Урок литературы в 5 классе &quot

реклама
Шиян Татьяна Викторовна
8-918-1712652
ст. Варениковская, МБОУ СОШ №56
Открытый урок по литературе в 5 классе
Тема:
«Драма как род литературы»
(на материале драматической сказки С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев»)
Цель: знакомство с драмой как родом литературы; выявление её примет и особенностей
на основе сравнения с другими родами литературы; обучение анализу и чтению
драматического произведения; воспитание ответственности за свои поступки, убедить в
необходимости делать добро и недопустимости зла.
Оборудование: оформление доски
1.
2.
3.
4.
Драма ?
Выставка иллюстраций к сказке «Двенадцать месяцев».
Ксерокопии эпической сказки «Двенадцать месяцев»
Памятки к написанию сочинения «Мне поручена роль в пьесе-сказке С.Я.Маршака
«Двенадцать месяцев».
I.
II.
Ход урока:
Организационный момент
Повторение
Слово учителя с элементами беседы.
- Итак, мы продолжаем изучение творчества С.Я Маршака.
- Давайте вспомним, о чем говорили на предыдущих уроках? (о биографии
С.Я.Маршака, о его творчестве).
- Какие жанры произведений вы запомнили? (Стихи, сказки, драматические
сказки)
Мир художественной литературы очень разнообразен, но принято в
литературоведение объединять все произведения в три группы, рода.
- Какие вы знаете роды литературы?
Эпос
Лирика
Драма
На доске
- А какие жанры этих родов вы знаете?
Рассказ
Стихотворение
Пьеса
Повесть
Поэма
Комедия
Роман
Трагедия
Мелодрама
- О чем говориться в эпических произведениях? (Повествование о каких-то
событиях из жизни героев)
- В лирических (рисуются отдельные состояния характера в отдельный момент
жизни)
- А вот о третьем роде, т.е о драме, мы подробно поговорим сегодня на уроке.
III.
Новый материал
1. - Итак, запишите в тетрадях тему сегодняшнего урока «Драма как род
литературы». Сегодня мы подробней познакомимся с драмой, дадим понятие
этому роду литературы, выявим путем сравнения особенности этого рода
литературы, поймем особенности чтения драмы.
В тетрадях и на
доске
1
Шиян Татьяна Викторовна
8-918-1712652
ст. Варениковская, МБОУ СОШ №56
- Обратим внимание на доску: ДРАМА - ?
- Кто может прочитать, разъясняя эту запись? Как её можно понять?
- Действительно, по ходу урока мы постараемся убрать этот вопросительный знак
и ответить на все вопросы, связанные с понятием «драма». Откроем для себя эту
тайну. Сегодня на уроке мы объединим все ваши знания о драме воедино и дадим
определение этому роду литературы.
2. Перед вами на партах два варианта произведения С.Я Маршака с одинаковым
названием «Двенадцать месяцев».
Первая – эпическая сказка с подзаголовком – новогодняя сказка.
Вторая – драматическая сказка.
Вот на основе сравнения этих сказок мы и дадим понятие ДРАМЫ.
- Мы уже говорили об этих сказка, но что в них мы сравнивали? (Сюжет, героев)
- Сегодня у нас определенная задача: сравнить эти два одноименных
произведения с целью выявления особенностей драматической сказки.
- Дома вы должны были попробовать пересказать эти сказки, хотя бы отдельные
эпизоды с целью определить: что легче пересказать? А пересказ какого
произведения вызывает трудности и какие? Почему? (Потому что сказка написана
по ролям, т.е. для исполнения не одним человеком)
- А для чего она написана? (Для постановки на сцене)
- Т.е., где же мы смогли бы, кроме книги, увидеть эту пьесу? (В театре)
- Итак, запишем:
Драма – это произведение художественной литературы, написанное для
постановки на сцене.
- Обратим внимание на то, что следует в обеих сказках после названия? (В
эпической – сразу повествование, в драматической – перечень действующих лиц,
т.е. АФИША)
Повествованию предшествует афиша – перечень действующих лиц.
- Обратим внимание: из чего состоит текст драмы? (Из диалогов, т.е. речи
нескольких лиц; из монологов, т.е. речи одного лица)
- Обратимся опять к домашнему заданию. Вы должны были найти в тексте
драматической сказки слова, заключенные в круглые скобки. А в этической сказке
они есть? Что это за слова? Зачем они нужны? Их роль? (В этической сказке их нет.
