Профилактика детского дорожнотранспортного травматизма. Сценарий урока безопасности по ПДД для учащихся 7-го класса Ушакова Наталья Геннадьевна, заместитель директора Статья отнесена к разделу: Преподавание ОБЖ, Внеклассная работа, Классное руководство Актуальность обучения детей школьного возраста основам обеспечения безопасности жизнедеятельности в наше время не вызывает сомнений, особенно проблема детского дорожно-транспортного травматизма. Задача педагога – систематизировать знания детей о правилах безопасного поведения в бытовых и экстремальных условиях, сформировать конкретные навыки и модели поведения в обществе. Необходимы все более разнообразные дифференцированные формы работы с детьми. Поэтому я считаю важным, чтобы дети успешно усвоили правила дорожного движения, узнали историю возникновения правил дорожного движения, смогли ориентироваться в дорожных ситуациях, на практике применяли свои знания. Это говорит о необходимости усиления систематического и планомерного, а не эпизодического, от случая к случаю, обучения ребёнка умению безопасно жить, учиться, отдыхать, играть, трудиться. Важную роль в этом процессе может сыграть программа МОУ «СОШ №75» «Азбука пешехода». Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Задачи: Совершенствовать работу по предупреждению дорожно-транспортного травматизма Активизировать деятельность ОУ по агитации и пропаганде знаний правил дорожного движения и безопасного поведения на дорогах среди учащихся 1- 11 классов. Воспитывать дорожную и правовую культуру поведения детей и подростков, вовлекать их в мероприятия по пропаганде Правил дорожного движения. Немаловажную роль в воспитании безопасности играет учебный курс «Основы безопасности жизнедеятельности» или сокращённо – ОБЖ, где имеет место раздел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Я считаю, что из учащегося можно сформировать новый тип участника дорожного движения, в основе которого лежит дисциплина и ответственность. Моя задача дать ученику необходимые для этого знания по ПДД. Свою работу я строю на основе программы МОУ «СОШ №75» «Азбука пешехода» и программ «Поурочные разработки по основам безопасности жизнедеятельности» 1 класс Поторочиной Е.А., «Основы безопасности жизнедеятельности для 2-4классов» Полякова В.В., «Основы безопасности жизнедеятельности для 5-9 классов » Топорова И.К., «Основы безопасности жизнедеятельности для 10 класса» Смирнова А.Г., «Основы безопасности жизнедеятельности для 11 класса» Смирнова А.Г. Моя работа адаптирована к уровню развития учащихся, используется дополнительный материал, ведется отбор содержания, средств ИКТ. Формы работы применяются разнообразные: урок-практикум, урок-праздник, урокконкурс, интегрированный урок и др. Использую в основном игровой метод. При разработке занятий применяю следующие технологии: здоровьесберегающие технологии, технологию сказкотератии, межпредметные связи. Форма занятий – урок, факультативы. Урок в 7-м классе «Дорожные знаки и их группы» Цель: знакомство с дорожными знаками и их группами. Задачи: Познакомить с историей дорожных знаков. Познакомить с дорожными знаками и их группами. Совершенствовать навыков ориентировки на дороге. Формировать мотивационно-поведенческую культуру учащегося в условиях общения с дорогой. Повышать ответственность детей за свое поведение на дорогах. ХОД ЗАНЯТИЯ I. Оргмомент – Сегодня мы поговорим о Правилах дорожного движения. А о чём конкретно, определите сами, отгадав загадку: Тихо ехать нас обяжет, Поворот вблизи покажет И напомнит, что и как Вам в пути... (дорожный знак) Приложение 1, слайд 2 (читаем тему) 2. Вступительная беседа учителя Из истории дорожных знаков… Приложение 1, слайд 3 Первые дорожные знаки на Руси возникли давным-давно, при царе Алексее Михайловиче (1629 – 1676). Он построил себе дворец недалеко от Москвы, в селе Коломенском, куда часто приезжал на отдых и охоту. И вот между Москвой и Коломенским он велел поставить через каждую версту (1, 07 км) высокие нарядные столбы. Любому прохожему и проезжему они видны были издалека. Сколько проехали верст от столицы до дворца? Сколько осталось? Ответить на вопрос труда не составляло: достаточно было подсчитать количество верстовых столбов. А потом такие столбы поставили и на других дорогах. Добрую службу они служили путникам: в ночное время, в метель помогали находить дорогу. И по сей день на дорогах стоят их потомки, только их теперь зовут километровыми указателями. В древности таких крестов и часовенок по всей России было очень много. Обычно их ставили на перекрестках дорог, либо в особо опасных местах. Приложение 1, слайд 4 Память о тех первых столбах сохранилась в поговорке «вымахал с коломенскую версту» – о людях высокого роста и в песнях о тройке, которая мчится «по дороге столбовой». Приложение 1, слайд 5 ПЕРВЫЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ XVIII век, что же произошло в те далекие годы? Именно тогда и именно в России было доведено до сведения широкой публики несколько очень