Урок русского языка Тема: Проверка написания слов с парными согласными на конце слова. Цели: 1.Развивать умение сравнивать произношение и написание слов, подбирать проверочное, обосновывать написание проверяемого слова. 2.Развивать аналитическое мышление, умение сравнивать. 3.Воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Оборудование: -презентация; -карточки; Ход урока. 1.Организационный момент. Формирование психологического настроя на предстоящий урок. 2.Минутка чистописания. На доске запись: ду… ястре… медве… ланды… д п з ? -прочитайте слова. Какие буквы пропущены? -Какую букву вы будете писать сегодня на уроке? (Дуб- это дерево, поэтому под ним стоит буква д, ястреб – это птица, внизу стоит буква п, медведь – это зверь, поэтому внизу з, ландыш- это цветок, нужно написать букву ц.) Ццд Ццб Ццш -Определите порябок написания букв в цепочке и продолжите строчку до конца. (заглавная и строчная буквы ц чередуются с орфограммами в словах). 3. Словарная работа. Работа по карточкам №1. Взаимопроверка. 4.Пальчиковая гимнастика. Паучок вверх ползёт, Паутинку плетёт. Паутинка так тонка, Крепко держит мотылька. Паутинка рвётся, Мотылёк смеётся. 5.Игра «Доскажи словечко». Слайд №5 Наступила … Часто идёт … На улице стало … … сковал ручейки. Дети катаются на … -Как можно назвать одним словом эти предложения? Почему? -Можно ли дать название, и какое? (Зима) -Озаглавьте текст и напишите. Подчеркните подлежащее и сказуемое. Проверка текста по слайду №6 6.Дыхательная медитация. -Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат зимы. -А теперь откройте глаза, встаньте и посмотрите на зиму. Какие цвета вы бы взяли, чтобы нарисовать зиму? 7. Сообщение темы урока. -Сегодня на уроке мы с вами проведём исследовательскую работу на тему « Правописание парных согласных на конце слова». Но для изучения возьмём не любые слова. А помогут нам в этом эти буквы ОРМЗО -Составьте, пожалуйста, слово из этих букв. МОРОЗ -Какие же другие слова можно составить из слова Мороз? (подбор однокоренных слов) - Какими другими словами можно заменить слово Мороз? (подбор синонимов) - Когда у нас бывает мороз? А летом? ( подбор антонимов) -Давайте составим предложение со словом мороз. И запишем одно красивое предложение в тетрадях. 8.Работа по теме урока. Слайд №7 1.Мы отправляемся в путешествие в зимний лес. -Каково в зимнем лесу? Какой воздух? -Что и кого можно увидеть в зимнем лесу? (ответы детей: заячьи и лисьи следы). -Каких птиц можно увидеть в зимнем лесу? (снегирей) -Чем они питаются? (ягодами рябин) 2. Составление рассказа по картине. Слайд №8 В зимнем лесу воздух свеж и чист. Большой медведь спит в берлоге. За сугробом сидит заяц. Он грызёт кору берёз. Снегирь клюёт ягоды рябины. На опушке леса видны лисьи следы. Как хорошо в зимнем лесу! 3. Подчеркнуть слова с парными согласными на конце слова. 9.Физкультминутка. Я буду называть слова. Если слово начинается на звонкий парный согласный, вы приседаете, если начинается на глухой парный согласный, то вы хлопаете в ладоши. Зайка, сайка, Федя, Вова, трава, дрова, зверь, деньки, тень, фонарь, велосипед, голубь, жить, шило. 10. Итогом нашего сегодняшнего исследования будет творческая работа. У вас на партах лежат карточки. Найдите, пожалуйста, карточку №3. Прочитайте текст. Озаглавьте его. Разделите на три части, каждую часть запишите с красной строки, вставьте пропущенные орфограммы. Сне.. укутал деревья. Ду.. в мохнатой шапке. На ветках бере.. белый шар.. не страшен деревьям холо..и моро.. 11.Физкультминутка. Посмотрите на кончик носа. Повернитесь к окну и посмотрите за окно. Нас лучики коснулись, Мы сладко потянулись. 12.Домашнее задание. Написать 5 слов с парными согласными на конце слова, подобрать к ним проверочные слова. -Над какой орфограммой работали? -Какое правило применяли? Дополнительный материал из народных поговорок. Арбу(з/с) пуза(д/т) и толстоко(ж/ш), и все ж не этим он хоро(ш/ж): похвалят лишь тогда арбу(з/с), когда попробуют на вку(с/з). Мы гладили снежную бабу лопа(т/д)кой, и стала спина ее круглой и гла(д/т)кой. А чтобы у бабы красивый был но(с/з), ей Вова большую морковку прине(с/з).