Терроризм - глобальная проблема современности

реклама
Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся 8-х
классов: «Терроризм – глобальная проблема современности»
автор работы: Л.А. Писарева
Методическое пояснение:
Данное занятие проводится в образовательных учреждениях во всех параллелях с учетом возраста детей. При этом учитель может самостоятельно выделять и выбирать необходимые и целесообразные с его точки зрения этапы
занятия. Для урока в старших классах рекомендуется также подготовить раздаточные и справочные материалы.
Цели:
- формирование у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской
гражданской идентичности;
- воспитание патриотизма, уважения к Отечеству;
- формирование неприятия идей ксенофобии, нетерпимости к проявлениям
экстремистской идеологии.
Задачи:
- углубить знания учащихся о глобальных проблемах современности;
- определить причины и цели экстремизма и терроризма;
- осуществить поиск путей решения данной проблемы;
- совершенствовать навыки работы со справочной, политической, юридической литературой,
- продолжить формирование умений работать в группах, представлять и отстаивать собственную позицию;
воспитывать чувство ответственности учащихся за судьбу человечества.
Класс оформлен:1) плакаты: « Мы против терроризма, «Мы с вами, дети
Беслана; 2) коллаж : статьи из газет , журналов, Концепция противодействия
терроризму в РоссийскойФедерации; 3)стенд «Терроризм-угроза обществу».
Оборудованиеурока:· компьютер и мультимедийный проектор.
1
Ход мероприятия:
Видеоролик «Памяти жертв теракта в Беслане».
Вступительное слово учителя:
XX век ознаменовался кровавыми событиями. Первая мировая война и
трагедия геноцида армян. Вторая мировая война, составной частью которой
стала Великая отечественная война; преступная нацистская политика, принесшая миллионы жертв, трагедия Холокоста. До сих пордо нас доходят отголоски этих ужасных событий, и думалось, что эти события должны
научить жить людей в мире, ценить его. Но, к великому сожалению, история
повторяется.
Страну, победившую нацизм, спустя чуть более полувека потрясли чудовищные события: война в Чечне, террористические акты, взрывы в московском метро, теракты в разных городах России, захват заложников в Театральном центре на Дубровке, в Кизляре и Беслане.
Сегодня -3 сентября в России отмечается памятная дата - День солидарности в борьбе с терроризмом.Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который
был выпущен 6 июля 2005 года. С тех пор, в этот день россияне с горечью
вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников
правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. Этот день связан с трагическими событиями в Беслане, когда
боевики захватили одну из городских школ.
Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми
силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.
Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. И
одной из причин этого является размах терроризма, приобретающий сегодня
поистине всемирный характер.
2
Ведущий 1(Презентация. Слайд 2 - 4): Терроризм стал глобальной проблемой человечества. Террор – слово латинского происхождения, что означает –
страх, ужас. Терроризм – это использование насилия и угрозы для достижения публичных или политических целей. Терроризировать – устрашать, запугивать, держать в повиновении угрозами насилия и физического уничтожения.Террористический акт не знает заранее своих конкретных жертв, ибо
направлен, прежде всего, против государства. Его задача – подчинить государство, его органы, всю общественность, заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и организаций.
Ведущий 2 : Терроризм наносит не только физические, но и психологические травмы, от которых люди страдают на протяжении многих
лет. Приводим небольшую статистику самых громких террористических актов последних лет.
Ведущий 3 (Слайд 5 -7): В сентябре 1999 года произошли взрывы жилых
домов в Москве. Первый мощный взрыв произошел на ул. Гурьянова в результате - были полностью уничтожены два подъезда девятиэтажного жилого дома №19. Погибли 106 человек, травмы различной степени тяжести получили 264 человека. Второй взрыв произошёл в подвальном помещении 8этажного кирпичного жилого дома № 6 корпус 3 на Каширском шоссе 13
сентября 1999 года в 5 часов утра. Из-за того, что дом был кирпичный, в результате взрыва он был полностью разрушен, почти все находившиеся в нём
жильцы — 124 человека — погибли, 7 человек получили ранения различной
степени тяжести, пострадали 119 семей.
