бібліотечний урок для учнів 3 класу

advertisement
«Мандри казковими шляхами
Г.Х.Андерсена»
(бібліотечний урок для учнів 3 класу)
Мета: Поглибити знання дітей про казки Г. Х. Андерсена; розвивати творчі
можливості дитини, естетичні смаки, навички самостійної пошукової
роботи, вміння аналізувати прочитане, виховувати любов до добра,
прекрасного, формувати інтерес до нових знань та шанобливого ставлення до
книги.
Обладнання:
Мультімедійна апаратура, книжкова виставка творів
Г.Х.Андерсена «Великий казкар», комп’ютерна презентація (слайд-шоу),
уривки з кінофільму реж. Е.Рязанова «Життя без кохання», малюнки дітей
до казок письменника, портет Г.Х.Андерсена, вислів Г.Андерсена.
Хід уроку.
Бібліотекар. Вступне слово. Діти! Сьогодні у нас з вами незвичайний урок –
бібліотечний. Ми познайомимося з життям та творчістю великого датського
казкаря Г.Х.Андерсена. Отож, вирушаємо в подорож!
І зупинка – Туристична.
Варто лише згадати назву цієї маленької країни, як передусім на думку
спадають войовничі походи вікінгів, тендітна Русалонька, що невідривно
вдивляється у морську далечінь. Це найстаріше, розташоване на півночі
Європи королівство так і хочеться назвати казковим: затишні міста з
чепурненькими будиночками, вкритими червоною черепицею, величні
середньовічні замки і фортеці, чудові краєвиди.
Столицею – місто Копенгаген. А назва цього чудового королівства – Данія.
Питання до дітей. Діти, а що ще вам ще відомо про цю країну?
1-й учень.
Я читав у довіднику, що Данія розташована на півострові
Ютландія та 480 островах. І 100 з них досі безлюдні.
2-й учень. Королівство Данія омивається двома морями: Балтійським та
Північним. Морське оточення має великий вплив на природу та
промисловість цієї казкової країни. Більшість кордонів Данії – морські.
3-й учень. А я читав, що найулюбленішим видом транспорту данців є
велосипед , тому в цій країні скрізь прокладені велосипедні доріжки. А ще в
Данії дуже піклуються про природу. В королівстві створено понад 50
заповідників, єдиний у Європі Парк Оленів, та найстаріший парк в світі,
якому 400 років.
Замки
4-й учень. А ще в Данії є Парк Леголенд.
Це цілий світ в мініатюрі: тут їздять машини, плавають пароплави, працюють
підйомні крани. Є наче справжній аеропорт, де літаки двигаються, пасажири
одержують багаж.
На трасі з перегонів можна самому управляти автомобілями. І все це
побудоване з 44 млн. кубиків Лего.
А ще там є механічні іграшки з усіх країн світу. Відвідувачі можуть
запрограмувати робота. Якщо піднятися на 30-метрову башту, то побачиш
увесь світ в мініатюрі (це все одно, що дивишся на звичайні споруди з висоти
600 метрів).
Бібліотекар. І в цій чудовій країні 207 років назад народився видатний
письменник та казкар Г.К. Андерсен.
ІІ зупинка – Біографічна.
Андерсен Ганс Кристиан - датский сказочник , романист, поэт, драматург.
Родился 2 апреля 1805 года в небольшом провинциальном городке Оденсе.
Его отец был бедным сапожником. Мать – прачкой. Отец, был человеком
начитанным,и любовь к книге передал маленькому Гансу. Мальчик рос в
нищете: спал в маленькой каморке, заставленной верстаками и
инструментами для башмачного ремесла. Но стараниями заботливых
родителей, казалось, совсем не замечал бедности. Отец, для которого
мальчик был всем в жизни, в свободное от работы время читал сыну книжки,
мастерил игрушки. Мать же следила за тем, тобы он был всегда сыт,
причесан и опрятно одет. Одаренный богатой фантазией, мальчик часами
мог играть один. Ему не нужны были шумные детские компании. Любая
палочка, веточка или камешек оживали в его воображении и нашептывали
свои удивительные истории. С детства Андерсен умел вырезать из бумаги
всякие фигуры. И когда лист бумаги превращался у него в старую ведьму на
помеле, изящную балерину, аиста, стоящего на одной ноге в гнезде, сразу же
рождались и сказки об этих фигурках.
