Остаться человеком» по произведению А. И

реклама
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
имени П. П. Грицая ст. Солдатской»
Прохладненского муниципального района КБР
Открытый урок
в 11 классе
«Остаться человеком»
(по произведению
А. И. Солженицына
«Один день Ивана Денисовича»)
Учитель: Сидоренко С.А.
ст. Солдатская
2014-2015 учебный год
1
Урок в 11 классе «Остаться человеком»
по произведению А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича»
Жить не по лжи!
А. И. Солженицын
Цели урока:
1.
Познакомить
учащихся
с
жизнью
и
творчеством
А. И. Солженицына, вызвать интерес к личности писателя и его произведениям.
2.
Сформировать представление о ценности человеческой жизни и свободы,
о
необходимости сохранять человеческое достоинство вопреки обстоятельствам.
3.
Совершенствовать навыки элементарной исследовательской деятельности учащихся,
развивать умение рассуждать над проблемными вопросами.
Методические приёмы: аналитическая беседа, комментированное чтение.
Ход урока
 Оргмомент.
Более 40 лет тому назад, в 1974 году, А. И. Солженицын написал статью с выразительным
заглавием «Жить не по лжи!». Эти слова стали жизненным девизом самого писателя. А насколько
актуальны они в наше время? Можно ли жить по законам правды и справедливости в
несправедливом мире? На эти вопросы мы и попытаемся ответить на уроке.
 Работа по теме урока.
I. Вступительное слово учителя.
Росла и ширилась держава. Страна с энтузиазмом восстанавливала разрушенное войной
народное хозяйство и с радостью салютовала о выполнении четвертого пятилетнего плана.
Все делалось для людей, для народа. Был восстановлен 8-ми часовой рабочий день, введены
ежегодные отпуска, отменена карточная система, проведена денежная реформа. И благодарный
народ не уставал прославлять святое имя Сталина, слагая о нем песни и стихи, снимая фильмы и
живя по его заповедям.
Но была и другая жизнь, наглухо закрытая от посторонних, правда о которой шла к человеку
очень долго. Его удерживала колючая проволока, страх в душах наших отцов и дедов и чудовищно
разросшаяся на всем информационном пространстве страны ложь. И совсем другие слова звучали в
адрес “отца всех людей и народов”.
Выходят три девочки, одетые во все черное и читают стихотворение Б.Окуджавы.
1-й чтец:
Ну что, генералиссимус прекрасный,
Потомки, говоришь, к тебе пристрастны!
Их не угомонить, не упросить
Одни тебя мордуют и поносят,
Другие все малюют и возносят,
И молятся, и жаждут воскресить!
2-й чтец:
Лежишь в земле на площади на Красной.
Уж не от крови ль красная она,
Которую ты пригоршнями пролил,
Когда свои усы блаженно холил,
Москву, обозревал из окна?
3-й чтец:
Ну что, генералиссимус прекрасный?
Твои клешни сегодня безопасны,
Опасен силуэт твой с низким лбом,
Я счета не веду былым потерям
Но, пусть в своем возмездье и умерен,
Я не прощаю, помня о былом.
Учитель: Так кто же он, А.И.Солженицын, человек, посмевший сказать правду о страшном
сталинском времени, создать произведения о лагерной жизни? Наставник, диссидент, пророк или
учитель? Ни одна из этих ролей ему не подходит. А.И.Солженицын – выдающийся русский писатель,
публицист и общественный деятель. Его имя стало известно в 60-е годы XX столетия, а потом
исчезло на многие годы.
2
Судьба распорядилась так. Что ему было суждено пройти все круги “тюремного ада”: 8 лет
лагерей и 3 года ссылки, а в 1974 году жизнь приготовила ему ещё один удар – он был насильственно
выслан из страны. В один из февральских дней в немецкий город Франкрурт на Майне приземляется
самолёт с одним единственным пассажиром.
Этим пассажиром был А.И. Солженицын и ему было 55 лет. 20 лет тоски по родине.
А в 1994 году Солженицын вернулся на родину, но сделал он это по своему: 55 дней двигался
он с Дальнего Востока в Москву, пересёк полстраны, чтобы окунуться в нашу жизнь.
Он один из самых титулованных писателей современности (лауреат Нобелевской (1970) и
Темплтоновских премий (1983), литературные награды Американского национального клуба
искусств, премий “Золотое Клише”, “Фонд Свободы”, “Браканти”.