Ведущий 4 (Слайд 8): Террористический акт в Театральном центре на
Дубровке, известный под названием “Норд-Ост” продолжался с 23 по 26 октября 2002 года. Группа вооруженных террористов несколько суток удерживала 916 человек в здании Дома Культуры “Московский подшипник”. Согласно официальной статистике погибли 130 заложников.
Ведущий 5 (Слайд 9 - 10): Взрывы в московском метро. В феврале 2004
года по вине террориста-смертника погибло 40 человек и 250 получили ране3
ния. В марте 2010 года два взрыва унесли жизни 41 человека, было ранено 88
человек.
Ведущий 5 (Слайд 11 - 12): Взрыв на железнодорожном вокзале в Волгограде прогремел в воскресенье в 12.45 мск. 29 декабря 2013г. 17 человек погибли, пострадали более 40 человек. На следующий день 30 декабря
в троллейбусе номер 15 в Волгограде произошел еще один взрыв. Переполненный троллейбус двигался в час пик из спального района в центр города. В
администрации города сообщили, что взрыв произошел в тот момент, когда
"пятнадцатый" начал движение от остановки. Погибли 16 человек.
Ведущий 6(Слайд 13 - 15): Но один из самых жестоких террористических
актов в истории человечества произошёл в сентябре 2004 года.
1 сентября 2004 года. Город Беслан. Этот небольшой городок находится
в Республике Северная Осетия-Алания на российском Северном Кавказе. В
школе № 1 только что закончилась торжественная линейка. Дети вместе с
родителями заходили в здание.
В 9 часов 15 минут группа боевиков, посланных Басаевым, на двух автомобилях подъехала к школе. Сотрудники милиции, присутствовавшие на линейке, вступают в перестрелку с бандитами. Несколько человек с обеих сторон были убиты.
Боевики загоняют детей и родителей в здание. Разбивают окна, чтобы
невозможно было использовать усыпляющий газ. Быстро минируют спортзал, где собрано свыше тысячизаложников. Ими стали учащиеся, а также их
младшие братья и сестры — дошкольники. Заложниками стали родители
учеников, а также их бабушки и дедушки. И учителя.
Ведущий 1 (Слайд 16 - 18): Захватчики выдвигают первые требования:
выпустить боевиков, арестованных ранее за нападение на Ингушетию. А еще
через 4 часа они уже потребуют вывести все войска из Чечни.
Так они занялись основным делом всех террористов — вымогательством.
Бандиты предупредили: если кто-то попытается в них стрелять, то за
4
каждого убитого они будут расстреливать по 50 заложников. И взорвут
спортзал, в котором находятся сотни людей. Боевики стали постепенно «сортировать» заложников: крепких молодых мужчин выводили из спортзала и...
расстреливали. Так они начали шантажировать власти и спецслужбы.
Учитель: Задание для обсуждения: Представьте, что Вы — Президент
России. Полсотни мерзавцев захватили школу вместе с детьми, их родителями и учителями. Террористы грозятся уничтожить всех заложников в случае
начала штурма. Вам дали сутки на выполнение следующего требования: приступить к выводу войск из Чеченской Республики. Вы отлично знаете, что, в
случае выполнения этого требования, в Чечне немедленно будут уничтожены
тысячи жителей-граждан России, которые не были согласны с политическими экстремистами. И еще Вы знаете, что в случае выполнения этого требования, может быть захвачена другая школа и выдвинуты еще более экстремистские требования.
Как бы Вы поступили в этом случае?
Разбейтесь на группы по 4-5 человек. Реально оцените ситуацию. Методом мозгового штурма попытайтесь выработать меры, которые на месте властей предприняли бы Вы. (идет обсуждение)
Ведущий 2
Еще двое суток продолжался кошмар. Без пищи и воды заложники превращались в истощенных существ. Дети устали плакать, а их родители обезумели от страха за жизни своих детей.
Но именно это и нужно было террористам: чем больше ужаса, тем легче
добиться своего. Они знали, что за стенами школы мечутся обезумевшие от
горя родственники заложников. Они видели из окон, что отцы захваченных
детей рвутся к оружию. Все это воздействовало на власти, заставляло их лихорадочно искать выход из ситуации. Ведь власти понимали, что они не
должны принимать условия террористов. Но еще лучше они понимали, что
не имеют права допустить гибели заложников!
