Интегрированный урок алгебры и информатики. Тема: «Преобразование дробнорациональных выражений. Вставка формул в документ» Учитель математики высшей квалификационной категории Романова И.С. Тема: Преобразование дробно-рациональных выражений. Цель: повторить и закрепить свойства действий с дробями и сформировать способность к их использованию для рационализации вычислений. Задачи: 1.Образовательные - повторение и обобщение материала темы, контроль усвоения знаний и умений. 2.Развивающие – развитие математического и общего кругозора, мышления и речи, внимания и памяти. 3. Воспитательные – воспитание интереса к математике посредством использования современных компьютерных технологий, умения общаться и памяти. Ход урока: 1. Проверка домашней работы. 2. Фронтальный опрос; а) Что называется дробью? ( Дробью называется выражение вида а/в, где буквами обозначены числовые выражения или выражения, содержащие переменные. Выражение а называется числителем, а выражение в называется знаменателем дроби.) Историческая справка: Обозначение дроби в виде а/в впервые встречается в сочинении итальянского учёного Фибоначчи (он же Леонардо Пизанский) в 1202 году. Широкое распространение эта запись получила начиная с XVІ в, после введения так называемой буквенной символики. Тогда же получила распространение и современная форма записи действий с алгебраическими дробями. Основная заслуга в этом принадлежит французскому учёному XVІ в. Франсуа Виету. Свойства дробей. 1. Основное свойство дроби. (Если числитель и знаменатель дроби умножить на одно и тоже выражение, то получится тождественно равная ей дробь.) 2. Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. (Для сложения или вычитания дробей с разными знаменателями дроби приводят к общему знаменателю и затем выполняют преобразования по правилам сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.) 3. Умножение дробей. (Чтобы выполнить умножение дробей, нужно перемножить их числители и знаменатели отдельно, и первое произведение записать числителем, а второе знаменателем дроби.) 4. Возведение дроби в степень. (Чтобы возвести дробь в степень, нужно возвести в эту степень числитель и знаменатель дроби, и первый результат записать в числитель, а второй - в знаменатель дроби.) 5. Деление дробей. (Чтобы разделить дробь на дробь нужно первую дробь умножить на дробь, обратную второй.) Устная работа: 1. При каких значениях переменной дробь не имеет смысл 12 х 2 25 ; ? х 2 81 х 2 25 (Дробь не имеет смысла, если знаменатель дроби равен нулю. х≠-9, х≠9, вторая дробь имеет смысл при любых значениях х.) 2. При каких значениях Y значение дроби равно нулю а) у ( у 9) ; 3 б) у2 2у ? 3у (Дробь равна нулю, если числитель дроби равен нулю а) у=0,у=9 б) у=0; у=-2) 3. Сократить дробь а) ( а) ав 3 ; б) а2 в2 ; 3а 3в б) ( х 1) 2 ? 5( х 1) х 1 ) 5 Практическая часть урока 1. У доски выполняется № 124 (в) (самостоятельно). Затем проектируется решённое задание .