спросили, что нужно. Человек сказал: - Я замёрз. Не могли бы вы дать мне
огня? Сосед ответил: - Что такое с вами? Вы встаёте ночью, идёте сюда, будите всех нас – а в
руках у вас зажжённый факел.
Задание:
- О чём притча?
- Чему она нас учит?
Ответы учащихся:
Учитель: Я прочитаю вам стихотворение поэта 15 века Франсуа Виньона, а вы постарайтесь
угадать последнее слово:
Я знаю, как на мёд садятся мухи,
Я знаю смерть, что рыщет, всё губя.
Я знаю книги, истины и слухи,
Я знаю всё, но только не …………….себя.
О каком виде познания пойдёт речь сегодня на уроке.
Ответы учащихся:
Учитель:
Тема урока:
«Самопознание и развитие личности».
Учитель: - Как вы полагаете, на какие вопросы мы должны сегодня получить ответы?
Ответы учащихся:
Задание: Сейчас вам предстоит поразмыслить над двумя понятиями.
1 и 2 группа подумают, что такое САМОСОЗНАНИЕ.
3 и 4 группа подумают над тем, что такое САМОРЕАЛИЗАЦИЯ.
Ответы учащихся и запись в тетрадь определений:
САМОСОЗНАНИЕ- определение человеком себя как личности, способной принимать
самостоятельные решения, нести за них ответственность, вступать в определенные
отношения с другими людьми и природой.
САМОРЕАЛИЗАЦИЯ- процесс наиболее полного выявления и осуществления личностью
своих возможностей, достижения намеченных целей в решении лично значимых проблем,
позволяющий максимально полно реализовать творческий потенциал личности.
Учитель: Оба эти понятия связаны с самопознанием и относятся к внутреннему миру человека.
Внутренний мир человека и его самосознание издавна привлекали внимание философов,
психологов, социологов, педагогов, художников. Мы с вами познакомимся со взглядами
некоторых из них. Каждая группа поработает с текстом, лежащим у вас на столе и ответит на два
вопроса к нему.
Работа с текстами в четырёх группах:
Текст №1. «О сознании самого себя».
Иммануил Кант (1724-1804) – родоначальник классической немецкой философии.
То обстоятельство, что человек может обладать представлением о своём Я, бесконечно
возвышает его над всеми другими существами, живущими на Земле. Благодаря этому он личность,
и в силу единства сознания при всех изменениях, которые он может претерпевать, он одна и та же
личность, т.е. существо, по своему положению и достоинству совершенно отличное от вещей,
каковы неразумные животные, с которыми можно обращаться и распоряжаться как угодно. Это
справедливо даже тогда, когда человек ещё не может произнести слово Я: ведь он всё же имеет
его в мысли; и во всех языках, когда говорят от первого лица, всегда должно мыслить это Я, хотя
вы это сознание самого себя…и не выражали особым словом. Эта способность (а именно
способность мыслить) и есть рассудок.
Но примечательно, что ребёнок, который уже приобрёл некоторый навык речи, всё же лишь
сравнительно поздно (иногда через год) начинает говорить от первого лица, а до этого говорит о
себе в третьем лице («Карл хочет есть, гулять» и т.д.); когда же он начинает говорить от первого
лица, кажется, будто он прозрел. С этого дня он никогда не возвращается к прежней манере
говорить. Прежде он только чувствовал себя, теперь он мыслит себя.
1 вопрос. Какие основания для выделения человека из «других существ, живущих на Земле»
И.Кант считал правомерными?
2 вопрос. Согласны ли вы с положением И.Канта о том, что изменение формы
высказывания человека о себе отражает развитие самопознания?
Текст №2. О способности человека к познанию и самопознанию.
Джон Локк (1632-1704) – английский философ.
Исследование о разумении, приятное и полезное. Так как разум ставит человека выше
остальных чувствующих существ и даёт ему всё то превосходство и господство, которое он
имеет над ними, то он, без сомнения, является предметом, заслуживающим изучения уже по
одному своему благородству. Разумение, подобно глазу, давая нам возможность видеть и
воспринимать все остальные вещи, не воспринимает само себя: необходимы искусство и труд,
чтобы поставить его на некотором отдалении и сделать собственным объектом. Но каковы бы ни
были трудности, лежащие на пути к этому исследованию, что бы ни держало нас в таком
неведении о нас самих, я уверен, что всякий свет, который мы сможем бросить на свои
собственные умственные силы, всякое знакомство со своим собственным разумом будет не только
приятно, но и весьма полезно. Помогая направить наше мышление на исследование других
вещей…
1 вопрос. Какова главная мысль приведённого фрагмента?
