Сценарий урока по обществознанию 7 класс (вариант 1) Учителя обществознания и кубановедения Лоскутовой С.И. Тема: «Имею право». Цель урока: Образовательная - систематизировать степень понимания правовых терминов, выявить уровень знаний прав и свобод детей. -продолжить формирование умения работать в малых группах, оценивать итоги игры. Воспитательная – воспитать чувство уважения к Конституции и международным документам «Всеобщая Декларация прав человека и гражданина», «Конвенция о правах ребенка ООО». - воспитать гражданскую ответственность, уважение к правам и свободам другого человека и правопорядку. Формирование УУД: -личностные: способствовать развитию личности, направленной на формирование правосознание и правовой культуры, социально – правовой активности. -регулятивные: формирование учебных навыков. необходимых для эффективного использования защиты прав и исполнения обязанностей. -коммуникативные: в игровой форме разобрать основные возрастные периоды в жизни ребенка и приобретаемые в соответствии с возрастом права и обязанности. - развить умение слушать окружающих и отстаивать собственное мнение - познавательные: объяснить какими правами пользуются подростки. Планируемой результат: Предметные: Знать: основные понятия к теме «Человек и закон»; механизмы реализации закона и судебная система. Познакомиться с биографиями известных юристов. Уметь: развить проектную деятельность, анализировать обобщать и делать выводы. Ориентироваться в правовом пространстве; работать с документами. Личностные: сформировать представление о человеке, как о носителе правовой культуры. Основные понятия: закон, права человека, выборы, правоспособность, дееспособность, Декларация, Конвенция, гражданин, проступок, преступление. Метапредметные: история ( появление первых законов, зарождение права; памятная дата – 20 лет Российской конституции; Кубановедение: социальный портрет молодежи; подростковая культура, опасный путь преступной жизни, Закон №1539, принятый в Краснодарском крае. Литература: цитаты из литературных произведений о свободе и праве, равенстве отечественных и зарубежных поэтов и писателей. Ресурсы: Дополнительные: наушники, фломастеры, листы бумаги, планшеты, Основные ресурсы - Конвенция о правах ребенка, DVD-диски, компьютер Презентация. Тип урока: повторительно – обобщающий. Форма урока: урок – конференция. План занятия: 1.Мотивация (работа в парах) 2.Нарисуй право. 3.Игра «Пойми меня». 4.Проблемные задания: 5. Блиц-опрос «Способны ли отстаивать свои права?» 6.Рефлексия занятия. Ход урока: Учитель: Права человек- понятия, характеризующие меру свободы человека, его автономию, т. е, определенную независимость, самостоятельность по отношению к государству, возможности и притязания в экономической, социальной, политической и культурной сферах. Права носят неотъемлемый и неотчужденный характер. Беспрепятственно осуществление естественных и неотчужденных прав - один из признаков гражданского общества и правового государства. И сегодня на уроке мы попытаемся в различных формах выяснить, знаете ли вы свои права? 1.Мотивация Фронтальное обсуждение. Эпиграф к уроку: «Равенство прав не в том, что все ими пользуются, а в том, что они всем представлены». Сенека. Учитель: Мы часто слышим высказывания о том, что люди от рождения наделены равными правами. Что это значит? От каких обстоятельств не зависит равенство прав? (Ожидаемый ответ: от пола, возраста, национальности, расы, языка, социального положения и т.д.) Учитель: Вы так же знаете о равенстве прав различных сферах жизнедеятельности человека и общества: на образование, отдых, здравоохранение и т.д. Предлагаю вам в парах рассмотреть следующую ситуацию. Иванов поступил в университет. Его одноклассник Петров не набрал необходимого количества баллов при поступлении в этот же университет. Петров считает, что его право на образование не соблюдено, потому что он имеет такое же право продолжить обучение, как и Иванов ,но вынужден пойти на работу. Прав ли Петров? Идет обсуждение. Ожидаемый ответ: Петров не прав, т.