Он был академиком Российской Академии наук, кавалер ордена Св.Андрея Первозданного
(который он не принял из-за несогласия с политикой президента Ельцина), а в 1994 году он сам стал
учредителем собственной литературной премии в 25.000 долларов.
II.
Актуализация знаний учащихся
На нашем сегодняшнем уроке мы с вами будем размышлять над страницами пройденной нами
на предыдущих уроках повести “Один день Ивана Денисовича”, которая стала его литературным
дебютом, принесла автору мировую известность и вызвала гнев “отечественных чиновников от
литературы”.
Цель нашего разговора будет состоять в том, чтобы вызвать у вас интерес к личности и
творчеству А.И.Солженицына, показать “необычный жизненный материал”, взятый в основу повести
и подвести вас к осмыслению трагической судьбы человека в тоталитарном государстве.
III.
Краткое сообщение об истории создания повести “Один день Ивана Денисовича”,
подготовленное учащимися.
История создания рассказа «Один день Ивана Денисовича»
Рассказ был задуман в Экибастузском особом лагере зимой 1950/51. Написан в 1959 в Рязани,
где А. И. Солженицын был тогда учителем физики и астрономии в школе. В 1961 послан в журнал
«Новый мир». Решение о публикации было принято на Политбюро в октябре 1962 под личным
давлением Хрущёва. Напечатан в «Новом мире» 1962, № 11; затем вышел отдельными книжками в
«Советском писателе» и в «Роман-газете». Но с 1971 года все три издания рассказа изымались из
библиотек и уничтожались по тайной инструкции ЦК партии. С 1990 года рассказ снова издаётся на
родине.
Образ Ивана Денисовича сложился из облика и повадок солдата Шухова, воевавшего в
батарее А. И. Солженицына в советско-германскую войну (но никогда не сидевшего), из общего
опыта послевоенного потока «пленников» и личного опыта автора в Особом лагере каменщиком.
Остальные герои рассказа взяты из лагерной жизни, с их подлинными биографиями.
IV.
Беседа и комментированное чтение произведения.
 Почему рассказ о лагерном мире ограничивается описанием одного дня?
Сам Солженицын пишет о замысле рассказа: «Просто был такой лагерный день, тяжёлая работа,
я таскал носилки с напарником и подумал: как нужно бы описать весь лагерный мир – одним днём…
достаточно в одном дне собрать как по осколочкам, достаточно описать только один день одного
среднего, ничем не примечательного человека с утра до вечера. И будет всё. Эта мысль родилась у
меня в 52-м году. В лагере. Ну, конечно, тогда было безумно об этом думать. А потом прошли годы.
Я писал роман, болел, умирал о рака. И вот уже… в 59-м году, однажды я думаю: кажется, я уже
мог бы эту идею применить. Семь лет она лежала так просто. Попробую-ка я описать один день
одного зэка. Сел – и как полилось! Со страшным напряжением! Потому что в тебе
концентрируется сразу много этих дней. И только чтоб чего-нибудь не пропустить». Написан за 40
дней.
 Почему автор определил жанр как рассказ?
Подчеркнул этим контраст между малой формой и глубоким содержанием произведения. Повестью
назвал «Один день…» Твардовский, осознавая значительность творения Солженицына.
Это произведение открыло больную для общественного сознания периода «оттепели» тему
недавнего прошлого страны, связанного с именем Сталина. В авторе увидели человека, сказавшего
правду о запретной стране под названием «Архипелаг ГУЛАГ».
В то же время некоторые рецензенты выразили сомнение: почему Солженицын изобразил своим
героем не коммуниста, незаслуженно пострадавшего от репрессий, но оставшегося верным своим
идеалам, а простого русского мужика?
3
 Сюжет - события одного дня – не авторский вымысел. Композиционная основа сюжета
– чётко разлинованное время, определённое лагерным режимом.
 Проблемный
вопрос: почему день, изображённый в рассказе, герой считает
счастливым?
