Конспект урока по хозяйственно-бытовому труду в 8 классе (ГУО)

реклама
Конспект урока по хозяйственно-бытовому труду в 8 классе (ГУО)
Тема урока. Уход за посудой. Правила мытья посуды.
Практическая работа: мытьё посуды.
Задачи:
-знакомить с правилами мытья посуды, моющими средствами и их назначением;
- формировать умения мыть посуду, пользоваться моющими средствами;
- корригировать речемыслительную деятельность;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность, экономность, взаимопощь в коллективе.
Оборудование:
посуда, требующая мытья, моющие и чистящие средства, приспособления для мытья посуды,
операционная карта «Правила мытья посуды»
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний по теме «Питание».
1. Беседа с учащимися по вопросам:
- Где готовят пищу?
- Что нужно для приготовления пищи?
- Назовите правильно посуду, приборы и инвентарь, которые я вам покажу.
III. Сообщение темы и целей урока.
- Тема нашего урока «Уход за посудой. Правила мытья посуды» и мы
познакомимся с правилами мытья посуды и помоем посуду на нашей кухне.
IV. Сообщение теоретических сведений.
1. Рассказ учителя «Правила мытья посуды» ( на доске поэтапно вывесить
операции)
 Сначала очистить посуду от пищевых отходов.
 Рассортировать посуду.
 Посуду моют горячей водой с моющим средством или содой.
 Затем посуду сполоснуть большим количеством воды.
 Поставить посуду сушить или вытереть сухим полотенцем.
2. Закрепление правил мытья посуды.
Учитель раздает детям названия операций, дети составляют операционную
карту на доске.
3. Знакомство с приспособлениями для мытья посуды:
*мочалки, губки, металлические мочалки, ершик, салфетки для мытья посуды.
4. Рассказ учителя о мытье кастрюль.
Алюминиевая посуда бывает полированная и неполированная (показать).
Полированную посуду надо чистить зубным порошком. Неполированную
посуду моют горячей водой с моющим средством, споласкивают и насухо
вытирают. Если на поверхности кастрюли появился серый налет, то надо сухую
посуду почистить порошком питьевой соды. Кастрюля заблестит, как новая.
Эмалированную посуду хорошо чистить питьевой содой, смоченной в воде.
Нельзя чистить эмалированную посуду металлической мочалкой или ножом.
Эмаль от этого портится. Нельзя наливать горячую воду в холодную кастрюлю,
т.к.испортится эмаль.
5. Объяснения учителя «Как мыть столовую посуду»
Как же мыть столовую и чайную посуду? Посуду надо мыть сразу же после
еды. Сначала ее надо рассортировать. Первой моют чистую, нежирную посуду.
Если на чашке остался желтый налет от чая или кофе – потри их солью или
пищевой содой. Вымытые стаканы нельзя ставить один на один, остынув – они
могут треснуть. Чайную посуду надо насухо вытирать полотенцем.
Столовую посуду моют в двух водах, сначала теплой, потом споласкивают в
горячей воде и ставят сушить.
6. Знакомство с моющими средствами для посуды, чтение аннотаций.
7. Работа в тетрадях. Запись плана мытья посуды.
V. Подготовка к практической работе.
1.Инструктаж по ТБ при пользовании с моющими средствами.
2. Знакомство с объектом работы:
- учитель показывает как нужно чистить и мыть посуду;
- раздает детям грязную посуду.
VI. Практическая работа.
1. Подготовка рабочего места для мытья посуды.
2. Мытье посуды под руководством и контролем учителя.
VII. Отчет о проделанной работе.
Учащиеся по очереди рассказывают как мыли и чистили посуду.
VIII.Обобщение по теме урока.
- Чему учились на уроке?
- Как правильно мыть посуду?
IX. Итог урока.
Отметить старательных ребят