к. право высшего образования в России зависит от возможностей абитуриента и осуществляется на конкурсной основе. Перед конкурсом все равны, но побеждает – сильнейший. 2.Нарисуй право. Учитель: Попробуем выполнить не совсем привычное задание: нарисуем право. Разбейтесь на творческие группы. Каждая группа работает со статьей Конвенции о правах ребенка и на основании текста изображает данное право на рисунке. Человеческое сообщество уже давно поняло необходимость введения некоторых ограничений в правах человека и правах ребенка. Чтобы в этом убедиться, предлагаю вам вспомнить основные положения одной из статей Конвенции о правах ребенка и ответить на вопросы: - В чем ограничено данное право? - Для чего это ограничение введено? В данной части урока результаты обобщаются с помощью ватмана на доске и высказывание мнения от группы. Учитель предлагает каждой группе поработать с текстом одной из статей Конвенции. Статья 13. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода, независимого от границ в устной, письменной или печатной форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка. Осуществление этого права может подвергаться некоторым ограничением , однако этими ограничениями могут быть только те ограничения, которые предусмотрены законом и которые необходимы: А) для уважения прав и репутации других лиц, или Б) для охраны государственной безопасности или общественного порядка, или здоровья, или нравственности населения. Статья 14. Государства – участники уважают право ребенка на свободу мысли, совести и религии. Свобода использовать свою религию или веру может подвергаться только тем ограничениям, которые установлены законом и необходимы для охраны государственной безопасности и здоровья населения и защиты основных прав и свобод других лиц. Статья 15. Государства – участники признают право на свободу ассоциаций и свободу мирных собраний. В отношении осуществления данного права не могут применяться какие-либо ограничения, кроме тех, которые применяются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной безопасности или общественного порядка ,охраны здоровья или нравственности населения или защиты прав и свободы других лиц. По завершении работы каждая группа презентует свой рисунок, сопровождая его небольшим комментарием: - О каком праве идет речь? -В чем оно ограниченно? -С какой целью введено это ограничение? Выводы. Сделать записи в Рабочей тетради (стр. 10-11) Права ребенка. Составь проект «Мои права и обязанности в семье» 3. Игра «Пойми меня». Учитель: А теперь введем в наш урок активный элемент: «Ваша цель набрать больше баллов». Правила игры: не используя слов, рисунков ит.д. объяснить термин. На «передачу» термина отводиться 1 минута. Команда (ряд, выбирается капитан) называет термин, при правильном решении присваивается 1 балл. Термины: ребенок, Конституция лидер, решение, парламент, Ассамблея, дисциплина, долг, обязанность. (Подводятся предварительные итоги). 4. Проблемные задания. Предполагается, что учитель дает понятие преступление и ставит вопрос «Почему люди совершают проступки». Миф об изначальной греховности человека остается сказкой, каждый человек сам способен сделать свой выбор. Каждый из подростков знает, что воровать, оскорблять, драться и т.д. – плохо. По свидетельствам прессы действия подростков принимают крайнюю жестокость. Сказывается падение уровня жизни населения, социальная незащищенность и дети иногда могут ощущать это на себе. По данным криминологических исследований: около 80 % доставляемых в приемники – распределители для несовершеннолетних – дети в возрасте до 14 лет, многие из неблагополучных семей. Законодатель предполагает. Что в 14 лет ребенок уже ответственен за свои поступки. Если ребенок до 14 лет совершает противоправные действия он может быть поставлен на учет в полиции. Задание для учащихся: проанализируйте данные. Приведите доказательства, заставляющие принять решение «за» и «против». Репродуктивный способ. А) Предложение продолжить историю данных детей. Б) Предложите альтернативу в данной ситуации. В) Приведите примеры из фильмов и литературы. УК РФ устанавливает следующие виды наказаний для несовершеннолетних: 1) штраф 2) обязательные работы Замечания юриста. По закону №1539, принятому в Краснодарском крае за неисполнение которого для учащегося грозит постановка на учет и родителям штрафные санкции; в целях профилактики педагогами помещена информация на сайте лицея, классными руководителями проводятся внеклассные мероприятия. Задание. Придумайте рекламный ролик, который помог учащимся избежать неприятных ситуаций по нарушению Закона №1539. 