На 1-й взгляд потому, что в этот день ничего не произошло, что ухудшило бы положение
героя в лагере. Наоборот, даже удача сопутствовала ему: закосил кашу, табачку купил, подобрал
кусочек ножовки и не попался с ней на шмоне – 54, Цезарь Маркович получил посылку (87-88),
стало быть, что-то перебьётся, бригаду не отправили на строительство соцгородка, перемогся, не
заболел, бригадир хорошо закрыл процентовку, стену Шухов клал весело. Всё, что кажется обычным
Ивану Денисовичу, к чему он притерпелся¸ по существу своему страшно бесчеловечно. Совсем
иначе звучит авторская оценка, внешне спокойно-объективная и оттого ещё более страшная: «Таких
дней в его сроке от звонка до звонка было 3 653. Из-за високосных годов – 3 дня лишних
набавлялось».
И вот уже здесь повод был для полемики Солженицына с официальной критикой 60-х гг.
О том, что этот день удачный, Солженицын пишет без всякой иронии, всерьёз. Тут совсем нет
той интонации, что вот, дескать, ну и запросы у человека!
А отрицательная критика именно это и поставила в вину Солженицыну, припаяв ярлык
«несоветский человек»: ни борьбы, ни высоких запросов: кашу закосил, подачки от Цезаря
Марковича ждёт: 98 – 99.
А по Солженицыну это действительно счастливый день для Шухова, хотя счастье это в
отрицательной форме: не заболел, не попался (14), не выгнали, не посадили. Это была правда, не
терпящая полуправды. Таким углом зрения автор гарантировал полную объективность своего
художественного свидетельства и тем беспощаднее и резче был удар. Из статьи Н. Серголанцева № 4
– 1963 г. «Октябрь»: «Герой повести И. Д. не является исключительной натурой. Это рядовой
человек Его духовный мир весьма ограничен, его интеллигентная жизнь не представляет особого
интереса.
И по самой жизни, и по всей истории советской литературы мы знаем, что типичный
народный характер, выкованный всей нашей жизнью, - это характер борца, активный, пытливый,
деятельный. Но Шухов начисто лишён этих качеств. Он никак не сопротивляется трагическим
обстоятельствам, а покоряется им душой и телом. Ни малейшего внутреннего протеста, ни
намёка на желание осознать причины своего тяжёлого положения. Ни даже попытки узнать о них
у более осведомлённых людей. Вся его жизненная программа, вся философия сведена к одному –
выжить. Некоторые критики умилились такой программой, дескать, жив человек, но ведь жив, в
сущности, страшно одинокий человек, по-своему приспособившийся к каторжным условиям, понастоящему даже не понимающий неестественности своего положения. Да, Ивана Денисовича
замордовали, во многом обесчеловечили крайне жестокие условия. В этом не его вина. Но ведь
автор повести пытается представить его примером духовной стойкости. А какая уже тут
стойкость, когда круг интересов героя не простирается дальше лишней миски бала́нды, левого
заработка и тепла».
Если подытожить суждения критика о Шухове,
Иван Денисович приспосабливается к нечеловеческой жизни, а значит, потерял человеческие
черты,
Иван Денисович – суть животные инстинкты. Ничего не осталось в нём сознательного,
духовного,
Он трагически одинок, разобщён с другими людьми и едва ли не враждебен им.
И вывод: нет, не может Иван Денисович претендовать на роль народного типа нашей эпохи.
(Статья написана по законам нормативной критики, мало опирается на текст).
Временная организация.
В
чём смысл упоминания о декретном времени (разговор Шухова с
Буйновским на строительстве ТЭЦ)?
Время в лагере, расписанное режимом по минутам, не принадлежит человеку («и солнце ихним
декретам подчиняется»).
 Почему Иван Денисович всегда встаёт по подъёму, за полтора часа до развода?
Почему ест всегда не спеша? Почему так ценит время после пересчёта?
4
Время в лагере не принадлежит человеку. Поэтому столь значимыми являются для героя и утренние
«часа 1,5 времени своего, не казённого», и время еды – «10 минут за завтраком, да за обедом 5, да 5
за ужином», когда «лагерник живёт для себя», и время после пересчёта, когда «зэк становится
свободным человеком».
 Найдите в рассказе хронологические подробности.
Важность категории времени в рассказе подчёркивается тем, что его первая и последняя
фразы посвящены именно времени.
День – та «узловая» точка, через которую в рассказе Солженицына проходит вся человеческая
жизнь. Вот почему хронологические обозначения в тексте имеют ещё и символическое значение.