В то время в Оденсе был уже благоустроенный театр. Однажды отец сводил
сына на представление. Вскоре для Ханса театр сделался самым
излюбленным местом. Но часто посещать спектакли он не мог. Поэтому он
познакомился с расклейщиком афиш. Тот ежедневно дарил Хансу Кристиану
по афише. Так у Андерсена появилась новая забава: сидя в каморке, он
прочитывал название спектакля и к нему сочинял пьесу. Затем шил для своих
кукол костюмы и разыгрывал комедии. Когда Хансу исполнилось 14 лет в
1816 году, умер его отец. Он был подмастерьем сначала у ткача, затем у
кравця, работал на сигаретной фабрике. В 1819г., купив первые сапоги на
заработанные деньги, Ганс Кристиан отправляется в Копенгаген, мечтая о
карьере танцовщика или певца. Но долговязого неуклюжего юношу не
приняли в Королевский театр. Хорошо, что Андерсену посчастливилось
встретиться в жизни с добрыми и мудрыми людьми. Они уговорили его
учиться. И вот в 17 лет юноша уселся за парту с совсем маленькими детьми.
Учение давалось не просто. Жил впроголодь, но упорство и трудолюбие
помогли Андерсену окончить гимназию и поступить в университет.
Первые три года в столице Андерсен связывает свою жизнь с театром,
пишет пьесу «Солнце эльфов». Драма привлекла внимание дирекции театра
и они добились для Андерсена стипендии и права бесплатного обучения в
гимназии.
В 1826 – 1827гг. выходят первые печатные стихи Андерсена.
В 1829г. - Андерсен испробовал себя в жанре дорожных записей.
Написал книгу «Путешествие пешком от Хольмен – канала до восточного
мыса острова «Амагер». Путешествовать Андерсен любил всю жизнь.
Побывал в Германии , Португалии, Франции, Англии, Швеции, Африке.
Воспоминания о путешествии по Италии стали основой для написания
первого романа Андерсена «Импровизатор» (1834).
У 30- тые года он написал 6 романов, которые имели большой успех.
С 1835 г. Андерсен начинает исдавать сказки. Ранние сказки – это как
правило, литературные переработки народных сказок,которые он сам слышал
в детстве (Кресало, Свинопас).
А вот Дюймовочка, Русалочка, Галоши счастья, Ромашка, Стойкий
оловяный солдатик – это авторские сказки. Символом творчества Андерсена
считается Русалочка (ей, даже, установлен памятник в Дании).
В 1844-1848гг. он пишет сказки: Гадкий утенок, Соловей, Тень. Сказки его
стают все больше сложными, глубокими. Но написаны они простым языком
и этим они близки детскому пониманию. В1852-1855гг. – выходят сборки
последнего этапа творчества писателя под названием «Истории». В 1855г.
появляется автобиографическая книжка «Приключения моей жизни».
Умер известный сказочник в 1875г. в Копенгагене.
В 1956 году была учреждена международная премия имени Г.Андерсена,
которую часто называют «Малой Нобелевской премией». Присуждается она
раз в два года. Поначалу премия Андерсена присуждалась только автору
лучшей детской книги, а с 1966 года ее выдают еще и лучшему художнику –
иллюстратору.
Имя Г.Андерсена носит золотая медаль, которой награждаются лучшие в
мире детские писатели и художники – иллюстраторы книг. Получить эту
медаль так же почетно, как стать Нобелевским лауреатом.
Премии и медали удостоились: Астрид Линдгрен (Швеция ), Туве Янсон
(Финляндия), Джани Родари (Италия), Татьяна Маврина (Россия).
День рождения Г.Х.Андерсена – 2 апреля - с 1967 года стал отмечаться как
Международный день детской книги.
