Воспитатель МБДОУ МО г. Краснодар « Детский сад № 50» Золотайко Ирида Фемистокловна Цель: Пополнение и активизация словаря по теме: «Дикие животные» Задачи: Продолжать учить соотносить названия животных и их детенышей. Способствовать усвоению словосочетаний: короткий хвост, короткие уши, длинный хвост, длинные уши и т. д. Практиковать в умении пользоваться словами – названиями детенышей животных в именительном падеже, мн. числа, родительном падеже ед. числа. Упражнять в правильном понимании и употреблении предлогов с пространственным значением (в, под). Упражнять в подборе глаголов к существительному. Развивать умение понимать смысл загадок. Вызвать у детей желание чувствовать свою необходимость и значимость, которая конкретизируется в мотивации общения в условиях помощи сказочному персонажу, используя прием «Все вместе» Воспитывать доброжелательное отношение к диким животным. Оборудование: Игрушка Буратино, картинки животных: белка, заяц, лиса, волк, медведь и их детенышей, игрушки зайчат, медвежат, лисят, волчат, бельчат, игра «Что делает мишка? », картинки жилья животных, магнитная доска. Ход занятия: 1. Организационный момент. Приветствие гостей «Улыбка» Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте мы с ними поздороваемся необычно, подарим им свою улыбку и хорошее настроение. Воспитатель: А у нас еще один гость. Вы его узнали? (дети – Буратино) Знаете, Мальвина, задала задания, но Буратино не смог сам с ними справиться и не хочет огорчать Мальвину. Он решил обратиться к нам за помощью. Давайте ему поможем. А если мы будем работать дружно, то справимся с любым заданием. 1 задание: «Отгадай загадку» Его обижают и звери и птицы, Он каждого кустика в поле боится Зимою под елкой он так замерзает Что летом шубейку свою не снимает. (Заяц) Какие у зайца уши? (Длинные уши) Какой у зайца хвост? (Короткий хвост) У зайца мягкая теплая шкурка. Зверька узнаем мы с тобой По двум таким приметам: Он в шубке серенькой зимой, А в рыжей шубке летом (Белка) Какие у белки уши? (Короткие уши) Какой у белки хвост? (Пушистый хвост) Шкурка у белки теплая, мягкая. Хозяин лесной Просыпается весной А зимой под волчий вой, Спит в избушке снеговой (Медведь) Какие уши у медведя? (Маленькие уши) Какой хвост? (Короткий хвост) Я, сознаюсь виновата: Я хитра и плутовата Я в курятник вечерком Часто бегаю тайком. (Лиса) Какие уши у лисы? (Острые уши) Какой хвост? (Длинный, пушистый хвост) Кто зимой холодной Ходит злой, голодный? (Волк) Какие уши у волка? (Острые уши) Какой хвост? (Длинный хвост) Воспитатель: А где живут заяц, волк, лиса, медведь и белка? (Все эти животные живут в лесу) Какие это животные, если они живут в лесу? (Дикие животные, сами добывают пищу, защищаются) 2 задание: «Кто где живет? » Дети берут картинки с изображением жилья диких животных и называют, кто, где живет. (Лиса в норе, белка в дупле, медведь в берлоге, волк в логове, заяц под кустом) Физминутка: «Буратино» Воспитатель: Засиделся наш Буратино, хочет поиграть, вставайте с ним вместе. Буратино потянулся Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развел Видно ключик не нашел, Чтобы ключик нам достать Надо на носочки встать. 3 задание «Назови детенышей» Дети находят детенышей по опорным картинкам: Лиса - лисята Волк – волчата Белка - бельчата Заяц – зайчата Медведь – медвежата 4 задание «Поделись с другом» На столе стоят игрушки – зверята. Воспитатель предлагает рассмотреть игрушки и назвать их. Затем дети берут по игрушке и называют кто у него в руках (лисенок, медвежонок, зайчонок, бельчонок, волчонок). Затем воспитатель предлагает поменяться игрушкой с другом. В обмене игрушкой принимает участие воспитатель: Посмотрите, я отдала Саше своего зайчонка, а у него взяла волчонка. Когда дети поменяются игрушками, воспитатель спрашивает, кому и кого они отдали, а кого получили. А давайте, мы назовем и покажем, как двигаются эти животные. Игра – имитация «Кто как двигается? » Заяц – прыгает Медведь – идет Лиса – крадётся Белка – прыгает Волк – рыщет. Игра «Зайка» (с движениями) Зайка по лесу скакал, зайка корм себе искал. Вдруг у зайки на макушке, поднялись как стрелки ушки. Шорох тихий раздается, кто-то по лесу крадется? Может ежик здесь шуршит, может мышка здесь бежит, Может птица пролетает, может мишка здесь гуляет? Зайка путает следы, убегает от беды. Прыгнул в бок он, повернулся, И под кустиком свернулся. Словно маленький клубок, чтоб никто найти не смог. 5 задание «Что делает мишка? » Детям раздаются карточки, где медведь выполняет разные действия. (Дети называют действия: медведь – идет, сидит и т. д.) Вос-ль: Ребята, а зачем к нам пришел Буратино? (Чтобы мы помогли ему выполнить задание) А мы справились с заданием? (Справились) А Буратино, какой молодец, внимательно слушал, многому у нас научился. Ему очень понравилось, как вы все вместе дружно работали и ему помогали. А за это он вам приготовил сюрприз, пойдемте, посмотрим, какой сюрприз нас ждет. (Дети уходят с воспитателем и Буратино) Буратино приготовил раскраски с животными и подарил детям.