Ведущий 3(Слайд 19): А дальше произошло то, что навсегда останется в па5
мяти людей как чудовищная трагедия, которую сотворили нелюди в человечьем обличье.
3 сентября. 13 часов 05 минут. В районе школы прогремели два мощных
взрыва — по каким-то причинам сработали мины, заложенные боевиками.
Началась беспорядочная стрельба. Вскоре из школы выбежала группа заложников. Раздался третий взрыв. В школе обрушилась часть крыши... Спецназовцы, вместе с родителями, рванулись на помощь заложникам.
Ведущий 4: Ворвавшись в спортивный зал, бойцы спецназа ФСБ увидели
массу человеческих тел — живых и мертвых. Офицеры стали выносить из завалов людей, которые подавали признаки жизни. Бандиты с верхних этажей с
заранее подготовленных позиций стреляли в спины бежавшим заложникам и
спасавшим их офицерам. Сотрудники спецназа ФСБ России своими телами
закрывали детей от кинжального огня.
Спецназовцы приняли ответственное решение и, жертвуя маскировкой и
скрытностью, встали в полный рост. Сотрудники «Альфы» и «Вымпела» живой стеной закрыли детей! Хватая, кого могли, они выносили детей из зоны
обстрела, на ходу отстреливаясь.
Ведущий 5(Слайд 20 - 21): Родина не забудет имена героев, которые ценой
своей жизни спасали школьников и педагогов в Беслане.
Среди этих героев:
1. Подполковник Олег Ильин(Слайд 22)
...3-го сентября 2004 г. группа О. Ильина была передовой. Одним из первых
он ворвался в здание, прикрыв отступление заложников. Их с Денисом Пудовкиным - его подчиненным - ранило почти сразу. По рации им предложили
вернуться назад, но отступать они не хотели: слишком выгодную позицию
удалось занять.
Бой шел уже почти врукопашную. В упор О. Ильин расстрелял двоих бандитов, но пуля настигла и его самого. Ценой своей жизни спас сотрудников
штурмовой группы и обеспечил уничтожение остальных преступников.
6
Олегу Ильину посмертно присвоено звание «Герой России». У него остались
жена и трое детей.
2. Прапорщик Денис Пудовкин (Слайд 23)
Прапорщик Пудовкин Д.Е. выносил детей из-под обстрела. Проходя далее
по школе, он увидел скопление заложников, которым начал помогать найти
правильное направление. Когда Денис сделал попытку вывести людей – изза укрытия выскочил один бандит. За спиной Дениса в этот момент были
дети. Они стреляли практически одновременно. Боевик скончался на месте.
Денис же получил смертельное ранение. Ему было 28 лет.
Посмертно он был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 4-й
степени. У него осталась жена и маленький сын.
3. Подполковник Дмитрий Разумовский(Слайд 24)
За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания,
указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2004 года подполковнику Разумовскому Дмитрию Александровичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
В Ульяновске установлен памятник Дмитрию Разумовскому около здания
Ульяновского Педагогического Университета. Его именем названа улица города.
И многие другие…
Ведущий 6: (Слайд 25 - 30): В результате теракта погиб 331 заложник, из
которых 186 – дети.
Убит 31 террорист. Один был приговорён к пожизненному заключению.
Год спустя на мемориальном кладбище Беслана, где захоронены жертвы теракта, состоялось открытие памятника “Древо скорби”.
И снова скорбит и страдает Осетия,
Пропитана кровью родная земля...
Скорбит и страдает планета, Вселенная,
И плачут дождем, почернев небеса…
7
Ведущий 1 (Слайд 25 - 30): Вечная память детям Беслана, гибель которых
потрясла весь мир!
Вечная память учителям, которые до последней минуты оставались верны
своему святому долгу!
Вечная память родителям, погибшим на глазах собственных детей!
Вечная память людям, спасавшим заложников в этой жестокой войне без
правил!
Памяти жертв бесланской трагедии, памяти всех жертв терроризма объявляетсяминута молчания!
Минута молчания (зажигаются свечи).
