Тема: Казахстан - независимое государство. Цель: сформировать представление учащихся об истории становления независимого государства. Задачи: 1. Образовательная: углубление и расширение знаний учащихся о стране. 2. Развивающая: развитие навыков самостоятельной работы с текстом (учить выделять главное) 3. Коррекционная: развитие познавательных процессов - внимания, памяти, мышления. 4. Воспитательная: воспитание чувства гордости за свою Родину, воспитание сознания причастности и ответственности к судьбе своей страны. Тип урока: комбинированный Методы: перцептивный, наглядный, практический. Оборудование: учебники, тетради, ручки, карточки, доска, иллюстрации. Этапы урока 1. Организационный момент 2. Актуализация знаний учащихся: Деятельность учителя Приветствие 1. Тема прошлого урока? 2. О чем мы говорили на уроке Индивидуальная работа с карточками . А)Сатпаев - первый казахский академик. Б)Музыкальное искусство . В)Казахская архитектура. Г)Кино. Д)Литература. Коррекция внимания. Физ.минутка. 3. Изучение новой темы. Коррекция внимания: «зашумленная тема» Коррекция внимания, мышления: «собери осколки» Постановка целей урока. Работа с тестом с/р «фотография» Написать кончиком носа ФИ Вы все замечательно потрудились, хорошо выполнили домашнее задание. А теперь мы переходим к изучению новой темы. Название темы вы мне сейчас скажете сами… Казахстан - суверенное государство. Эпиграфом к нашему уроку будут служить слова Н.А.Назарбаева,которые вы так же сами мне сейчас скажете . «Быть патриотом своей Родины - это носить Казахстан в своем сердце» Что мы должны сделать на уроке? -вспомнить : что знаем о Казахстане -узнать : как Казахстан стал независимым . -выяснить: что такое суверенитет -роль президента в жизни страны. Итак, вспомним, что мы уже знаем о Казахстане? 1. На каком материке находится Республика Казахстан ? 2. В какой его части? 3. С какой из стран Казахстан не граничит? Деятельность учащихся Психологический настрой на урок Вспоминают основные вопросы урока Выполняют работу, отвечают ,слушают ответы одноклассников Составляют из набора букв и читают тему, записывают в тетрадь. Работают в парах, составляют предложение. Ставят цели урока. Выполняют тест. Физ.минутка. Работа с текстом (стр.188-189) Работа по рядам. 4. По площади территории Казахстан занимает … место в мире. 5. Большую часть территории занимают… 6. Высокие горы находятся на … 7. В Казахстане насчитывается … тысяч рек. 8. Наша страна богата… 9. Протяжённость территории с севера на юг. 10. Протяжённость территории с запада на восток. 1.Если вас волнует судьба страны – хлопните в ладоши . 2. Если вы считаете себя патриотами – поднимите обе руки вверх. 3.Если вы верите, что наша страна займет достойное место в мире – протяните обе руки вперед. 4. Если вы верите, что будущее страны зависит от вас – возьмитесь за руки. Молодцы. Ну а теперь продолжаем работу и отвечаем на вопрос: как Казахстан стал независимым. Задание: прочитать текст, ответить на вопросы: 1.Когда был создан СССР и когда распался? 2. Причины распада? 1.Почему республики стали требовать независимости от центра? 2.Докажите фактами из текста, что Казахстан не был экономическисамостоятельным? Работа со словарем . Понятие «суверенный». 1.Когда Казахстан провозгласил независимость? Проверка выполнения задания. Как вы понимаете значение фразы: «суверенное Взаимопроверка и оценивание работы: 6-7 + оц. 3, …. Читают текст, находят ответы на вопросы. Составляют определение, записывают в тетрадь. государство»? Коррекция внимания. Коррекция внимания, развитие пространственного мышления 4. Обобщение 5. Оценивание. Закономерно, что после провозглашения независимости республика провела выборы своего руководителя. Этим руководителем стал Н.А.Назарбаев. Задание: прослушать текст, услышать ответ на свой вопрос, запомнить. Читаю текст, задаю вопросы , выслушиваю и корректирую ответы учащихся. - Ребята, а кто сможет повторить все ответы? Слушают, запоминают, отвечают. Стараются повторить текст. Выслушиваю высказывания учащихся. "Пройди по маршруту" Итак, сегодня мы еще раз вернулись к истории нашего государства, проследили путь его развития. А какой вы видите нашу страну в будущем? А теперь мы обратимся к тому, с чего начали урок. Что вы узнали нового на уроке, что запомнили? Свой ответ начать со слов: «Я узнал, что…». Какой вывод сделал каждый для себя? Выставление оценок. Д.з.: заполнить таблицу (стр191), §55. Отвечают, выслушивают ответы учащихся.