Там все поясняет автор. А в драматической сказке эти слова поясняют, как
действовать актерам, а если читаешь, узнать, как действуют персонажи)
- Это РЕМАРКИ - слова, заключенные в круглые скобки, с помощью которых автор
помогает понять, как действуют герои.
Текст драмы состоит из монологов, диалогов и ремарок.
- Продолжим исследование. Дома вы должны были посмотреть и записать как
называются составные части драматической сказки (акты, действия, сцены,
картины)
- А есть ли такое деление в новогодней сказке? (Нет)
Драма состоит из действий, актов, картин, сцен.
Дома вы читали драматическую сказку. Есть ли в ней описание (отдельное)
внешности и характера персонажей? Откуда мы узнаем об этом? (Из реплик
героев)
- А в этической сказке? (Из отдельных описаний автора) Например, стр.316
характеристика мачехи.
О внешности и характере персонажей мы узнаем из реплик героев.
Ребята
высказывают
свои предположения
Вы читали об
этом!
Представьте,
что вы захотели
прочитать эту
сказку своим
родным.
В тетрадях и на
доске
Запись!
Запись!
Прочтите их
(выбрать)
Запись!
На доске!
На доске!
В тетрадях и на
доске
2
Шиян Татьяна Викторовна
8-918-1712652
IV.
ст. Варениковская, МБОУ СОШ №56
Закрепление.
- Таким образом, что же у нас получилось?
(Драма – это произведение художественной литературы, написанное для
постановки на сцене.
Текст драмы состоит из монологов, диалогов и ремарок.
Драма состоит из действий, актов, картин, сцен.
О внешности и характере персонажей мы узнаем из реплик героев.)
1. Работа с учебником, стр. 107
Что такое пьеса?
2. Постановка пьесы
А теперь попробуем представить себе, что мы в театре.
«Театр уж полон, ложи блещут».
И перед нами разыгрывается один из эпизодов прекрасной драматической
сказки С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев».
Внимание, представим себе: Дворец…
Королева: Терпеть не могу писать! (Эпизод из учебника - хрестоматии)
- Спасибо, ребята за вашу игру.
3. Представление артистов
Королева: Поленок Алена
Профессор: Семенов Сергей
Канцлер: Мкртумян Элина
Режиссер: Шиян Т.В.
Главный помощник режиссера: Логачева Люба
-Это первое ваше знакомство с драмой как родом литературы. Я думаю, мы
побываем в настоящем театре и посмотрим игру настоящих актеров, но
наши ребята сегодня были не хуже. Ведь это очень трудно сыграть чужую
жизнь.
Сыграть роль ǂ выучить роль
Я думаю, многие из вас хотели бы попробовать себя в той или иной роли.
Может быть, некоторые хотят стать артистами. Задача актера: передать
своей игрой все, что задумал автор.
V.
Читает ученик.
Читает ученик.
Чтение
учителем.
Постановка
отрывка из
сказки.
Выставление
отметок.
На доске!
Домашнее задание.
Вот поэтому каждому из вас представляется возможность выполнить домашнее
задание, написав
1) сочинение «Мне поручена роль в пьесе-сказке «Двенадцать месяцев».
Каждому дается памятка, как писать его.
2) Вариант другой. Взяв за основу эпическую сказку, попробуйте написать на
её основе пьесу. Но не забывайте при этом, …(Драма – это произведение
художественной литературы, написанное для постановки на сцене. Текст
драмы состоит из монологов, диалогов и ремарок. Драма состоит из
действий, актов, картин, сцен. О внешности и характере персонажей мы
узнаем из реплик героев.)
Опрос и чтение
3
Шиян Татьяна Викторовна
8-918-1712652
ст. Варениковская, МБОУ СОШ №56
Дополнительный материал.
Вопросы на сообразительность:
1. Почему в театре при постановке есть перерывы, т.е. антракты? (Необходимо сменить
декорации, ведь действие происходит в разной обстановке).
2. Где происходит действие в «Двенадцать месяцев»?
3. Какие декорации понадобились бы?
Вопросы для анализа эпизода, поставленного на сцене:
1.
2.
3.
4.
Что вам нравится и не нравится в поступках королевы?
Как вы расцениваете её отношение к профессору? Можно ли так относиться к людям?
Кто виноват в том, что она такая?
Какой урок вы извлекли для себя? (Надо уважать старших, не все зависит от желаний, а ещё и
от возможностей; необходимо учиться, чтобы знать много)
5. Как в сказке наказывается зло? Кто это зло олицетворяет?
4
Скачать