строгих требований: – В городе и в предместьях кучерам ездить только на лошадях малой рысью, а скоро вообще не ездить. – Когда случится подъехать к перекрестку, тогда ехать еще тише и осматриваться во все стороны, дабы кому повреждения не причинить или с кем не съехаться, не столкнуться, на мостах через реки карет не обгонять, а ехать напротив порядочно и не скоро. – Для хождения пеших подле домов положены большие плашки каменные, конным на камнях отнюдь не становиться, и подле самих стен, где пеший люд ходит, дабы тем не мешать ходить пешком. – На улицах ямщикам предписывается не в коем разе громко не кричать, не свистеть, не звенеть и не бренчать. – Впервые в России водительские права получил извозчик. На плотной глянцевой бумаге черным по белому было написано: “Оный билет выдан извозчику Рождественской части, дворовому человеку (т.е. крепостному) Ивану сына Иванова”. И дата – 1784. Приложение 1, слайд 6 3. Современные дорожные знаки За прошедшие века дорожные знаки-указатели сильно изменились и стали очень разнообразными. Сейчас они окрашены в яркие цвета и видны издалека. Ночью некоторые из них светятся в лучах автомобильных фар: на них нанесена специальная краска. Для удобства во всех странах мира используют одинаковые знаки, чтобы любой пешеход или водитель, откуда бы он ни приехал, мог свободно в них ориентироваться. Если сравнить правила дорожного движения с книгой, то дорожные знаки – это буквы, по которым эту «дорожную книгу» читают в любой стране мира. Дорожные знаки и разметка помогают организовывать движение машин и людей, они облегчают работу водителей и помогают всем правильно ориентироваться в сложной обстановке на дорогах. Вот почему надо знать эту азбуку улиц и дорог как водителям, так и пешеходам. Приложение 1, слайд 7 4. Все дорожные знаки делятся на 7 групп. 1 группа – предупреждающие знаки Эти знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке. Приложение 1, слайд 8 2 группа – знаки приоритета Знаки приоритета устанавливают очерёдность проезда на перекрёстках, пересечениях проезжих частей, узких участков дорог. Приложение 1, слайд 9 3 группа – запрещающие знаки Запрещающие знаки вводят или отменяют определённые ограничения движения. Приложение 1, слайд 10 4 группа – предписывающие знаки Разрешается движение только в направлениях, указанных на знаках стрелками или тех объектов, которые изображены. Приложение 1, слайд 11 5 группа – знаки особых предписаний Эти знаки вводят или отменяют определённые режимы движения. Приложение 1, слайд 12 6 группа – информационные знаки Информируют о расположении населённых пунктов и других объектов, а также об установленных или рекомендуемых режимах движения. Приложение 1, слайд 13 7 группа – знаки сервиса Эти знаки информируют о расположении соответствующих объектов. Приложение 1, слайд 14 5. Закрепление пройденного Вопрос: К какой группе относятся эти дорожные знаки? Ответ: Запрещающие Предписывающие Предупреждающие Знаки сервиса Знаки особых предписаний Знаки приоритета Вопрос: Каких знаков нет? Ответ: информационных. Приложение 1, слайд 15 Вопрос: что вы сделаете в данной ситуации? 1. Вы уступите дорогу велосипедисту. 2. Вы, имея преимущество, продолжите движение, приняв меры предосторожности. Ответ: 2 Приложение 1, слайд 16 Вопрос: съезжая с дороги на прилегающую справа территорию, Вы: 1. Пользуетесь преимуществом перед другими участниками движения. 2. Должны уступить дорогу только пешеходам. 3. Должны уступить дорогу только велосипедисту. 4. Должны уступить дорогу пешеходам и велосипедисту. Ответ: 4 Приложение 1, слайд 17 6. Заниматеьная страничка Приложение 1, слайды 18,19 Ответ: «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам» Загадки: Тормози скорей шофер! Можно врезаться в забор! Кто нам путь загородил И дорогу перекрыл (Железнодорожный переезд без шлагбаума) Чудо конь велосипед, Можно ехать или нет? Странный этот синий знак, Не понять его никак! (Велосипедная дорожка) Видно строить будут дом – Кирпичи висят кругом. Но у нашего двора Стройплощадка не видна. (Въезд запрещён) Белый круг с каемкой красной – Значит, ехать не опасно. Может и висит он зря? Что вы скажете друзья? (Движение запрещено) Скоро будет огород – Знак об этом знать дает. Если есть с собой лопата, Вас там ждут всегда, ребята! (Дорожные работы) Можно встретить знак такой На дороге скоростной, Где больших размеров яма И ходить опасно прямо, Там где строится район, Школа, дом иль стадион. (Движение пешеходов запрещено) Под этим знаком, как ни странно, Все ждут чего-то постоянно. Кто-то сидя, кто-то стоя… Что за место здесь такое? (Место остановки автобуса) Перемолвились машины: Остудить пора бы шины, Остановимся, где сквер! Но вмешалась буква «Эр»: Только я могу решить, Где стоянку разрешить! (Место стоянки) Ходят смело млад и стар, Даже кошки и собаки. Только здесь не тротуар, Дело все в дорожном знаке. (Пешеходная дорожка) 7. Итог урока Приложение 1, слайд 20 Взрослым и ребятам Надо точно знать, Что правила движения Лучше выполнять!