Тема урока: «Закон равенства работ для простых механизмов. Коэффициент полезного действия». Цели урока: 1.Обучающая: ввести понятия «золотое правило механики», «работа затраченная», «работа полезная», «КПД». 2. Развивающая: развивать умения объяснять окружающие явления. 3. Воспитывающая: формировать навыки коллективной работы, самостоятельной работы с учебником. Задачи урока: Знать: 1. Содержание понятий «работа затраченная», «работа полезная», «выигрыш в работе», «КПД». Уметь: 1. Объяснять различия работы полезной и затраченной. 2. Объяснять «золотое правило механики». Эпиграф урока: «Знание составляется из мелких крупинок ежедневного опыта». Д.И. Писарев. Тип урока: урок изучения нового материала. Используемая технология: технология французских педагогических масстерских Ход урока. I.Организационный момент. II. Индукция. 1. Учащиеся наблюдают опыты: а) поднятие груза с помощью подвижного блока; б) поднятие груза с помощью неподвижного блока; в) поднятие груза с помощью рычага, который даёт выигрыш в силе в 3 раза. Задание: объяснить какой из простых механизмов даёт выигрыш в силе; какой выигрыш в работе; попытаться объяснить причину. III. Самоконструкция. Учащиеся самостоятельно письменно в своих тетрадках объясняют результаты опытов и причины результатов. IV. Социоконструкция. Учащиеся показывают свои записи соседям по парте, обсуждают в парах, затем, если это необходимо, дополняют свою информацию в тетрадке. V. Социализация. Несколько учеников озвучивают в классе записи в своих тетрадках. VI. Разрыв. Используя учебник, учащиеся самостоятельно знакомятся с новыми поня - тиями. Сравнивают свои мысли с научным изложением материала. Обсуждают новые сведения в парах, в четвёрках. VII.Индукция. Каждая четвёрка получает карточку с заданием. Заполнить таблицу. VIII.Социоконструкция. Ученики в четвёрках выполняют задания в своих тетрадках, обсуждают и оформляют результаты своей работы в виде афиш. IX. Cоциализация. Вывешивают свои афиши на доске, читают, обсуждают, спорят, корректируют свои записи в тетрадках. Признаки для сравнения Подвижный блок. Рычаг. 1. Сила (выигрыш или проигрыш, во сколько раз). 2. Путь (выигрыш или проигрыш, во сколько раз). 3.Работа (выигрыш или проигрыш, во сколько раз). 4. КПД ( = 100%; < 100%; > 100%). X. Слово мастера. Мастер акцентирует внимание учащихся на «золотом правиле механики», различиях понятий «работа затраченная», «работа полезная». Мастер напоминает ученикам, что при выполнении теста нужно быть внимательными, помнить, чем отличаются подвижные и неподвижные блоки. XI. Выходной контроль. Индивидуальное выполнение контрольного задания (теста) и сравнение ответов с эталонами, которые предъявляются на обратной стороне доски, коррекция выявленных ошибок и пробелов. Контрольный тест. Вариант 1. 1. Какой из механизмов даёт выигрыш в работе? А. Неподвижный блок. Б. Подвижный блок. В. Любой из блоков. Г. Рычаг. Д. Ни один из простых механизмов. 15 2. Если подвижный блок даёт выигрыш в силе в 2 раза, что можно сказать о пути? А. Выиграв в 2 раза в силе, мы выиграли в 2 раза и в пути. Б. Выиграв в 2 раза в силе, мы получили равные пути. В. Выиграв в 2 раза в силе, мы проиграли в 2 раза в пути. 3. Сравнить затраченную (Аз ) и полезную (А п ) работы: А. Аз = Ап . Б. Аз < Ап . В. Аз > Ап . 4. Потенциальная энергия тела увеличилась на 10 Дж. Совершённая при этом работа: А. равна 10 Дж. Б. меньше 10 Дж. В. Больше 10 Дж. Вариант 2. 1.Какой из механизмов даёт выигрыш в работе? А. Ни один из простых механизмов. Б. Рычаг. Неподвижный блок. Д. Подвижный блок. В. Любой из блоков. Г. 2. Если рычаг даёт выигрыш в силе в 2 раза, что можно сказать о пути? А. Выиграв в 2 раза в силе, мы получили равные пути. Б. Выиграв в 2 раза в силе, мы проиграли в 2раза в пути. В. Выиграв в 2 раза в силе, мы выиграли в 2 раза и в пути. 3. Сравнить затраченную (Аз ) и полезную (Ап ) работы: А. Аз= Ап . Б. Аз > Ап . В. Аз < Ап . 4. Потенциальная энергия тела увеличилась на 6 Дж. Совершённая при этом работа: А. меньше 6 Дж. Б. больше 6 Дж. В. Равна 6 Дж. XII. Рефлексия. - На каком этапе урока вы испытывали трудности? - Над чем вам надо поработать? V. Домашнее задание. Самоопределение учащихся в отношении домашнего задания. Они выбирают из следующих вариантов: А). § 12; решить задачи № 2 и 3 из упр. 8. Б). Написать эссе по теме, в котором будут применены ключевые слова по теме.