Тема урока «Пищеварение в желудке» Ведущая дидактическая цель:

реклама
-1-
Тема урока
«Пищеварение в желудке»
● Ведущая дидактическая цель: изучение нового материала
● Форма урока: комбинированная
● Задачи урока:
Образовательная: Сформировать понятия методов изучения желудочной с
секреции у животных, пищеварения в желудке, рефлекторной взаимосвязи
функции желудка с функциями ротовой полости.
Развивающая: Развивать умения обобщать, анализировать, наблюдать,
делать выводы, сравнивать.
Воспитательная: Способствовать формированию навыков работы в парах,
интереса к экспериментальной работе; совершенствовать навыки работы с
лабораторным оборудованием.
● Оборудование: Пробирки с желудочным соком, молоком, белком
куриного яйца, стаканы с тёплой водой (t – 36-37о С);
крахмал,
индикаторы: метиловый оранжевый и лакмус.
Мультимедиапроектор с презентацией урока, где указана тема урока,
помещен портрет И.П. Павлова, приведена схема продвижения пищи по
желудку, рентгенограмма желудка, фотографии поверхности желудка
Компьютерный диск «Биология.
Репетитор С-1.», компьютеры,
подключенные к сети Интернет, электронные словари и справочники.
Настенная таблица «Органы пищеварения». Толковые словари русского
языка.
Учебник Д.В.Колесов, Р. Д. Маш «Биология. Человек.8 класс»
Рабочая тетрадь на печатной основе к данному учебнику.
● Банк терминов (Новые понятия)
Пепсин, пепсиноген, химозин, липаза, сфинктер, слои желудка (наружный
продольный, средний круговой, внутренний косой)
-2-
Этапы урока
Деятельность
учителя
I. Актуализация
знаний учащихся
учащимся предлагается
лекция – парадокс
Учитель читает текст лекции.
(лекция с
заведомо
сделанными
ошибками.) Текст
прочитывается
учителем
три
раза,
дублируется на
экране проектора)
Деятельность
учащихся
Учащиеся вносят ответы в
таблицу
II.
Изучение
нового
материала.
План.
1) Строение желудка
2) Методы
изучения
желудочной секреции у
животных
3) Состав
и
свойства
желудочного сока
(Лабораторная работа по
дифференцированным
заданиям)
Цель: Итак, пища из пищевода
поступает в желудок. Что же
происходит в желудке с пищей, чем
дальнейшее пищеварение отличается
от первичного в ротовой полости? В
этом мы и должны сегодня
разобраться.
1. Строение желудка
Задание. Найдите ответ на вопрос в высказывают предположения
словаре.
о происхождении слова
«желудок»
Рассказ учителя.
У некоторых животных вместилище
в конце
пищевода напоминает - работа со словарями (в том
форму желудя. У человека желудок числе электронными, поиск в
не похож на желудь, но название сети Интернет)
досталось по наследству. Пустой и
сократившийся желудок напоминает
кишку
(демонстрируется рентгенограмма
желудка)
Наполненный желудок вмещает от
1,5 до 3 литров пищи.
Вопрос А вы когда – нибудь
задумывались над происхождением
слова «желудок»?
Вопрос. Где располагается желудок?
Почему он выдерживает такие
нагрузки во время приёма пищи? Как
пища
попадает
в
двенадцатиперстную кишку?
-3Вопрос: Что произойдет с пищей,
когда она поступит в желудок?
Рассказ учителя.
14 млн. желез выделяют сок в
полость желудка.
(демонстрируется
фотография
поверхности желудка)
2.Методы
желудочной
животных
с
учебником
изучения Вопрос: Как называется ткань, -работают
внутреннюю страница 167
секреции
у выстилающая
поверхность желудка?
( термины: слои желудка,
сфинктер)
Много было предпринято попыток,
чтобы извлечь из организма чистый
желудочный сок. Знаменитый физик высказывают
и биолог Реомюр пытался взять его у предположения о том, что в
птиц, вынуждая их заглатывать желудке
находится
губку. Более результативно это желудочный сок
удалось сделать И.П.Павлову.
Задание.
Выясните, какие методы применял
И.П. Павлов для сбора желудочного
сока?
Дополнения учителя.
Роль И.П.Павлова в изучении
пищеварения так велика, что эта
глава физиологии была названа
Ответ: железистый эпителий
«русским отделом физиологии», а
сам И.П.Павлов в 1904 году был
удостоен Нобелевской премии.
Вопрос: Можно ли применить эти
методы получения желудочного сока
к
человеку? Какими методами
можно получить желудочный сок в
современных условиях?
Задание: Определите
агрегатное - Работают с компьютерной
состояние и реакцию среды, которую программой
«Биология.
имеет желудочный сок
Репетитор
С-1»,
электронными словарями
и отвечают на вопрос.
-4Вопрос. Какова функция соляной
кислоты в желудочном соке?
3.
Состав
и
желудочного сока.
а) Состав
Дополнение: Основные ферменты
-пепсин (расщепляет белки);
-пепсиноген (в присутствии HCl
превращается в пепсин);
-химозин (створаживает молоко);
Сообщение учащегося.
