Проекты - Менделеевская начальная школа-сад

реклама
Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
ГБОУ ВПО МО
Академия социального управления
Кафедра адаптивного образования
ПРОЕКТНАЯ РАБОТА
План-конспект урока
Что общего у разных растений
ЮГОВОЙ ТАТЬЯНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ
План - конспект урока
Что общего у разных растений.
1.Югова Татьяна Васильевна.
2. МБОУ Менделеевская начальная школа- детский сад. Солнечногорский район.
3.Учитель начальных классов
4.Окружающий мир
5. 1 класс
6. 1 урок в теме «Растения.»
7.Плешаков А.А. Окружающий мир : Программа 1-4 классы» 2011г.
8.Цели урока:
 выявить предварительные знания учащихся о растениях и их разнообразии;
 сформировать представления о частях растений (корень, стебель,лист, цветок, плод с
семенами);
 познакомить с разнообразием плодов и семян, соцветий растений;
 развивать первоначальные умения практического исследования природных объектов;
 закрепить сформированные знания.
9.Комбинированный урок
10. Модель организации УПД младших школьников:
АРМ – фронтальная работа.
11. Оборудование:
-мультимедийный проектор
-компьютер
-экран
-дидактический материал ( карточки по вновь формируемым понятиям и представлениям)
- таблицы
-презентация « Такие разные растения»
-карточки с заданиями
-учебник « Окружающий мир.1 класс» Плешаков А.А.
-рабочая тетрадь « Окружающий мир 1 класс» Плешаков А.А.
12.
Структура и ход урока
№ Этап
урока
Решаемая задача
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
1 Адаптаци
онный
- адаптировать к
деятельности на
уроке;
- выявить
предварительные
знания учащихся.
Отгадывают
загадки о
растениях;
На данном
этапе:
Проблемный
вопрос:
Что такое
растения?
Похожи ли
растения между
собой.
Представляет
возможность
продемонстриро вать имеющиеся
знания.
10
ми
н
-формирование
новых знаний о
растениях
(особенности
внешнего вида и
среды
произрастания);
- разрешение
интеллектуального затруднения.
- просмотр
видео
презентации;
- работа в
учебнике стр.
22 – 23,
-выполняют
практическую
работу,
-работают в
рабочей
тетради (стр.12)
- работа с
понятийной
гроздью;
- выходят на
правильный
ответ
На данном
этапе:
- показ видео
презентации;
-беседа по
вопросам: вы
изучили много
растений, они
такие разные, а
есть ли у них чтото обшее,
-какие части
растений вам
знакомы;
-рассматриваем
схему частей
растений
(таблица);
- предлагает
выполнить
задания в
учебнике стр. 22 –
23;
-организует
информационную
Презентация 20
«Животные» ми
http://www.fc н
ior.edu.ru/ ФЦИОР
2 Основной
учащиеся
демонстрируют
имеющиеся
знания о
растительном
мире
Название
Вр
используемы емя
х ЭОР
(вм
ин)
деятельность
учащихся: поиск
информации,
структурирование,
анализ, оценка,
- подводит к
мысли о том, что
мир растений
очень
разнообразен, но
все они имеют
общее строение.;
- использование
логического
моделирования
(понятийной
грозди);
- использование
дидактических
карточек .
3 Творчески - закрепить
й
формируемые
понятия и
представления на
основе их
применения
.
Итог
урока
-практическая
творческая
деятельность
(рабочая
тетрадь стр.12,
задание№1,2,3.
-презентация
учащимися
своей модели
На данном
этапе:
Нарисуйте
растение, которое
вы
рассмотрели.Вы
полните рисунок
так, чтобы были
видны все
изученные части
растений.
-консультирует,
помогает,
сопровождает
-выставка работ
Организует
выставку работ
-оценка и
самооценка
http://schoolcollection.ed
u.ru/ Единая
коллекция
ЦОР
музыка из
коллекции
«В мире
животных»
10
ми
н
полученных
результатов
-дополнение
понятийной
грозди
-организует
работу по
дополнению
понятийной
грозди
Приложение.
Дидактические карточки с заданиями по вновь сформированным
понятиям.
1.Как называется растение (прочитать название)
2.Есть ли у растения корень (найти и показать)
3.Есть ли у растения стебель(найти и показать)
4.Есть ли у растения листья (найти и показать)
5.Есть ли у растения цветок (найти и показать)
6.Что появилось на месте цветка, есть ли плод,(показать)
Дидактические карточки по вновь сформированным представлениям и
нятиям:
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
1.
2.
3.
4.
Карточка №1 (ЗВЕРИ)
Назови известных тебе зверей.
Перечисли признаки отличия зверей от других животных.
Докажи, почему медведя нельзя отнести к рыбам?
Изобрази, как ты понимаешь, кто такие животные?
Карточка №2 (ПТИЦЫ)
Птицы – это…
Какие отличительные особенности есть у птиц?
Укажи причину, почему зяблик и щука в разных группах?
Изобрази, как ты понимаешь, что такое птицы?
Карточка №3 (РЫБЫ)
Выбери правильный ответ:
А) рыбы – это животные, которые живут в воде;
Б) рыбы – это животные, которые могут жить и в воде, и на суше
Приведи примеры рыб.
Что произойдёт, если всех рыб из водоёмов переселить на сушу?
Изобрази, как ты понимаешь, кто такие рыбы?
Карточка №4 (НАСЕКОМЫЕ)
Кто такие насекомые?
Найди сходство между кузнечиком и пчелой.
Почему бабочку нельзя отнести к группе зверей?
Составь схему: кто такие животные?
Единицы содержания урока
№
Понятия и
представление
Содержание представлений и понятий
1.
РЫБЫ
1(а) – фактологический уровень – рыбы - это
животные
1(б) – у рыб есть плавники, хвост, чешуя
(описательный уровень)
1(в) – рыбы живут в водоёмах, потому что их среда
обитания – вода и они не могут дышать воздухом
(доказательный уровень)
2.
ЗВЕРИ
2(а) – фактологический уровень – звери - это
животные
2(б) – описательный уровень – у зверей есть шерсть и 4
лапы
2(в) – доказательный уровень – медведя нельзя
отнести к рыбам, т.к. он живёт не в воде и у него
есть 4 лапы и шерсть
3.
ПТИЦЫ
3(а) – фактологический уровень – птицы - это
животные
3(б) – описательный уровень – у птиц есть крылья, 2
ноги, клюв и перья
3(в) – доказательный уровень – зяблик – это птица,
т.к у него есть крылья, 2 ноги, клюв и перья; щука –
это рыба, т.к. у неё есть плавники, хвост и чешуя,
поэтому они в разных группах
4.
НАСЕКОМЫЕ
4(а) – фактологический уровень – насекомые - это
животные
4(б) – описательный уровень – у насекомых есть 6 ног и
усы
4(в) – доказательный уровень – я считаю, что бабочка
не может относиться к группе зверей, т.к. у неё 6 ног,
а у зверей 4 лапы; её тело не покрыто шерстью,
поэтому бабочка относится к группе насекомых.
Скачать