МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА пос. МИС УРОК ПО ФОРМИРОВАНИЮ УУД «Сера как простое вещество. Аллотропия и свойства серы 9 класс». Учитель химии Сокова Т. В. 2012 г Цель урока: Охарактеризовать положение серы в Периодической системе, строение атома, физические и химические свойства серы. Охарактеризовать природные соединения серы, а также области ее применения. Закрепить УУД учащихся по составлению уравнений окислительно-восстановительных реакций. Оборудование: Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, компьютер, проектор, экран, презентация. Реактивы: Сера кристаллическая, спиртовка, спички, пробирка с держателем, большая емкость с холодной водой. Ход урока: Этап урока Цель этапа (формирование или развитие умений, конкретных УУД) 1. Подвести учащихся к Мотивация осознанию темы, целей, к учебной задач урока. деятельност -Самоопределение (Л) и -Смыслообразование (Л) -Целеполагание (П) -Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверсниками (К) Материал (текст, упражнения и т. д.) 2. Актуализац ия (повторени е) знаний Мы продолжаем изучать элементы подгруппы кислорода. Вопросы учащимся: - По каким признакам элементы объединяются в подгруппы? - Вспомните, какие элементы входят в подгруппу кислорода? - Какой еще представитель из этой подгруппы заслуживает внимания? Следовательно, тема урока – сера. - С чего мы должны начать изучение данного элемента? План на сегодняшний урок – физические, химические свойства серы; нахождение в природе и еще аллотропные модификации. Вопросы учащимся: -Какая связь существует между элементом и простым веществом? Давайте вместе дадим характеристику элементу сера по плану: 1. Каков химический знак? Организовать подготовку учащихся к объяснению нового материала. -анализ, синтез, сравнение, обобщение (П) Форма контроля /самоконтроля - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П) - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) - аргументация своего мнения (К) - использование критериев для обоснования своего суждения (К) 3. - анализ, синтез, сравнение, Объяснение обобщение, аналогия (П) нового -подведение под материала понятие(П) - определение основной и второстепенной информации (П) -постановка и формулирование проблемы (П) -структурирование знаний(П) -осознаное и произвольное построение речевого высказывания (П) -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) - аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К) -учет разных мнений, 2. В какой группе периодической системы находится? 3. В каком периоде находится? 4. Какой порядковый номер? 5. Какая относительная атомная масса? 6. Сколько электронов в атоме? Расположите электроны на энергетических уровнях. 7. Какая электронная формула серы? 8.Какие валентности проявляет сера? Ответы этих вопросов записываются у доски и в тетрадях. Проверка на слайде в презентации самоконтроль А теперь разберем нахождение серы в природе. Сера самородная (слайд), минерал из класса самородных элементов. Самородная сера жёлтого цвета, при наличии примесей — бурая до чёрной; содержит включения карбонатов, сульфатов, глины. Блеск смолистый до жирного, хрупкая. -Найдите в учебнике месторождения самородной серы, выпишите. Мирабилит (слайд) (от лат. mirabilis — удивительный; назван немецким химиком И. Р. Глаубером), глауберова соль, минерал из класса сульфатов, химический состав Na2[SO4] ×10H2O. Легко растворим в воде, раствор обладает горько-солёным вкусом. В сухом виде быстро теряет воду и переходит в белый порошковидный безводный минерал — тенардит (Na2SO4). Встречается в соляных озёрах, мелководных заливах и горячих источниках; образует также выцветы на почве. Мирабилит используется главным образом в химической промышленности для получения соды, едкого натра, в стекольной, красочной и других отраслях промышленности, а также в медицине. Проверка на слайде в презентации самоконтроль координирование в сотрудничестве разных позиций (К) - разрешение конфликтов (К) Пирит (слайд) (греч. pyrítes líthos, буквально — камень, высекающий огонь, от pýr — огонь; название связано со свойством пирита давать искры при ударе), серный колчедан, железный колчедан, минерал химического состава FeS2 (46,6% Fe, 53,4% S). Нередки примеси Со, Ni, As, Cu, Au, Se и др. Цвет светлый, латунно-жёлтый; блеск металлический. Пирит является сырьём для получения серной кислоты, серы и железного купороса. Сера – жизненно важный химический элемент. (слайд) Сера входит в состав белков. Особенно много серы в белках волос, рогов, шерсти. Кроме этого сера является составной частью биологически активных веществ: витаминов и гормонов. При недостатке серы в организме наблюдается хрупкость и ломкость костей и выпадение волос. Серой богаты бобовые растения (горох, чечевица), овсяные хлопья, яйца. Теперь разберем физические свойства серы и ее аллотропные модификации. -Рассмотрев образец серы, что вы можете сказать о физических свойствах? -Какими еще физическими свойствами обладает сера? - найдите в учебнике. Выпишите. (Твёрдое, кристаллическое вещество желтого цвета, без запаха. Как и все неметаллы плохо проводит теплоту и не проводит электрический ток. Сера в воде не растворяется. Температура плавления 1200С ) Сера образует две относительно устойчивые модификации: ромбическую и моноклинную.