Особенно важно, что сближаются друг с другом, порой почти становясь синонимами, понятия
«день» и «жизнь».
 В каких эпизодах расширяются рамки повествования (воспоминания героев)?
Пространственная организация.
 Найдите
пространственные координаты в рассказе. В чём особенность
организации пространства?
Пространство, в котором живёт заключённый, замкнуто, ограничено со всех сторон колючей
проволокой. А сверху закрыто светом прожекторов и фонарей, которых «так много… было
натыкано, что они совсем засветляли звёзды». Заключённые отгорожены даже от неба:
пространственная вертикаль резко сужена. Для них нет горизонта, нет неба, нет нормально круга
жизни.
Пространство в рассказе выстраивается концентрическими кругами: сначала описан барак,
затем очерчена зона, потом – переход по степи, стройка, после чего пространство снова сжимается
до размеров барака. Замкнутость круга в художественной топографии рассказа получает
символическое значение. Обзор узника ограничен обнесённой проволокой окружностью.
 Найдите в тексте глаголы движения. Какой мотив в них звучит?
Небольшие участки открытого пространства оказываются враждебными и опасны, не
случайно в глаголах движения (спрятался, захлопотался, трусцой побежал, сунул, влез, спешил,
нагнал, прошнырнул и т. д.) нередко звучит момент укрытия. Перед героями рассказа стоит
проблема: как выжить в ситуации, когда время тебе не принадлежит, а пространство враждебно
(такая замкнутость и жёсткая регламентированность всех сфер жизни – свидетельство не только
лагеря, но тоталитарной системы в целом).
В противоположность героям русской литературы, традиционно любящим ширь, даль, ничем
не стеснённое пространство, Шухов и его солагерники мечтают о спасительной тесноте укрытия.
Барак оказывается для них домом.
 За счёт чего расширяется пространство повествования?
Но есть ещё внутреннее зрение заключённого – пространство его памяти; в нём
преодолеваются замкнутые окружности и возникают образы России, деревни, мира.
Предметная детализация.
 Приведите примеры эпизодов, в которых предметная детализация, на ваш взгляд,
наиболее подробна.
1) психологически убедительное описание чувств заключённого при обыске;
2) ложка с наколкой Усть-Ижма, 1944, которую он заботливо прячет за голенище валенка).
Подъём – с. 7,
3) ясно нарисованный план зоны с вахтой, санчастью, бараками;
4) утренний развод;
5) необыкновенно тщательно, скрупулёзно следит автор, как его герой одевается перед выходом
из барака – 19, как он надевает тряпочку-намордник;
6) или как до скелета объедает попавшуюся в супе мелкую рыбёшку. Даже такая, казалось бы,
незначительная «гастрономическая» деталь, как плавающие в похлёбке рыбьи глаза,
удостаивается в ходе рассказа отдельного «кадра»;
7) сцены в столовой – 50/1;
8) подробное изображение лагерного меню – 13, 18, 34, 48, 93,
9) о самосаде,
10) о ботинках и валенках – 10,
11) эпизод с ножовкой,
5
12) с получением посылок и др.
 Какова художественная функция подробной детализации?
Для зэка не может быть мелочей, ибо от каждой мелочи зависит его жизнь (обратите
внимание, как опытный зэк Шухов заметил оплошность Цезаря, не сдавшего посылку в камеру
хранения перед проверкой – 104). Любая деталь передана психологически конкретно.
Такая дотошность изображения не замедляет повествование, внимание читателя ещё более
обостряется. Дело в том, что солженицынский Шухов поставлен в ситуацию между жизнью и
смертью: читатель заряжается энергией писательского внимания к обстоятельствам этой
экстремальной ситуации. Каждая мелочь для героя – в буквальном смысле вопрос выживания или
умирания.
Кроме того, монотонность тщательных описаний искусно преодолевается использованием
писателем экспрессивного синтаксиса: Солженицын избегает растянутых периодов, насыщая текст
короткими рублеными фразами, синтаксическими повторами, эмоционально окрашенными
восклицаниями и вопросами.
Любая частность описания передана через восприятие самого героя – потому-то всё
заставляет помнить о чрезвычайности ситуации и о подстерегающих героя ежеминутных опасностях.
Система персонажей.
 Какими параметрами задана? Определите основные ступеньки лагерной иерархии.
