ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

реклама
Методическая разработка занятия по
ознакомлению с окружающим и
экспериментированию для детей 6 -7 лет.
«ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО»
Цель:
Вызвать у детей желание узнать новое, неизведанное.
Задачи:
1. Закрепление знания детей о значении солнца (свет, тепло) на планете Земля. Ознакомление
детей с элементарным понятием «электричество», расширять представления о том, где
"живет" электричество и как оно помогает человеку. Познакомить детей с причиной
проявления статического электричества. Закрепить правила безопасного поведения в
обращении с электроприборами в быту.
2. Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности. Способствовать
овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами.
Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
Активизировать словарь: электроплита, стиральная машина, пылесос, утюг, холодильник,
телевизор, магнитофон, светильник, микроволновая печь, чайник, компьютер, миксер.
3. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира. Вызывать радость открытий,
полученных из опытов. Воспитывать умение работать в коллективе.
Материал: Наглядный и раздаточный материал для дошкольников, часть 7,Издательство
«Баласс», Образовательная система «Школа 2100», «Детский сад 2100», иллюстрации
правил поведения с электроприборами, телевизор, диск с мультфильмами «Смешарики»,
воздушные шары, бумажные салфетки, шерстяной шарф или ткань, коктейльные
трубочки, игрушки на батарейках, рассада цветов, веревка с узелками.
Ход занятия:
В. Ребята, вы у меня такие веселые, много всего знаете. Мне встретилось очень
интересное стихотворение, предлагаю сделать его нашим девизом:
Кто вечно хнычет и скучает,
Тот ничего не замечает,
Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает.
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.
В. Ну, что согласны, что мы с вами не хотим скучать, а хотим узнать все на свете?
(Ответы детей)
В. Ребята, помните, мы с вами решили провести эксперимент с нашей рассадой цветов?
Д. Один ящик с рассадой мы оставили на окне, а другой убрали в тумбочку.
В. Сколько дней прошло, как мы все это сделали?
Д. 3-4 дня.
В. Давайте проверим, как выглядит рассада, одинаково или нет?
Рассада выставляется на стол для всеобщего обозрения.
В. Дети, почему рассада, которая стояла в тумбочке, выглядит увядшей?
Д. Потому что не было света. (Если дети затрудняются, воспитатель помогает
наводящими вопросами.)
В. Как называется свет, который мы получаем от солнца?
Д. Солнечный, естественный.
В. А что придумал человек, для того чтобы заменить солнечный свет?
Д. Электрическую лампочку.
В. Как называется свет, излучаемый электрической лампочкой?
Д. Искусственный.
Вывод: без солнечного или искусственного света живой организм погибнет.
В. А от чего в лампочке появляется свет?
Д. От электричества.
В. Откуда же берется электричество? Подойдите к доске, чтобы посмотреть фотографии
разных электростанций. (Просмотр слайдов: приложение № 1.)
В. Предлагаю вам, отправится в страну волшебного электричества! Согласны? А как
электричество попадает к нам в дом?
Д. По проводам.
В. Давайте поиграем в игру, которая так и называется «Ток бежит по проводам».
Ход игры:
Дети, перехватывая правой и левой рукой узелки на веревке, говорят слова:
Ток бежит по проводам,
Свет несет в квартиру нам.
Чтоб работали приборы,
Холодильник, мониторы.
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принес.
В.Ну вот мы и оказались в волшебной стране электричества. И первое задание, с которым
вы, я думаю, легко справитесь, отгадывание загадок.
Где пройду яТам порядок.
Ни морщинок нет,
Ни складок. (утюг)
Что за чудное кино!
В дом само пришло оно.
Боря, Маша, Витя, Лиза
Вместе смотрят…(телевизор)
Хобот по полу ползет,
Как конфету пол сосет
Чисто в доме:
Пыль унес
Всем знакомый… (пылесос)
Белый шкаф стоит в углу
Нашей кухни на полу.
В нем морозно даже летом,
Кто мне скажет,
Что же это? (холодильник)
В. Молодцы! А как, одним словом, назвать все эти предметы одним словом?