ІІІ зупинка – Літературна
Три команды: «Дюймовочка», «Огниво», «Оле- Лукое»
Команда «Огниво»
Команда «Оле-Лукое»
Команда «Дюймовочка»
Конкурс «Узнай сказку по ее началу»
«Жил был принц. И пришло ему время жениться. Он хотел взять себе в жены
напременно принцессу, да не какую – нибудь, а самую настоящую»
(Принцесса на горошине)
«Жила на свете одна женщина. У нее не было детей. А ей очень хотелось
ребеночка. Вот пошла она к старой колдунье…»
(Дюймовочка)
Конкурс «Узнай сказку по иллюстрации»
«Снежная королева»
«Огниво»
Конкурс «Узнай сказку по ключевым словам»
Утка, яйцо, мечта, лебедь («Гадкий утенок»)
Коробка, кораблик, танцовщица, тролль («Стойкий, оловянный солдатик»)
Сад, птица, смерть, император («Соловей»)
Конкурс «Назовите героя сказки»
«В самой чашечке цветка оказался маленький чловечек, такой светлый и
прозрачный, словно он был из хрусталя или утренней росы. за плечами у
него дрожали легкие крылышки. А на голове блестела маленькая золотая
корона…»
(Эльф из сказки «Дюймовочка»)
«Они уже ходили в школу, на груди у каждого красовалась звезда, а сбоку
гремела сабля; писали они на золотых досках алмазными грифелями и
отлично умели читать – хоть по книжке, хоть наизусть, все равно. Сразу
было слышно, что читают настоящие принцы»
(Одиннадцать братьев – принцев из сказки «Дикие лебеди»)
Конкурс «Продолжите сказку своими словами…»
«Он пел, и призраки все бледнели, а кровь приливала все живей к сердцу
императора. Сама Смерть заслушалась соловья и тихо повторяла: «Пой, пой
еще , соловушка…»
«У тебя чудный голос, им ты и думаешь обворожить принца, но ты должна
отдать этот голос мне. Я возьму за свой бесценный напиток самое лучшее,
что есть у тебя: ведь я примешать к напитку свою собственную кровь, чтобы
он стал остер, как лезвие меча.»
Конкурс «Сказочные женихи и невесты »
«Как бы ее увидать? – спросил он. Это никак нельзя! – сказали ему. –Она
живет в огромном медном замке, за высокими заборами, за высокими
стенами с башнями. Никто, кроме самого короля, не смеет ни войти туда, ни
выйти оттуда, потому что королю предсказали, будто дочь его выйдет замуж
за простого солдата, а короли этого не любят».
Конкурс «Кто о ком говорит?»
Славные у тебя детки! Вот только один… Этот не удался! Хорошо бы его
переделать!
(Старая утка о гадком утенке. «Гадкий утенок»)
«У нее только две ножки! Смотреть жалко! – говорили одни. – У нее нет
усиков,- говорили другие.- Фи, какая у нее тонкая талия! Как она безобразна!
– сказали все».
(Насекомые о дюймовочке. «Дюймовочка»)
Конкурс знатоков сказки
«Ну, как вам нравится? – Премило! Премило! Чудесно! Не правда ли?
О да, это совершенно очаровательно!.- Не угодно ли полюбоваться? Какие
краски, какой рисунок!
О да, очень,очень мило! Даю свое высочайшее одобрение!»
О чем они говорят?
«Снежная королева сказала ему: Если ты сложишь это слово, ты будешь сам
себе господин, и я подарю тебе весь свет и пару новых коньков». Какое слово
долженбыл сложить Кай?
ІV зупинка Бюро знахідок
І ось, діти, ми мандруємо і найшли мішок з різними предметами. Тож,
давайте відгадаємо , хто їх загубив та з якої казки.
(Учням були представлені предмети з різних казок Г.Андерсена. Потрібно
вказати з якої казки той чи інший предмет.)
V Кросворд
Кроссворд
по сказкам
Ганса Христиана Андерсена
Подготовила: Шейкина С.А.
учитель начальных классов
МОУ СОШ с. Васильевка
Самарской области
Учні 3-Б класу відгадують кросворд по казках Г.Андерсена
Перемогу одержала команда «Дюймовочка». Поздоровляємо!
Малюнки учнів 3-Б класу до улюблених казок Г.Андерсена:
Пугановський Кирило, учень 3-Б класу
Одиненко Вікторія
Коваленко Валерія
Браженко Таїсія,
учениці 3-Б класу
Гунбіна Дарина, учениці 3-Б класу
Варламова Юля , учениця 3-Б класу
Картушин Кирило, учень 3-Б класу
Логвінова Вікторія, учениця 3-Б класу
Варламова Юлія, учениця 3-Б класу
Дерев’янко Дмитро, учень 3-Б класу
Варламова Юля, учениця 3-Б класу
Константинова Єлизавета, учениця 3-Бкласу
Михайлов Максим, учень 3-Б класу
Download