Конспект урока Бычова Т.А.

реклама
Конспект урока
Тема: сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Дидактическая цель урока: создать условия для совершенствования
умения складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями.
Цели по содержанию урока:
1. образовательная – способствовать осознанию того, что правила
сложения и вычитания дробей необходимы при выполнении различных
заданий.
2. развивающая – создать условия для формирования умения применять
правило вычитания для нахождения значения выражения.
3. воспитательная – способствовать формированию адекватной
самооценки учащихся и культуры межличностного общения на
примере умения слушать, анализировать и оценивать ответы товарища
и свои собственные.
Тип урока – урок закрепления
Форма организации познавательной деятельности – фронтальная, парная,
индивидуальная.
Методы – частично-поисковый, личностно-ориентированный.
Оборудование: компьютер, наглядный материал
Ход урока
1.Самоопределение к деятельности
Цель этапа: 1) включить учащихся в учебную деятельность;
1) определить содержательные рамки урока: продолжить работу с
обыкновенными дробями.(слайд1)
У: Будь внимательней, дружок,
Начинаем мы урок.
Предстоит тебе опять решать, отгадывать считать.
Ребята, мы действительно на уроке математики с вами решаем,
считаем, отгадываем? А хотите продолжить? Здорово!
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Цель этапа: актуализировать учебное содержание, необходимое и
достаточное для восприятия изученного материала: определять правильные
и неправильные дроби, читать числитель и знаменатель, определять части
от целого, располагать дроби в порядке возрастания.
Тогда ответьте на вопросы:
1) С какими числами мы учимся работать? (обыкновенными)
2) А что мы уже умеем с ними делать? (читать, записывать,
сравнивать, изображать на координатной прямой, складывать и
вычитать, определять правильные и неправильные дроби.)
(2 слайд)
5 3 5 7 1 4 1
; ; ; ; ; ; .
8 4 5 6 2 3 4





Прочитайте дроби.
Назовите правильные дроби.
Назовите неправильные дроби.
Назовите дроби с одинаковыми знаменателями.
Назовите дроби с одинаковыми числителями.
У: все эти дроби как называются? (обыкновенные)
(3 слайд)
По рисунку определите, какая часть закрашена? Расскажите, как вы это
определили? И опять это, какие дроби? (обыкновенные)
(4 слайд)
12 4 8 1 13 5 15
; ; ; ; ; ; .
13 13 13 13 13 13 13
Расположите дроби в порядке возрастания?
Что значит в порядке возрастания?
Какие дроби изображены?
Чтобы расположить их в порядке возрастания.
Что нужно знать? (правила сравнения).
Сформулируйте правила сравнения дробей.
Назовите цепочку.
Снова мы сравнивали, какие дроби? (обыкновенные)
(слайд5)
13 1 4
8
; ; ; 5; .
15 2 5
13
Какое число лишнее? Почему? (это натуральное число, а остальные
числа обыкновенная дробь).
3.Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности
Цель этапа:1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе
которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания,
вызвавшего затруднение в учебной деятельности;
2)согласовать тему урока.
(слайд 6)
2
1
4
+ − =
5 5
Восстановите записи и сформулируйте тему урока.
Правильно. Открыли рабочие тетради, записали число и тему урока.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель этапа:1) организовать коммуникативное взаимодействие для
построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного
затруднения;
2)зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и
с помощью эталона.
Работаем в парах. Расскажите друг другу как складываются и вычитаются
дроби с одинаковыми знаменателями. А затем в тетрадях запишите
правило в виде формулы. Оцените друг друга и поставьте оценки в
рабочий лист (слайд 8)
5. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель этапа: зафиксировать учебное содержание во внешней речи.
Если вы вспомнили правила, то вам удастся выполнить графический
диктант. Рисунок в тетради. (Образец на доске)
13
6
19
5
5
1) − =
6) 1 − =
«5» - нет ошибок
2)
17
3
17
17
4
7
5
5
+ =
10
7)
16
37
6
6
14
5
+
37
−
37
=
25
37
«4» - 1-2
ошибки
3)
4)
5)
14
22
48
+
100
38
60
6
=
+
−
8
22
22
51
=9
100
19
19
60
=
60
8)
9)
10)
29
40
7
9
5
8
−
16
40
−
13
40
=0
6
1
2
9
6
9
3
9
8
8
− + =
«3» - 3-4 ошибки
«2» более 4
+ − =1
Проверьте по образцу самостоятельно и оцените себя.
6. Включение в систему знаний и повторение.
Цель этапа: тренировать навыки использования нового содержания
совместно с ранее изученным материалом нахождение значение
буквенного выражения, решение уравнений, задач.
Ребята, скажите, зачем нам уметь складывать и вычитать дроби с
одинаковыми знаменателями? (чтобы применять при решении различных
заданий)
Как вы думаете, какова цель нашего урока?
Действительно мы будем выполнять различные задания с применением
правил сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
Давайте отдохнем. Физкультминутка. (Слайд 9)
Из - за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно,
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом, на месте.
Поворот кругом, на месте.
Встали прямо, ноги вместе.
Хлопнем пару раз в ладошки.
И потопаем немножко.
Работа с учебником № 1012(а) комментировано на доске,
Задача 1014 с разбором у доски (слайд11)
Что еще мы не рассмотрели? (уравнения)
(слайд12) на доске комментировано.
 23
 13 27

