Тема урока: МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ РАСТЕНИЙ, ЖИВОТНЫХ

реклама
Тема урока: МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ РАСТЕНИЙ, ЖИВОТНЫХ, МИКРООРГАНИЗМОВ.
Цели урока: изучить основные методы, выявить особенности селекции растений, животных,
микроорганизмов.
Задачи:
 Образовательная: показать основные методы селекции, выявить их суть, особенности их
применения к различным группам живых организмов;
 Развивающая: формировать умения выделять главное, сравнивать, формулировать выводы;
 Воспитательная: патриотическое воспитание на примере отечественных селекционеров.
Тип урока: комбинированный.
Метод урока: объяснение, беседа.
Оборудование: изображения, фотографии, таблицы по каждому из рассматриваемых методов; тесты по
теме «Основные методы селекции растений, животных, микроорганизмов».
Деятельность учителя
Деятельность ученика.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие;
Подготовка аудитории к работе;
Наличие учащихся.
2. Проверка знаний учащихся.
Работают в паре. Проговаривают друг другу.
Фронтальный опрос, вопросы:
1) Что изучает наука селекция? Кто
является пионером разработки
научных основ селекционной работы
в нашей стране?
2) Дайте определения – сорту, породе,
штамму.
Вопросы по селекции включены в задания
Работа учащихся с тестами
единого государственного экзамена и на уроках
мы прорабатываем некоторые из заданийПроверка – обменялись с соседом по парте.
тестов по данной теме.
Правильный вариант представлен на слайде.
Мотивация учебной деятельности.
Выставление оценок- «5» - все выполнено
Сообщение темы, цели занятия. Использование верно, «4» - одна ошибка, «3» - две ошибки.
в дальнейшей деятельности.
Интенсификация сельского хозяйства
невозможна без создания высокопродуктивных
пород животных и сортов растений. Чтобы их
создать, необходимо использование
современных методов селекции.
Сегодня на уроке мы изучим основные методы
селекции растений, животных,
микроорганизмов, выявим суть этих методов.
2.Изложение нового материала.
Тема сегодняшнего урока: Методы селекции
растений, животных и микроорганизмов.
Запишем тему в тетрадь.
Какие же методы селекции являются
основными?
Какие же методы селекции являются
основными?
Ребята подготовили сообщения выслушаем их
внимательно, после каждого сообщения вам
будут заданы вопросы, за ответы на которые
будут поставлены оценки.
Итак, массовый и индивидуальный отбор.
Слайд № , вопросы классу.
Слайд – Гибридизация.
Подробнее о данном методе нам расскажет
Близкородственное скрещивание Иванова О.
инбридинг. Депрессия – ухудшение ряда Колчина Т.
признаков у потомства. Гетерозис –
повышение жизнеспособности и мощное
развитие гибридов первого поколения
при межвидовых скрещиваниях.
Межвидовая гибридизация – аутбридинг.
Получение межвидовых гибридов
(аутбридинг) является важным методом
селекции.
Межвидовая гибридизация (аутбридинг)
затрудняется тем, что такие гибриды не могут
размножаться половым путем.
Почему гибриды бесплодны? Кому из ученых
удалось преодолеть бесплодие межвидовых
гибридов? Какие гибриды были получены
учеными в результате селекционной работы?
Мы сможем ответить на эти вопросы,
просмотрев следующий видеосюжет.
Учащиеся отвечают на поставленные перед
просмотром сюжета вопросы.
Межвидовую гибридизацию (аутбридинг)
применяют и в животноводстве.
Важным методом селекции растений является
экспериментальное получение полиплоидов.
Подробнее о методе расскажет Пузанова В.
Генетическая инженерия.
Физкультминутка. Джаз моего тела.
Закрепление пройденного на уроке материала.
1) Назовите основные методы селекции
растений, животных,
микроорганизмов.
2) Работа с тестами «Основные методы
селекции растений, животных,
микроорганизмов». Проверка в парах,
правильный вариант – на слайде.
Результаты оцениваются
вышеописанным способом.
Оценки за урок
Домашнее заданиеп. 64 стр.сообщения.
1. Закрепление пройденного на уроке материала.
3) Назовите основные методы селекции растений, животных, микроорганизмов.
4) Работа с тестами «Основные методы селекции растений, животных, микроорганизмов».
Проверка в парах, правильный вариант – на слайде.
Результаты оцениваются вышеописанным способом.
2. Оценки за урок
3. Домашнее задание – слайд- § 3.14 с. 126-129; подготовиться к зачету по теме: «Организменный
уровень» - изучить с. 130-132
4. Ребята, все ли вы поняли сегодня на уроке? Какие возникли вопросы? Вы хорошо сегодня
работали, молодцы. Урок закончен. До свидания.
Скачать