Чётко на 2 группы: надзиратели и зэки. Но и среди заключённых есть своя иерархия (от бригадира
до шакалов и стукачей).
 Какова иерархия героев по их отношению к неволе?
Различаются они и отношением к неволе. (От попыток «бунта» Буйновского до наивного
непротивленчества Алёшки).
 Каково место Шухова в этих системах координат?
И в том и другом случае Шухов оказывается посередине.
 В чём своеобразие портрета Шухова?
Портретные зарисовки в рассказе лаконичны и выразительны (портрет лейтенанта Волкового
– 22, заключённого Ю-81 (94 стр.), завстоловой (89), бригадира Тюрина (31).
 Найдите портретные зарисовки персонажей.
Внешность Шухова едва намечена, он абсолютно неприметен.
Портретная характеристика самого Шухова
(бритая, беззубая и будто усохшая голова; его манера двигаться);
 Воспроизведите
биографию героя, сопоставьте её с биографиями других
персонажей.
Его биография – обычная жизнь человека его эпохи, а не судьба оппозиционера, борца за
идею – 44. Герой Солженицына – обыкновенный человек, «человек середины», в котором
автор постоянно подчёркивает нормальность, неброскость поведения.
 Кто же такой Шухов Иван Денисович? В чем беда его? В чем вина?
Работал и жил Шухов в деревне Темгенёво, был женат, имел двоих детей. Но началась
Великая Отечественная война, и он стал солдатом. «А было вот как: в феврале сорок второго года на
Северо- Западном окружили их армию всю... И так их помалу немцы по лесам ловили и брали...
Шухов в плену побыл пару дней». Чудом к своим попал, а его обвинили в измене Родине - и за
решетку. Шухов выполнял задание немецкой разведки. «Какое же задание - ни Шухов сам не мог
придумать, ни следователь. Так и оставили просто - задание».
 Что ожидало героя повести, если бы он не подписал «дело»?
«Не подпишешь - бушлат деревянный, подпишешь - хоть поживешь еще малость. Подписал».
Шухов выбрал жизнь, подписав документы против самого себя. Хоть лагерную, мучительную
и трудную, но все-таки жизнь.
 Что
же это за жизнь в лагере? Как ведет себя Иван Денисович? Понаблюдаем за
лагерной действительностью.
6
- Шухов осужден на восемь лет лагерей. В пять часов утра просыпается лагерь. Холодный
барак, в котором лампочка «горела не каждая, где на полусотне клопяных вагонок, спало двести
человек»...
- Кухня. Едят зэки больше в шапках свою скудную баланду. «Самое сытое время лагернику июнь: всякий овощ кончается, и заменяют крупой. Самое худое время - июль: крапиву в котел секут». Иногда дают кашу из магары. «Магара не то что холодная - она и горячая ни вкуса, ни сытости
не оставляет: трава и трава, только желтая, под вид пшена... Каша не каша, а идет за кашу...»
- На улице мороз, прихватывающий дыхание. А бригада Тюрина (в которой и Шухов)
собирается на работу... Бесконечные проверки и досмотры.
- Иван Денисович Шухов - мастер на все руки. Он и каменщик, и резчик толя, и печник.
Работает с азартом, не чувствуя мороза. Вот как автор описывает заключенного: «Мастерком
захватывает Шухов дымящийся раствор... Раствора бросает он ровно столько, сколько под один
шлакоблок. И хватает с кучки шлакоблок (но с осторожкою хватает - не продрать бы рукавицу,
шлакоблоки дерут больно). И еще раствор мастерком разровняв, - шлеп туда шлакоблок... И уж он
схвачен, примерз...
Но они [заключенные] ни на миг не останавливались и гнали кладку дальше и дальше...»
- Шухов не просто живет (лишь бы выжить), а так, чтобы сохранить уважение к себе. Не
доносит на солагерников, не унижается из-за табака, не вылизывает чужие тарелки... Бережет хлеб,
носит его в специальном карманчике.
 Какие черты характера ценит в Иване Денисовиче автор? А вы?
Главный герой повести, пройдя через испытания, сумел сохранить заложенные в его
характере, свойственные русскому мужику черты: совестливость, трудолюбие, человеческое
достоинство.
 Как изображены автором другие герои из народа? За что они осуждены?