  õ 
 32
 32 32
13
2
õ
16
16
Какие правила, мы применяли при решении уравнения?
7. Домашнее задание (слайд 13)
Цель этапа: организовать учащихся на выполнение домашней работы.
Эти правила и знания, полученные на уроке, вы сможете применить при
выполнении домашнего задания. В дневниках запишите. Кто считает, что
хорошо понял новый материал для тех, кто успешно п.26 № 1040(задача),
1042 – уравнения. Кто считает, что считает, что не очень хорошо понял
новый материал: п.26 № 1018(а, б), 1040.
8.Включение в систему знаний и повторение.
Цель этапа тренировать навыки использования нового содержания
совместно с изученным материалом: действия с обыкновенными
дробями, решение уравнений, задач.
Выполните самостоятельную работу (слайд14). Выполните
взаимопроверку (слайд 15) Оцените.
1 вариант.
2 вариант
1. Выполните действия:
1)
4
+
17
5
8
−
17
7
1. Выполните действия:
5
1)
17
4
2) ( + ) −
12
12
12
2. Решите уравнение:
7
19
3
2) (
11
37
− (𝑥 −
5
9
) = 37
37
+
14
8
−
19
11
+
3
19
)−
14
9
14
17
3
8
2. Решите уравнение: 25 − (25 + 𝑥) = 25
5
3. Маша прошла 10 км, а Толик
7
10
км.
На сколько км больше прошел Толик?
17
3. Расстояние от дома до озера равно 20км,
13
а от озера до станции 20 км. На сколько км
одно расстояние больше другого?
«3» - выполнено 1 задание
«4» - выполнено 2 задания
«5» - выполнено 3 задания
9. Рефлексия деятельности (слайд 16)
Цель этапа: 1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2)оценить собственную деятельность на уроке;
3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат
урока;
4) зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей
учебной деятельности;
Что нового мы узнали сегодня на уроке?
Какие знания помогли открыть новое знание?
Мы достигли поставленной цели?
А сейчас каждый должен оценить свою работу на уроке, посмотрите на
промежуточные оценки на полях тетради и выставьте общую оценку за урок
правом нижнем квадрате.
Посмотрите в рабочий лист к своему соседу, как вы считаете, объективно ли
он поставил себе оценку, может быть занизил и заслуживает более высокой?
Спросить нескольких человек.
Спасибо за урок (слайд17)
.
Скачать