Ведущий 2(Слайд 36 - 42): Звучит симфония Брамса № 3.
Мне не забыть тех страшных дней:
Потоком кровь с телеэкрана,
Меж пуль свистящих и огней
Мельканье лиц детей Беслана.
Мне не забыть плач матерей
В объятьях траурного одеянья.
Их лица выглядят старей
С печатью горя и страданья.
Мне не забыть тех нелюдей
Под маской дьявольского ухмыленья.
Прикрывшись мерзостью идей
Свои творивших преступленья.
Без слов – одна лишь боль,
Убитых горем матерей рыданье.
О, Господи, скажи доколь
Назначил людям ты страданья?
От рук бездушных палачей
Детей загубленных, безгрешных теперь заменит свет свечей,
Но не излечит безутешных.
Не раздаётся детский смех,
Один лишь плач и боли стон
Останется нам, как на грех –
На память погребальный звон.
8
Учитель(Слайд 43): Экстремизм и терроризм – это преступление против человечества в целом и каждого конкретного человека. Поэтому в России разработан и применяется комплекс мер, включая законодательство, направленных на противодействие экстремизму.
Основой правовой базы по проблемам противодействия любым формам экстремизма и терроризма является Конституция Российской Федерации, запрещающая пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную,
расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду, а также создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного
строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни (ст.ст.13,29).
2. Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации 5 октября 2009 г.)
определяет основные принципы государственной политики в области противодействия терроризму в Российской Федерации, цель, задачи и направления
дальнейшего развития общегосударственной системы противодействия терроризму в Российской Федерации.
3. Федеральным законом Российской Федерации «О противодействии
терроризму» (2006) установлены правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимализация и ликвидация последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооружённых Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.
Выводы.
1.
Любая террористическая деятельность преступна, а, следовательно,
неизбежно влечёт за собой соответствующее наказание.
9
Террористическая и экстремистская деятельность, в конечном счёте,
2.
бессмысленны, так как вызывают ужесточение позиции государства к идеологии терроризма и экстремизма.
Добиться истинных успехов в жизни можно, только соблюдая законы,
3.
нормы и правила, принятые в нашем обществе в настоящее время.
К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому
следует всегда быть настороже.
Сейчас вы получите памятки. Здесь содержатся рекомендации, которые помогут вам спасти собственную жизнь и жизнь ваших близких.
Памятка
Как же не стать жертвой теракта? Следует избегать посещение регионов,
городов, мест и мероприятий, где возможно проведение терактов. Такой регион, например, Северный Кавказ. Места массового скопления людей – это
многолюдные мероприятия. Здесь следует проявлять осмотрительность и
гражданскую бдительность. А что такое гражданская бдительность? Например, оставленный кем-то подозрительный предмет (пакет, коробка, чемодан
и т.д.)
Какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов? Не трогать, не вскрывать, зафиксировать время, поставить в
известность администрацию, дождаться прибытия милиции.
Если вы услышали выстрелы, находясь дома, ваши первые действия:
не входить в комнату, со стороны которой слышаться выстрелы, не стоять у
окна, сообщить по телефону.
Если вам поступила угроза по телефону, вам необходимо: запомнить разговор, оценить возраст говорящего, темп речи, голос, зафиксировать время,
обратиться после звонка в правоохранительные органы.
Если рядом прогремел взрыв, ваши действия: упасть на пол, убедиться в
том, что не получил серьезных ран, осмотреться, постараться, по возможности оказать первую медицинскую помощь, выполнять все распоряжения спасателей.
10
Если вы оказались в числе заложников: помнить, главная цель – остаться
в живых, не допускать истерик, не пытаться оказать сопротивление. Ничего
не предпринимать без разрешения. Помнить – спецслужбы начали действовать.
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫМИ!
Литература:
1. «Что такое терроризм», научно – популярное издание. Авторы:
Д.В.Колесов, С.В. Максимов, Я.К. Соколов.
2. «Дети – жертвы террора в новейшей истории». – М.: Центр «Холокост»,
2014;
3. «Бесланский словарь». Автор Юлия Юзик;
4. интернет - ресурсы
11
12