Сенька Клевшин. Попал в плен, бежал три раза, но его «излавливали». Даже в Бухенвальде
«чудом смерть обминул, теперь отбывает срок тихо».
Коля Вдовушкин. Бывший студент литературного факультета...
Баптист Алешка...
Бригадир Тюрин...
Капитан Буйновский...
Кинорежиссер Цезарь Маркович...
Шестнадцатилетний юноша Гопчик...
 А. Солженицын описал лагерный мир одним днем. И каким?
Герой повести считал день удачным, почти счастливым.
«На дню у него [Шухова] выдалось много удач: в карцер не посадили, на Соцгородок бригаду не
выгнали... бригадир хорошо закрыл процентовку, стену Шухов клал весело, с ножовкой на шмоне не
попался... И не заболел, перемогся. Прошел день, ничем не омраченный, почти счастливый».
А вот авторская оценка прошедшего дня: «Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три
тысячи шестьсот пятьдесят три».
От таких дней становится жутко.
 Кто виноват в трагедии Шухова? И других тысяч людей?
Нет возможности заключенным добиться справедливости и правды. Бесполезно и бессмысленно в
лагере «качать свои права». Люди начинают догадываться, что произошедшее с ними - это не просто
ошибки, это продуманная система репрессий - трагедия целого поколения.
 Что делает Шухова главным героем?
Обыкновенные люди, по мысли писателя, и решают в конечном счёте судьбу страны, несут
заряд народной нравственности, духовности.
Обыкновенная и одновременно необыкновенная биография героя позволяет писателю
воссоздать героическую и трагическую судьбу русского человека ХХ столетия. Иван Денисович
родился в 1911 г, жил в деревне Темгенёво, с характерным русским названием, честно воевал, как и
миллионы русских солдат, честно, раненый, не долечившись, поспешил вернуться на фронт.

Бежал из плена и попал в лагерь вместе с тысячами бедолаг-окруженцев в лагерь – якобы выполнял
задание немецкой разведки.
7

8 лет мыкается по лагерям, сохраняя при этом внутреннее достоинство.

Не изменяет вековым мужицким привычкам и «себя не роняет», не унижается из-за сигареты (в
отличие от Фетюкова, стоит как бы безучастно рядом с курящим Цезарем, дожидаясь окурка), из-за
пайки и уж тем более не вылизывает тарелки и не доносит на товарищей ради улучшения
собственной участи.
По известной крестьянской привычке Шухов уважает хлеб, носит в специальном карманчике, в
чистой тряпочке; когда ест – снимает шапку.

Не гнушается приработками, но всегда зарабатывает честным трудом. И потому не в состоянии
понять, как можно брать большие деньги за халтуру (за малевание под трафаретку «ковров»).

Совестливость, нежелание жить за чужой счёт, причинить кому-то неудобства заставляют его
запретить жене собирать ему в лагерь посылки, оправдать жадноватого Цезаря и «на чужое добро
брюха не распяливать».
 Сопоставьте
жизненную позицию Шухова с позициями других героев рассказа:
Буйновского, Цезаря Марковича и др.
1) Цезарь Маркович, человек образованный. Интеллигентный, получил освобождение от общих
работ и даже право носить мех, шапку, потому что «всем сунул, кому надо». Но не это вполне
естественное желание облегчить свою участь вызывает авторское осуждение, а его отношение к
людям. Он как должное принимает услуги Шухова (тот и в столовую ходит за его пайкой, и очередь
за посылкой занимает). И хотя порой он и куревом Шухова угости, и пайкой поделится, Иван
Денисович интересует его лишь тогда, когда он ему зачем-то нужен. Показательна в этом плане
сцена в прорабской. Герои спорят о правде и красоте в искусстве, не замечают живого человека,
который для автора и является мерилом всех ценностей.
Шухов, с трудом добывший миску с кашей для Цезаря, спешивший по морозу в прорабскую,
терпеливо ждёт, чтобы на него обратили внимание и надеется получить курево за свою услугу. Но
спорящие,
сидящие
в
тепле,
слишком
увлечены
своей
беседой:
54.