Д. Электрические приборы.
В. Следующее задание. Игра: «Собери картинку». (На столе разрезанные картинки
электрических приборов и других предметов.) Используем наглядный и раздаточный
материал для дошкольников, часть 7 «Дома, улицы, транспорт. Мебель.
Электроприборы», Издательства «Баласс». Образовательная система «Школа 2100»,
«Детский сад 2100»
В. Ребята, давайте проверим, все ли картинки собранных нами предметов проживают в стране
волшебного электричества. Игра «Найди лишний предмет». (Дети сортируют картинки,
сопровождая словесным пояснением.)
В. Ну, а теперь вас ждет незабываемое волшебство.
Опыты:
1. На стене висит шарик и на полу разноцветные шарики. Воспитатель предлагает повесить их на
стену. (Дети пытаются повесить их на стену, у них не получается.).
В. Почему этот шарик висит, а ваши падают? (предположения детей).
Давайте, и наши шарики, превратим в волшебные, а я вам покажу, как это надо сделать. Надо
шарик потереть о волосы и приложить к стене той стороной, которой натирали. Вот и ваши
шарики висят, стали волшебными. Это произошло из-за того, что в наших волосах живет
электричество, и мы его поймали, когда стали шарик тереть о волосы. Он стал электрическим,
поэтому притянулся к стенке.
А когда еще можно увидеть электричество в волосах?
Д. Когда расчесываемся.
В. Что тогда происходит с волосами?
Д. Они электризуются, становятся непослушными, торчат в разные стороны.
Вывод: в волосах тоже живет электричество.
2. В. А сейчас мы попробуем другие предметы сделать волшебными.
Возьмите с подноса пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажным бабочкам. Что
вы видите? (лежат спокойно).
Сейчас мы сделаем эти обычные палочки волшебными, электрическими, и они будут к
себе притягивать. Возьмите кусочек шерстяного шарфика и натрите им пластмассовую
палочку. Медленно поднесите палочку к бабочкам и потихоньку поднимите ее. Бабочки
тоже будут подниматься. Почему?
Д. Палочки стали электрическими и бабочки прилипли к ним, притянулись.
В. Как палочки стали электрическими?
Д. Их натерли кусочком шарфика.
Вывод: электричество живет не только в волосах, но и в одежде.
3.В. У меня в руках руль. Я нажимаю на кнопку, а он молчит. Что случилось? (ответы
детей). Действительно, в нем нет батарейки. Сейчас я поставлю батарейку - плюс к плюсу,
минус к минусу. Игрушка заработала. Почему?
Что за сила такая скрывается в батарейках? (ответы детей)
Когда мы поставили батарейку, через игрушку пошел электрический ток, и она
заработала.
Вывод: в батарейке живет неопасное электричество. С игрушками на батарейках очень
весело и интересно играть.
В. Ребята, а какой электрический прибор дети любят больше остальных и почему?
Д. Телевизор. Потому что по нему можно смотреть мультики.
В. Предлагаю вам посмотреть мультфильм «Смешарики», серии «Электробезопасность» и
«Азбука безопасности».
В. Посмотрите ребята на иллюстрации и повторите правила безопасного поведения с
электроприборами. Беседа по картинкам. (Смотри: приложение № 2)
В. Пора, ребята, нам детский сад возвращаться. Закрывайте глаза: раз, два, три, четыре,
пять – вот мы в садике опять.
Рефлексия: О чем сегодня говорили? Что нового узнали? Где добывают электричество?
Как нужно обращаться с электрическими приборами?
Оценка детей: Молодцы, ребята! Теперь вы не попадете в трудную ситуацию. Вы знаете
и умеете, применять правила поведения с электроприборами.
Иванова Ольга Викторовна
Советский административный округ
БДОУ г. Омска «Детский сад № 336»
Давыдик Ольга Леонидовна
Советский административный округ
БДОУ г. Омска «Детский сад № 336»
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1.
Теплоэлектростанция.
Гидроэлектростанция
Ветряная станция
.
Атомная электростанция
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Скачать