ПРАВОСЛАВНАЯ ГИМНАЗИЯИМЕНИ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО Открытый урок Предмет: геометрия Тема: Длина окружности и площадь круга 9 класс Учитель математики высшей категории Иконникова Н.Е. Сергиев Посад, 2010 1 ПЛАН УРОКА ГЕОМЕТРИИ В 9 КЛАССЕ Тема: «Длина окружности и площадь круга» Цели урока: 1. Закрепление знаний формул длины окружности и площади круга. 2. Закрепление полученные знания в ходе выполнения упражнений. 3. Развитие любознательности и познавательного интереса учащихся к предмету. Воспитательные задачи: Показать практическое применение формул. Показать межпредметную связь с другими предметами (астрономией, географией, экологией). Тип урока: Комбинированный Оборудование: медиа-проектор; экран; авторская презентация к уроку; учебник «Геометрия 7-9», авт. Л.С.Атанасян и др.; печатная рабочая тетрадь; карточки для самостоятельной работы. 2 Ход урока Слайд 1. 1. Организационный момент. Проверка домашнего задания. № 82(печ.т.) Слайд 2. Решение. Искомая площадь кольца S = πR22 – πR12 = π(R22 - R12). Если R1=1,5 см, R2=2,5 см, то S= 3,14(6,25 – 2,25) = 3,14∙4 = 12,56. № 83(печ.т.) Решение. Пусть S – площадь сегмента AmB, S1 – площадь сектора OAmB, S2 – площадь треугольника AOB, тогда S = S1 – S2. S1 = πR2/360 ∙150 = 5/12 π∙ R2 = 5,12(см2). 1) 2) S2 = 1/2 ∙ОА∙ОВ∙sin1500 = 1/4∙ R2 = 1(см2). 3) S = 5,12 – 1 = 4,12см2 2. Актуализация знаний. а) определения: 1. 2. 3. 4. Слайд 3. Отрезок, соединяющий точку окружности с центром. Часть плоскости, ограниченная окружностью. Отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через её центр. Множество точек плоскости равноудалённых от некоторой точки. б) формулы: 1. 2. 3. 4. Слайд 4. Длина окружности; Площадь круга; Длина дуги; Площадь сектора. в) устные упражнения: Найти площадь заштрихованной части фигуры: 4,5π; 12π; Слайд 5. π. 3 3. Решение задач. 1. О Тунгусском метеорите, 1908 г. Слайд 6. Диаметр опалённой площади тайги от взрыва Тунгусского метеорита равен примерно 38 км. Какая площадь тайги пострадала от метеорита? Решение: Ѕ = πr2; d = 38 км; π = 3,14 R = 38 : 2 = 19(км) Ѕ = 3,14 · 192 = 3,14 · 361 = 1133,54 км2. Ответ: 1133,54 км2. 2. Об Архимеде. Слайд 7. Древнегреческий математик Архимед установил, что длина окружности относится к длине диаметра примерно как 22 : 7. Найдите длину окружности, если длина диаметра 4,2 дм. Решение: ; Ответ: 13,2 дм. ;с= = 22 · 0,6 = 13,2 (дм) 3. «Авария на промышленном объекте». Слайд 8. Чистый воздух – самый главный и незаменимый продукт, им «питаются» все живые организмы. Природа способна к самоочищению, но огромное количество отходов и выбросов от комбинатов и заводов не может нейтрализовать даже природа! Особую опасность для человека представляют летучие ядовитые вещества, такие, как хлор. На одном химическом заводе г. Тобольска произошла авария ёмкости с хлором. Хлор в безветренную погоду стелется по земле, занимая участок поверхности в форме круга. Радиус заражённой зоны 250 м. Что нужно знать, чтобы принять меры? Ѕ – площадь заражённой зоны Длину верёвки для ограждения. Решение: Слайд 9. 2 1. Ѕ = πr ; r = 250 м; π = 3,14; Ѕ = 3,14 ·2502 = 3,14 · 62500 = 196250(м2)= =19,625 га ≈ 20 га. 2. С = 2 πr; С = 2 · 250 · 3,14 = 500 · 3,14 = 1570 м. Ответ: 20 га; 1570 м. 4. Физкультминутка. Слайд 10. 4 5. Итог урока. 6. Самостоятельная работа. А) Карточки для слабоуспевающих учащихся. 1. Найти площадь кольца, если r1=2,5см, r2=1,5см. 2. Найти площадь заштрихованной части прямоугольника, если а = 4 см; b = 3 см; r = 0,8 см; π ≈ 3. 3. На клетчатой бумаге с клетками 1см∙1см изображена фигура. Найти её площадь в кв. сантиметрах. Ответ запишите S/ π. 4. Длина окружности цирковой арены равна 42м. Найти диаметр и площадь арены. Число π округлите до целого числа. r2 r r1 1. 2. 3. Б) Раздаточный материал для остальных учащихся. Таблица 9.14 из сборника «Геометрия 7-9»авт. Е.М.Рабинович. №№ 2; 4; 8; 10. Ответы: № 2 - 60 π; № 4 - 24 π; № 8 – 300 - 13 π; № 10 – 12,5 π. В) Беседа с двумя учащимися: Слайд 11. 1. Как изменится длина окружности, если её радиус увеличить в 3 раза? 2. Как изменится длина окружности, если её диаметр уменьшить в 4 раза? 3. Как изменится площадь круга, если его радиус увеличить в 2 раза? 4. Как изменится площадь круга, если его радиус уменьшить в 5 раз? 5. Что означает величина π? 6. Во сколько раз длина окружности больше её радиуса? 7. Чему равен диаметр окружности, описанной около прямоугольного треугольника с катетами 3и 4 см? 8. Чему равен диаметр окружности, вписанной в квадрат, площадь которого равна 36 см2? 5 Карточка «Длина окружности и площадь круга» 1. Найти площадь кольца, если r1=2,5см, r2=1,5см. 2. Найти площадь заштрихованной части прямоугольника, если а = 4 см; b = 3 см; r = 0,8 см; π ≈ 3. 3. На клетчатой бумаге с клетками 1см∙1см изображена фигура. Найти её площадь в кв. сантиметрах. Ответ запишите S/ π. 4. Длина окружности цирковой арены равна 42м. Найти диаметр и площадь арены. Число π округлите до целого числа. r2 r r1 1. 2. 3. Карточка «Длина окружности и площадь круга» 1. Найти площадь кольца, если r1=2,5см, r2=1,5см. 2. Найти площадь заштрихованной части прямоугольника, если а = 4 см; b = 3 см; r = 0,8 см; π ≈ 3. 3. На клетчатой бумаге с клетками 1см∙1см изображена фигура. Найти её площадь в кв. сантиметрах. Ответ запишите S/ π. 4. Длина окружности цирковой арены равна 42м. Найти диаметр и площадь арены. Число π округлите до целого числа. r2 r r1 1. 2. 3. 6