Решение 1) (2 у 1)( 2 у 1) (2 у 1)( 2 у 1) 2 у ( у 1) ( у 1) ( у 1)( у 2 1) 2) у у 2 у2 у у2 у 2у2 4у 2 2(2 у 1) 2 2 ( у 1)( у 1) у 1 ( у 1) ( у 1) ( у 1) ( у 1) 2 ( у 1) 3) (2 у 1)(2 у 1)( у 1) 2 ( у 1) 2 у 1 ( у 1)( у 1)( у 1)(2 у 1)2 2 2. С классом выполняется задание: Построить график функции: у= ( х 2 1) х х2 х 3. Работа по карточкам на местах. (Проверяется задание , которое выполнялось самостоятельно, карточки собираются и переходим к следующему этапу урока) 4. Любую дробь можно представить в виде суммы двух дробей. Используя данное свойство выполнить задание: 1.Представить дробь 8х 6 в виде суммы двух дробей. х2 9 У доски самостоятельно выполняется задание: х 2 3х 1 2. Указать целочисленные значения функции у= х2 (Преобразуется функция, методом деления многочлена на многочлен, выделяя 3 . Данная функция х2 целую часть, и получается функция вида у=х-2- принимает целочисленные значения, если знаменатель дроби принимает следующие значения (х-2)Є{-3;-1;1;3}, выполняя вычисления находим , что Є{1;-1;3;5}. Подставляя найденные значения в функцию находим, что Є{3; -1;-1;3}. Ответ (1;3); (-1;-1);(3;-1) ; (5;3).) На местах некоторые учащиеся выполняют работу по карточкам. 5. Информатика : Вставка формул в документ. Закон Ома I= 𝑈 𝑅 6. Закрепление материала. Выполняется разноуровневый тест. Тест (А) 1. Вычислить: а) 1/3; 3,7 2 6,3 3,7 111 б)2/3; в)3/4. 2. Найти область определения функции: у = а) х≠-5; х≠0 б) х≠5; х≠0 3. Сократить дробь: а) 2х у ; 2х б) 4х 2 25 х х 2 в) х≠25; х≠0 6 х 2 у 3ху2 6х 2 у 2х 2 у ; 2х в) 3х 2 у 4 ху 4. Представить в виде дроби выражение: с с2 2 с 9 с 3с 2 х у а) 2с 2 5с ; с2 9 б) 2с 2 5с 6 ; с(с 2 9) 2с 2 5с 6 с 3 х 1 2 х 3 5 х 15 2 3 6 5. Решить уравнение: а) 1,5; в) б) 2,5; в) -1,5 Тест (Б) 12,7 2 5,32 5 0,96 2,6 1. Вычислить: а) 18; б) -20; в) 36 2. Представить дробь в виде суммы двух дробей: а) 2 4 ; х х 1 б) 1 4 ; х х 1 2а 3в ; 2в 1 б) 3 4 х 1 х 9а 2 4в 2 6ав 2в 3а 4в 2 3. Сократить дробь: а) в) 4а в ; 2в в) 3а 2в 2в 1 4. Найти целые значения функции: у = 2n -3 + а) -4; -1;0;1;3;4;5;8. 5.Решить уравнение: а) 0,5; 5х 1 х( х 1) б) -3;1;0;4;6. 6 n2 в) 8;6;4;0;-1;-2 (5 х 3)( 2 х 4) 6х 7 2х2 5 2 б)-0,5; в) 2 Разноуровневое домашнее задание. (А) 134 (а,г), 141 (а,в), 144 (Б) 161 (г), 163, 164 7. Занимательная математика 1 + Карточка №1 . Упростить выражение : ( Карточка №2 . Упростить выражение : (2х+1- Карточка №3 . Упростить выражение : ( Карточка №1 . Найти значения аив х−у 2 2х+у − 7х−4 3ху ): ( 3 у3 −х 1 х2 +у2 х2 −у2 ): (2х − 1−2х 1 2х−у = (х+3)(х−5) − 3у х+3 Карточка №2 . Найти целочисленные значения дроби: Карточка №3 . Найти целочисленные значения дроби: 4х2 2х−1 )∙( 2 у2 −4х а + − 2х−2у ) у2 1 - ) 8х2 2 в х−5 2х2 −4х+5 х−3 2х2 −4х+5 х−3 х+у ) Список использованной литературы: 1. Макарычев Ю.Н, Феоктистов И.Е.. Алгебра.8 класс.- М.:«Мнемозина»,2010 2.Макарычев Ю.Н. Уроки алгебры в 8 классе.- М.:«Просвещение»,2010 3. Феоктистов И.Е... Дидактические материалы для 8 класса..-М.: « Мнемозина»,2010 4. Семенко Е.А. Технология разноуровневого обобщающего повторения по математике .- «Просвещение -Юг»,2008 год