2 вопрос. Как следует понимать слова Д.Локка о том, что «знакомство с собственным
разумом будет не только очень приятно, но и полезно»? В чём заключается эта польза?
Текст №3. Человек-«текст» и его «прочтение».
М.В. Зюзько – современный российский психолог
Человек может рассматриваться как своего рода «сообщение», в котором, как и во всяком
сообщении, выделяется внешняя сторона – текст и внутренняя сторона – смысл. Роль текста
выполняет поведение воспринимаемого (совершаемые им действия и поступки). Функцию смысла
– затекстовый слой, та деятельность, то сознание воспринимаемого, какое проявляется,
воплощается в текст-поведение. Восприятие другого человека, сближение с ним, знакомство и
есть его «прочтение».
Восприятие обычного словесного сообщения (когда мы читаем книгу, слушаем товарища)
обладает для нас «значением» и «смыслом».
Значение слова складывается из закреплённых за ним в общественном опыте признаков.
Смысл слова – это его субъективная ценность для меня – конкретного человека. Смысл –
переработанное мною значение слова. Поэтому одно и то же значение слова имеет для разных
людей различный смысл.
…В повседневной жизни, общаясь с людьми, мы ориентируемся в их поведении,
расшифровывая значение их внешних действий и раскрывая смысл получающегося текста.
Понимание значения поведения другого человека – это приписывание ему готовых
«словарных», стереотипных характеристик. В повседневной жизни это и происходит при
«беглом» прочтении других людей, когда у нас вырабатывается более или менее автоматически
функционирующий подтекст к их поведению.
1 вопрос. От чего, по мысли автора, зависит точность «прочтения» человека?
2 вопрос. Какой вывод можно сделать применительно к самопознанию?
Текст №4. Я-концепция.
В.Б. Ольшанский – психолог и социолог.
Представления человека о самом себе и то, каким знают его другие люди, никогда полностью
не совпадают. Каждый извлекает из собственных переживаний некое существенное со своей точки
зрения содержание и создаёт из него специфическую персонификацию – образ человека, модель
его (или своей) личности, как он её себе представляет. Все знают, что человек идеализирует
(«выдумывает») объект своей любви и создаёт контрастный образ врага. По тому же принципу
создаётся персонификация самого себя…
Организованная познавательная структура, извлечённая из собственных переживаний своего
собственного «Я», называется Я-концепцией. Однажды возникнув, она очень избирательно
принимает в данную концептуальную категорию новые переживания или новую информацию.
Поэтому ей приписывают тенденцию к самоподкреплению. Серьёзный вклад в разработку этого
понятия внёс Манфред Кун. Он рассматривает Я-концепцию как основу для организации
личности, её интеграции в процессах социального взаимодействия. Кун выделяет пять функций
данного образования в регуляции поведения:
А) определение собственной идентичности;
Б) собственных интересов, симпатий и антипатий;
В) своих целей и продвижений к успеху; Г) системы соотнесения, в центре которой находится
сам индивид в окружении значимых объектов;
Д) самооценивания
1 вопрос. Какие элементы входят в Я-концепцию? Как вы понимаете их сущность?
2 вопрос. Какой важный для самопознания вывод можно сделать из того, что людям
свойственно идеализировать предмет любви?
Вывод: …..Учитель: Итак, исходя из услышанного, ясно, что процесс самопознания, хотя и не
прост, но необходим, и неизбежен.
1. «Я» - открытое
3. «Я» - скрытое
2. «Я» - слепое
4. «Я» - неизвестное
1. Открытое «Я» - вы знаете, другие знают
4.
2.
Слепое «Я» - вы не знаете, другие знают
3.
Скрытое «Я» - вы знаете, другие не знают
Неизвестное «Я» - никто не знает
Учитель: Разделите овал на сектора в зависимости от того в каком соотношении в вас
присутствует каждое из 4-х утверждений.
Учитель: А теперь мы посмотрим, как процесс самопознания рассматривает наука.
Жизнь- это непрерывный, зачастую неосознанный процесс самопознания. Самопознание
начинается с самоузнавания, различения себя и внешнего мира. Учёные полагают, что такое
различение встречается уже у трёх - восьмимесячных младенцев.
