Проект урока по технологии в 5 классе Тема: Пиление древесины Предмет: Технология. 5 класс Продолжительность урока 2 часа. Раздел: Технология обработки древесины. Тема урока: Пиление древесины. Урок № 1-2. Цели урока: Ознакомить учащихся с назначением пиления древесины. Изучить разновидности пил и ножовок, их устройство и назначение. Показать правильность технологических приемов в процессе пиления древесины. Сформировать первоначальные умения и навыки технологического процесса пиления древесины с учетом техники безопасности. Воспитывать бережное аккуратное отношение к инструменту и оборудованию. Тип урока: Комбинированный. Критерии уровня формирования ЗУН. Знать 1. Назначение пиления древесины. 2. Виды пил и ножовок: - лучковая пила - двуручная пила - лобзиковая пила - широкая ножовка - узкая ножовка (курковка) - обушковая ножовка - наградка 3. Форма зубьев пилы. 4. виды пиления древисины: - поперечное - продольное - смешанное 5. Приспособления для пиления: - стусло - упор - направляющий брусок 6. Процесс пиления. 7. Последовательность технологического процесса пиления. 8. Контроль качества: - промежуточный - итоговый 9 ТБ при пилении древисины. Уметь 1. Различать пилы и ножовки: - лучковая пила - двуручная пила - лобзиковая пила - широкая ножовка - узкая ножовка (курковка) - обушковая ножовка - наградка 2. Правильно подготовить рабочее место: - верстак - нажовки - стусло - угольник - направляющий брусок - упор 3. Выбрать инструмент взависимости от вида пиления. 4. Правильно проводить технологический процесс пиления, с использованием преспособлений: - древесины - листового материала Соблюдая ТБ. 5. Проводить контроль качества пиления: - промежуточный - итоговый Ведущий метод: объяснительно – иллюстративный. Методическая цель: рассмотреть эффективные способы формирования первоначальных умений работ с ножовкой и пилами. № Наименование этапа п\п 1. Организационная часть. 2. 3. Деятельность учителя Деятельность учащихся Организация класса. 1. Спец одежда 2. Рабочее место: - нажовки - стусло - угольник - направляющий брусок - упор Разметка брусков древесины, кусков ДВП. Актуализация изученного Задание по карточкам по теме: материала. «Разметка заготовок из древесины». Карточки разноуровневой сложности. Формирование новых 1. Назначение пиления знаний и умений. древесины. Раскрой пиломатериала. 2. Виды пил и ножовок: - лучковая пила - двуручная пила - лобзиковая пила - широкая ножовка - узкая ножовка (курковка) - обушковая ножовка - наградка 3. Форма зубьев пилы. 4. виды пиления древесины: - поперечное - продольное - смешанное 5. Процесс пиления 6. Приспособления для пиления: - стусло - упор - направляющий брусок 7. Демонстрация приемов работы. - древисины - листового материала - ТБ при пилении 1. Формирование вывода назначения пиления древесины. 2. Сравнивают находят сходства и различия между пилами и ножовками. 3. Находят различия в форме. 4. Лабораторный опыт: пиление в разных направлениях к волокнам древесины разними видами ножовок. 5. Вывод: почему и как происходит процесс пиления. 6. Вывод: для чего и как используется преспособление для пиления. 7. Наблюдают правильность технологического приема. 4. Применение усвоенного материала. 8. Контроль качества - промежуточное - итоговое 1. Задание по карточкам. Контроль. 2. Контроль качества. Выявление групповых и индивидуальных ошибок. 5. Итог урока. 3. Соблюдение ТБ. 1. Оценка практической работы учащихся. Выставлении оценок. 2. Домашнее задание 8. наблюдабт делают вывод. 1. Выбор инструмента для пиления древесины в зависимости от назначения (брусок, листовой материал, поперечное, продольное, смешанное пиления). 2. пиление древесины по разметке поперек волокон под углом 90-45 градусов при помощи приспособлений. 3. Соблюдение ТБ. 1. Участвуют в обсуждении работы. 2. Запись в дневник. Методические рекомендации: В связи с тем что технология в 5 классе является введением в курс обработки конструкционных материалов и уровень усвоения находится на нулевом уровне учителю необходимо оказывать постоянное внимание и помощь учащимся. Учащиеся 5 классов проявляют торопливость (что присуще этому возрасту) приводящую к небрежности в работе и возникновению ошибок, а также к нарушению техники безопасности. Важно отметить что у учащихся 5 классов плохо развита моторика рук, поэтому необходима применять: 1. ножовки с мелким зубом 2. материал мягких пород 3. листовой ДВП 4. специальные приспособления для пиления: - стусло - упор - направляющий брусок. Рабочие места учитель определяет сам на втором третьем занятии в зависимости от темперамента учащихся. В ходе урока выявить, отследить групповые и индивидуальные ошибки ведущие к нарушению технологической и в процессе работы указать пути исправления. Анализ темы пиления древесины. № Учебный элемент п\п 1. Назначение пиления Уровень усвоения 2 2. Процесс пиления 2 3. Строение ножовки 2 4. Фомы зубьев пилы 2 5. Разновидности пил 1 6. Применение ножовок 1 7. Приспособление для пиления 1 8. Виды пиления 1 9. Виды ножовок 1 Тест. 1. Дополните: Пиление это - ___________________________________________________ Ответ: Резание древесины на части при помощи пилы. 2. Дополните: Процесс пиления это - ____________________________________________ Ответ: вершины зубьев поочередно подрезают волокна древесины и выносят отколовшиеся частички из пропила в виде опилок. 3. Дополните: Ножовка состоит из _______________________________________________ Ответ: ручка, полотно. 4. Начертите: Какую форму имеет зуб пилы: А) для смешанного пиления; Б) продольного пиления; В) поперечного пиления. Ответ: Смешанное пиление Продольное пиление Поперечное пиление 5. Какие пилы называются лучковыми? А) столярные пилы с натянутым полотном; Б) Пилы, имеющие форму лука с тетевой; В) пилы с жестким полотном. Ответ: А 6. Какой вид ножовки используется для не глубоких пропилов и подгонки соединений? А) широкая ножовка; Б) курковка; В) ножовка с обушком; Г) лобзик. Ответ: В 7. Как называется приспособление для пиления под углом 45 и 90 градусов? А) рейсмус; Б) упор; В) стусло; Г) ерунок. Ответ: В 8. Какая ножовка должна применятся, если направление среза перпендикулярно волокнам? А) для поперечного пиления; Б) для продольного пиления; В) для смешанного пиления. Ответ: А 9. Чем отличаются ножовка для продольного и поперечного пиления? А) числом зубьев; Б) длинной полотна; В) форма зубьев; Г) толщиной полотна. Ответ: В