2) Спор об искусстве Цезарь продолжит и с кавторагнгом (разговор на вахте) – 75-76. Быть может, с
точки зрения искусствоведа, взгляд Цезаря на мастерство Эйзенштейна более справедлив, чем
грубоватые слова Буйновского, но правота кавторанга определяется его положением: Цезарь вышел
из натопленной конторы, а Буйновский целый день отработал на морозе. Его позиция здесь ближе к
позиции Шухова.
Однако заметим, что кавторанг во многом и противопоставлен Шухову. Следует
проанализировать поведение Буйновского в сцене утреннего шмона (23 – 24) и оценку Шуховым его
поступка. Сам Шухов не бунтует, потому что знает: «Кряхти да гнись. А упрёшься – переломишься»,
- но и не подчиняется обстоятельствам.
3) Если сопоставить Шухова с такими героями, как Дэр (64), Шкуропатенко, Пантелеев, то
заметим, что они, такие же зэки, сами участвуют в творимом над людьми зле, на что главный герой
рассказа неспособен.
 Кто из героев рассказа исповедует сходные с Шуховым нравственные принципы?
Тюрин, Куземин.
 Проанализируйте
слова бригадира Куземина: стр. 5. Есть ли аналоги этим
принципам в русской классической литературе? Согласен ли Шухов со своим
первым бригадиром?
Унижаться («миски лизать»), спасать свою жизнь за счёт других («стучать») всегда было
неприемлимым для народной нравственности, те же ценности утверждались в русской классической
литературе, а вот не ждать помощи, сострадания («И не надеяться на санчасть») – это уже
печальный опыт ХХ века. Шухов, понимая, что стукачи-то как раз и выживают, тем не менее, не
согласен со своим бывшим бригадиром, так как для него речь идёт не о физической, а о
нравственной гибели.
Задача Шухова не в том, чтобы стать свободным, и даже не в том только, чтобы выжить, а в
том, чтобы и в бесчеловечных условиях остаться человеком.
8
Своеобразие повествования.
Анализируя несобственно-прямую речь как ведущий способ повествования, выясним,
почему, сближая свою позицию с позицией героя, Солженицын отказывается от сказовой
формы.
 Найти эпизоды, где авторская точка зрения выходит на 1-й план по сравнению с
точкой зрения героя.
Как правило, это эпизоды, где речь идёт о вещах, недоступных пониманию героя, поэтому
точка зрения автора здесь не может совпадать с точкой зрения героя. Например, в спорах об
искусстве герой не может оценить, кто прав.
В этом случае сама композиция сцен становится средством выражения авторской позиции.
Особенности языка.
 Найдите в тексте рассказа пословицы. В чём их своеобразие и художественная
функция? Как сочетается в языке Ивана Денисовича приметы крестьянского
говорения и лагерный жаргон?
В речи Ивана Денисовича больше, чем в речи других персонажей, диалектных слов и всего 16 слов
лагерного жаргона. Социально и индивидуально окрашенный, выразительный крестьянский язык
оказывается более стоек по отношению к лагерной лексике, чем нейтральная речь.
Показательна в этом плане сцена, в которой бригада ждёт опаздывающего молдаванина.
Негодующая толпа выкрикивает немало брани. Иван Денисович, негодуя вместе со всеми,
ограничивается словом «чума».
Сохранение слова, которое можно было бы отнести к средствам языкового расширения. Какие
способы
словообразования
использует
автор?
Сопоставьте
найденные
слова
с
общеупотребительными синонимами. В чём выразительность, смысловая ёмкость, богатство
оттенков солженицынской лексики?
Чаще использует традиционные способы словообразования и имеющийся в языке морфемный
состав, но необычное сочетание морфем делает слово исключительно лаконичным, выразительным,
создаёт новые оттенки значений:
угрелся, доспел, обоспел, обжать, обсматривает, обсела (бригада не просто села вокруг печки,
но и плотно окружила её), обминул (обманул и миновал одновременно), в запазушке, испыток,
вздержка, в затишке, мглица, непролья, пья, затоптался, раздосадовался) (-ся добавляет оттенок
суетливости), гонкий, мелочки-мелочкий снег, разморчивая, закалелые пальцы, внимчиво (не спеша,
внимательно и вдумчиво), спотычливо, шажисто; закоройком (не просто краем, но самым краем),
напрожог, недобычник (предельно лаконичное обозначенье человека, не способного ничего добыть),
недокурок (окурок, который можно докурить); самодумкой, силодёром, быстрометчив; обневолю (т.