Затем образ «Я» формируется на основе ощущений - боль, радость. Но в среднем до двух
лет дети не узнают своё отображение. Открытие своего облика, отражённого в зеркале, вызывает
удивление и восторг. Начинается САМОВОСПРИЯТИЕ.
Начинается переход от пассивного восприятия себя к активному созданию образа «Я»,
пока только внешнего. Человек смотрится в зеркало, но получает искажённый образ, так как
«готовится» к его восприятию – принимает позу, делает определённое выражение лица, а между
тем ученые знают, что даже левая и правая половинки лица не одинаковы - правая старше.
Первыми это заметили театральные гримёры.
Однако внешность человека также важная деталь его сущности. Можно задаться вопросом:
Характер человека зависит от внешности или внешность зависит от характера? Но как бы ни
было, внешность человека оказывает влияние на восприятие человека другими людьми.
Задание: Приведите примеры такого восприятия.
Ответы учащихся:
Учитель: Психологические эксперименты показывают, что тем, кто обладает приятной
внешностью, люди склонны приписывать достоинства, даже отсутствующие у них на самом деле.
К сожалению, этой особенностью человеческого восприятия часто пользуются преступники,
производя приятное впечатление. Сказанное об особенностях самовосприятия не означает, что
человеку вообще не дано составить верного представления о себе. Как гласит народная мудрость
«Встречают по одёжке, а провожают по уму». Помогает составлению верного представления о
себе – САМООЦЕНКА.
Отношение к собственной внешности, представление о своих способностях, об отношении
к тебе других людей формируют самооценку. Самооценка – эмоциональное отношение к своему
образу: «Я умён», «Я красив» и т.д.
Как формируется самооценка? (1,2,3 записывается в тетрадь)
1) это соотнесение реального образа с идеалом.
САМООЦЕНКА = УСПЕХ : ПРИТЯЗАНИЕ. Как повысить самооценку? Либо уменьшить
притязание, либо увеличить успех.
2) самооценка формируется при оценивании себя, через оценку другими.
Задание: Каковы на ваш взгляд последствия завышенной самооценки, заниженной, нормальной?
Ответы учащихся:
Учитель: 3)Также самооценка формируется через отношение к своим успехам и неудачам. Чтобы
провести самооценку необходимо честно самому себе о себе всё сказать.
Задание: Как вы думаете это легко или нет. Почему?
Ответы учащихся:
Учитель: Самоисповедь затруднена, п.в. из-за необходимости нравственной честности, из-за
необходимости заглянуть в своё подсознание.
Задание: Что, по-вашему даёт человеку самоисповедь?
Ответы учащихся:
Задание: Какие вы знаете способы самоисповеди?
Ответы учащихся:
Учитель: Я прочитаю вам выдержки из дневников двух восьмиклассниц. Могут ли записи в них
считаться самоисповедью? Почему?
1) Лена: «Встала полвосьмого. Зарядку делать неохота. Оделась. Зашла за Алинкой. Было
пять уроков. В буфете истратила 50 рублей. Ирка два дня дулась. Теперь подлизывается.
Но я ещё подожду мириться. Пусть побегает. Смотрела телик. Легла спать
полдвенадцатого».
2) Оля: «Сегодня в классном уголке кто-то вывесил плакатик самодельный: «Каждому
свойственно ошибаться, но никому, кроме глупцов, не свойственно упорствовать в
ошибке. Цицерон». Понимаю, что это для меня. После нашего глупого спора и ссоры я
никак не могу подойти к Наде и сказать, что я была неправа. Раскричалась, наговорила
кучу обидных слов. Нет, надо взять себе за правило, во-первых, считать до пяти, прежде
чем сказать человеку что-то не очень приятное. Во-вторых, спорить по существу, личность
не трогать. И завтра же всё надо уладить».
Ответы учащихся:
Итог урока:
1) Выставление оценок.
2)Литература, рекомендуемая учителем для учащихся для учащихся: а) Дейл Карнеги- сборник
(любое издание). б) Михаил Веллер. « Всё о жизни» (любое издание).
В завершение урока учитель читает итоговую цитату на доске: «Человек должен быть самим
собой и познавать самого себя. Только уяснив свою истинную сущность, человек может
надеяться на счастье». (Андре Жид)
Скачать