(1-2 минуты)
свойства -липаза (расщепляет жиры)
Рассказ: В восьмидесятых годах
прошлого
века
двадцатилетний
американец Ален Кристофер погиб
прямо на таможне. Дело в том, что
его желудок, в прямом смысле слова,
был контейнером для перевозки
полиэтиленовых
мешочков
с
кокаином. Желудочный сок не
посчитался
с
замыслом
контрабандиста
и
разъел
три
мешочка.
Вопрос: Почему же желудочный сок
не разъедает стенки собственного
желудка, если ему ничего не стоит
разъесть даже прочный полиэтилен?
Заполнение
схемы
в
процессе
отработки
материала
«Состав
желудочного сока»
-Выполняют первое задания
лабораторной
работы
и
отвечают на вопрос.
(Желудочный
сок
–
жидкость с кислой реакцией
среды)
Ответ
Соляная
кислота
уничтожает многие вредные
микроорганизмы. Только в
такой
среде
могут
функционировать ферменты
желудочного сока
б) Свойства
Ответ: Слизь, выделяемая
железами,
предохраняет
желудок от саморазъедания.
Выполнение лабораторной
работы « Состав и свойства
желудочного
сока»
по
дифференцированным
-5программам
(со второго
задания)
и
заполнение
схемы.
Результат: две заполненные
схемы.
вода
HCl
Состав
желудочн
ого сока
ферменты
слизь
бактерицидные
III. Закрепление изученного
материала
расщепл.
белков
Свойства
желудочн
ого сока
выработка слизи
расщепл.
жиров
-Выполнение задания №131
стр.54 из рабочей тетради
без помощи учебника
IV. Домашнее задание
§32 до с167;
Вопросы: 1 – 6 страница 169
(устно).
§34стр185-186 « Методы
работы Павлова по изучению
пищеварения»
-6ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Текст лекции - парадокс
Ткани и клетки человеческого организма для своей жизнедеятельности нуждаются в
постоянном поступлении в организм питательных веществ. Эти вещества поступают в
организм через органы пищеварения, которые объединяются в отдельную систему,
начинающуюся ротовой полостью. Из ротовой полости пища поступает в глотку,
(пропускаем пищевод) затем в желудок, тонкий и толстый кишечник.
Полость рта разделяется на преддверие и собственно полость рта. В лунках челюстей
находятся зубы. Зубы делятся на молочные и постоянные. Каждый зуб имеет коронку,
стержень и корень. Главную массу зуба составляет дентин, который покрывает зуб и
придаёт ему прочность. В полость рта открываются протоки трёх крупных пар слюнных
желез и несколько пар мелких. Они выделяют слюну, которая увлажняет слизистую
оболочку рта, смачивает пищу при жевании, нейтрализует продукты со щелочной
реакцией среды. Находящиеся в слюне ферменты расщепляют углеводы и белки пищи.
Таким образом, пищеварение начинается в полости рта.
Предполагаемый ответ учащегося
Ошибка
1. Пропущен
пищевод
Правильный
ответ
1Из глотки пища поступает в пищевод, а
затем в желудок.
2.Коронку, стержень и корень.
2.Зуб имеет коронку, шейку и корень.
3.Дентин покрывает зубы.
3.Зуб покрывает эмаль
4. Нейтрализует продукты со щелочной
реакцией среды
4.Слюна нейтрализует продукты с
повышенной кислой реакцией среды.
5.Расщепляет углеводы и белки
5. Ферменты слюны расщепляют только
углеводы.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Лабораторная работа «Состав и свойства желудочного сока»
ПРОГРАММА «А»
1. Испытайте желудочный сок индикатором метиловым оранжевым. Что наблюдаете?
2.Добавьте в пробирки с желудочным соком молоко, белок, крахмал, капните каплю
жира. Опустите пробирки в стакан с тёплой водой(36-37о С)
3. Что вы наблюдаете? Все ли вещества взаимодействуют с желудочным соком?
4.Опишите наблюдения.
ПРОГРАММА «В»
1. Испытайте желудочный сок индикатором лакмусом. Что наблюдаете? Какой вывод
можно сделать?
2.Добавьте в пробирки с желудочным соком молоко, белок, крахмал, капните каплю
жира. Опустите пробирки в стакан с тёплой водой(36-37 оС)
-73. Что вы наблюдаете? Все ли вещества взаимодействуют с желудочным соком? При
каких условиях произошли реакции взаимодействия веществ? В какой среде?
4. Опишите наблюдения.
ПРОГРАММА «С»
1. Испытайте желудочный сок индикаторами метиловым оранжевым и лакмусом. Что
наблюдаете?
Какой вывод можно сделать?
2.Добавьте в пробирки с желудочным соком молоко, белок, крахмал, капните каплю
жира. Опустите пробирки в стакан с тёплой водой(36-37о С)
3. Что вы наблюдаете? При каких условиях произошли реакции взаимодействия веществ?
В какой среде? Все ли вещества взаимодействуют с желудочным соком?
4. Сравните условия, при которых проходит пищеварение в желудке и ротовой полости.
5.Опишите наблюдения.