е. неволю)
 Отражение эпохи в рассказе, с 293 – 294, учебник.
 Своеобразие солженицынского героя.
Создал особый тип героя. Это не борец с системой и даже не человек, поднявшийся до осмысления
сущности своей эпохи (не такое способны лишь единицы), а «простой» человек, носитель той
народной нравственности, от которой, по мысли автора, зависит судьба страны. Критерием оценки
человека является у писателя не его социальная значимость, а способность пронести через
бесчеловечные испытания свою душу чистой.
После долгих лет господства в литературе сильного человека, жаждущего свободы, идущего
наперекор обстоятельствам и ведущего за собой людей, Солженицын вернул в неё героя, в котором
воплотились крестьянская основательность и привычка к труду, терпение и расчётливость, умение
приспособиться к нечеловеческим условиям, не унижаясь, не участвуя в творимом зле, способность
остаться внутренне свободным в обстановке тотальной несвободы, сохранить свой имя, свой язык,
свою индивидуальность.
Подводя итоги своему счастливому дню, Шухов чаще отмечает не то, что с ним произошло, а
то, что с ним не произошло: 111.
Но среди этих «не» он умалчивает, быть может, о самом главном: в этот день он не перестал
быть человеком.
 Домашнее задание: напишите сочинение-рассуждение «Жить не по лжи»
9
Отрывки из поэм «Реквием» А. А. Ахматовой
и «По праву памяти» А. Т. Твардовского
1.
Перед этим горем гнутся горы,
Не течет великая река.
Но крепки тюремные затворы,
А за ними "каторжные норы"
И смертельная тоска.
Для кого-то веет ветер свежий,
Для кого-то нежится закат Мы не знаем, мы повсюду те же,
Слышим лишь ключей постылый скрежет
Да шаги тяжелые солдат.
2.
Это было, когда улыбался
Только мертвый, спокойствию рад.
И ненужным привеском болтался
Возле тюрем своих Ленинград.
И когда, обезумев от муки,
Уже шли осужденных полки,
И короткую песню разлуки
Паровозные пели гудки,
Звезды смерти стояли над нами,
И безвинная корчилась Русь
Под кровавыми сапогами
И под шинами черных «марусь».
Опять поминальный приблизился час.
Я вижу, я слышу, я чувствую вас:
И ту, что едва до окна довели,
И ту, что родимой не топчет земли,
И ту, что, красивой тряхнув головой,
Сказала: «Сюда прихожу, как домой».
Хотелось бы всех поименно назвать,
Да отняли список, и негде узнать.
Для них соткала я широкий покров
Из бедных, у них же подслушанных слов.
О них вспоминаю всегда и везде,
О них не забуду и в новой беде,
И если зажмут мой измученный рот,
Которым кричит стомильонный народ,
Пусть так же они поминают меня
В канун моего погребального дня.
4.
Нет, ты вовеки не гадала
В судьбе своей, отчизна-мать,
Собрать под небом Магадана
Своих сынов такую рать.
Не знала, где всему начало,
Когда успела воспитать
Всех, что за проволокой держала,
За зоной той, родная мать…
3.
С тем – к высшей цели – прямиком.
Предай в пути родного брата
И друга лучшего тайком.
И душу чувствами людскими
Не отягчай, себя щадя.
И лжесвидетельствуй во имя,
И зверствуй именем вождя…
Рукоплещи всем приговорам,
Каких постигнуть не дано.
Оклевещи народ, с которым
В изгнанье брошен заодно.
И в душном скопище исходов –
Нет, не библейских, наших дней –
Превозноси отца народов:
Он сверх всего. Ему видней.
6.
И кто сказал, что взрослым людям
Страниц иных нельзя прочесть?
Иль нашей доблести убудет
И на миру померкнет честь?
Иль, о минувшем вслух поведав,
Мы лишь порадуем врага,
Что за свои платить победы
Случалось нам втридорога?...
Тогда совсем уже – не диво,
Что голос памяти правдивой
Вещал бы нам и впредь беду:
Кто прячет прошлое ревниво,
Тот вряд ли с будущим в ладу…
5.
Забудь, откуда вышел родом,
И осознай, не прекословь:
В ущерб любви к отцу народов –
Любая прочая любовь.
Ясна задача, дело свято, 10
Скачать