(слайд) Демонстрация опыта. (получение моноклинной и пластической Проверка на слайде в презентациисамоконтроль серы) Химические свойства серы: Окислительные свойства серы 1. взаимодействие с металлами (кроме благородных) образование сульфидов - напишите окислительно - восстановительный баланс взаимодействия натрия с серой (ученик у доски) Проверка на слайде в презентации самоконтроль самоконтроль 2. взаимодействие с водородом - напишите уравнение реакции взаимодействия водорода с серой (ученик у доски) Восстановительные свойства серы 1. взаимодействие с кислородом -напишите окислительно – восстановительный баланс взаимодействия серы с кислородом (ст. ок. +4) (ученик у доски) 2. взаимодействие с галогенами - напишите уравнение реакции взаимодействия серы с фтором ( ст. ок. +6) (ученик у доски) 3. взаимодействие с кислотами – окислителями (слайд) Перепишите уравнение реакции в тетрадь. 4. первичное Осуществить контроль полученных знаний, Серу применяют для производства серной кислоты, вулканизации каучука, в пиротехнике, в производстве охотничьего пороха используют как фунгицид в с/х. - Теперь выполним небольшое задание. самоконтроль самоконтроль закреплени ес проговарив анием вслух провести коррекцию полученной информации. -анализ, сравнение, обобщение, классификация (П) - использование знаково – символических средств (П) -подведение под понятие (П) -становление причинно следственных связей (П) - выполнение действий по алгоритму (П) - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П) -построение логической цепи рассуждений, доказательство (П) - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) - адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач(К) -формулирование и аргументация своего мнения (К) - использование критериев для обоснования своего суждения (К) Из данного перечня веществ выберите те, с которыми взаимодействует сера: Вода, хлор, сульфат натрия, золото, серная концентрированная кислота, железо. Проверка на слайде в презентации - достижение договоренностей и согласование общего решения (К) - осознание ответственности за общее дело (Л) 5. Выполнение задания самостояте нового вида с льная самопроверкой, работа с корректирование ошибок, самопровер доработка заданий. кой по эталону - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П) - использование знаково – символических средств (П) -подведение под понятие (П) - выполнение действий по алгоритму (П) - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П) - доказательство (П) - контроль (Р) -коррекция (Р) - оценка (Р) - волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р) Выполнение теста. 1. Наибольшую электроотрицательность имеет химический элемент: А. кислород Б. селен В. теллур Г. сера 2. Кислород проявляет положительную степень окисления в соединении: А. SO2 Б. CuO В. OF2 Г. H2O 3. Соединения серы с металлами называются: А. сульфатами Б. сульфитами В. cульфидами Г. сернистыми металлами 4. Сера не взаимодействует: А. с водородом Б. с кислородом В. cметаллами Г. с водой 5. Распределению электронов по слоям в атоме серы отвечает схема: А. 2,8,6 Проверка на слайде в презентации взаимоконтроль 6. Включение в систему знаний и повторение связь полученных знаний с изученным ранее материалом - нравственноэстетическое оценивание усваиваемого содержания (Л) - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П) - понимание тексстов, извлечение необходимой информации (П) -подведение под понятие (П) -моделирование , преобразование модели (П) -использование знаково – символических средств (П) -установление причинно следственных связей(П) - построение логической цепи рассуждений, выведение следствий (П) -самостоятельное создание алгоритмов деятельности Б. 2,8,8 В. 2,8,2 Г. 2,8 - Проверили правильные ответы и поставили оценку соседу по парте. Решение задачи. Для уничтожения микробов и бактерий можно использовать диоксид серы, его также применяют в качестве консервирующего средства при сушке чернослива и других фруктов. Вычислите, сколько образуется оксида серы (IV) при горении 10 грамм серы в кислороде, объемом 1 литр? (П) -выполнение действий по алгоритму (П) - доказательство (П) - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П) - контроль, коррекция, оценка (Р) 7. рефлексия учебной деятельност и на уроке Самооценка учениками собственной учебной деятельности Рефлексия Выбрать начало фразы (презентация) и продолжить его. (1. сегодня я узнал …. 2. было интересно …… - рефлексия способов и 3. было трудно ……. условий действий (П) 4. я выполнял задания… - контроль и оценка 5. я понял, что… процесса и результатов 6. теперь я могу… деятельности (П) 7. я почувствовал, что… -самооценка на основе 8. я приобрел… критерия успешности (Л) 9. я научился… - адекватное понимание 10. у меня получилось … причин успеха и неуспеха в 11. я смог… учебной деятельности (Л) 12. я попробую… - выражение своих мыслей 13. меня удивило… с достаточной полнотой и 14. урок дал мне для жизни… точностью (К) 15. мне захотелось…) - формирование и аргументация своего мнения , учет разных мнений (К) - использование критериев для обоснования своего суждения (К) - планирование учебного сотрудничества (К) - следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л) Домашнее задание -подготовить краткие иллюстрированные рефераты- сообщения – «История серы», «Применение серы» - §17, задачник - № 3-10, 3-23.