5. Тест: 1. Соотнеси правоохранительные органы и задачи , которые они призваны выполнять : к каждой позиции , данной в первом столбце подбери соответствующую позицию из второго столбца ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ЗАДАЧИ 1)Представление интересов обвиняемого 2)осуществление надзора за исполнением законов 3)Удостоверение всевозможных сделок (договоров), Оформление наследственных прав 4)Разрешение конкретных правовых Споров на основе закона 5) Охрана общественного порядка; борьба с преступностью А) суд Б) Полиция В) Прокуратура Г) Адвокатура Д) Нотариат 2. Останетесь ли вы на месте происшествия, чтобы дать свидетельские показания В зависимости от обстановки Да Нет 3. Если вы оказались обманутым при покупке чего-либо или при пользовании услугами, кого вы вините в первую очередь Продавца Невезение Себя. 4.Какие усилия вы прилагаете, когда нужно сделать что-либо неприятное (решить трудную задачу, убрать после себя рабочее место, сходить в магазин и т.д.) Большие Небольшие Делаю без усилий. 5. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения применять специальные средства в ситуациях: Для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться; Для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции. Для Пресечения массовых порядков. Для защиты охраняемых объектов. 6. Можете ли вы быть дружелюбным с человеком, которого не выносите? Да, когда мне это нужно Когда постараюсь Не могу. Ключи: Если вы набрали от 8 до 24 баллов, то вы сможете защитить свои права. Речь не идет о грубом, физическом противодействии обидчику. Вы сумеете постоять за себя, не причиняя вреда чужому достоинству. Если вы набрали от 25 до 65 баллов. То вы пока находитесь на пути к пониманию преимуществ цивилизованного отстаивания своих прав. Необходимо избавиться от таких недостатков, как: 1). Стремление создавать «тихую оппозицию» тем, кто вам не нравиться – это приводит к интриганству. 2). готовность проглатывать обиду. Опасаясь неприятных последствий или повредить вашему благополучию – это приводит к утрате собственного достоинства. 3).Готовность решать споры при помощи скандалов, опираясь на принцип «Все дураки, я всегда прав». Помните, что применение грубости и наглости никогда не давало полноценной победы над противником. Если вы набрали более 65 баллов: «Прав тот, у кого больше прав». Придется всю жизнь делать карьеру и за деньги. Ни одной победы, одержанной при помощи вашей воли, характера, знаний вы достичь не сумеете. 6. Учитель: Размышляя над тем, что нового вы узнали на уроке, расскажите к каким выводам вы пришли; Если бы вам предложили участвовать в инсценировке ситуации – какую роль вы бы выбрали для отработки эффективных стратегий при принятии решения на практике. Считаете ли вы, что цель и задачи урока выполнены. Ъ Приложение. Памятка-алгоритм по развитию умения доказывать. 1. Проанализируйте то, что нуждается в доказательстве. 2. Определите вывод, который будете доказывать. 3. Определите источник, каким вы будете пользоваться для аргументации своих выводов. 4. Выделите существенные факты, подтверждающие ваш вывод и систематизируйте их. 5. Логично выстройте свои доказательства, свяжите их с выводами. 6. Выясните, все ли аргументы исчерпаны. 7. Используйте в ходе рассуждения общечеловеческую и научную терминологию, говорите правильно и четко; наряду с этим приводите яркие образные примеры, эпитеты. Карта самоконтроля учащегося Тема урока Момент Что не Моя Самооценка Мои урока, понравилось активность в баллах предложения вызвавший на уроке интерес Опережающее задание на следующий урок. Рабочая тетрадь Стр. 30-37