Современный урок в свете внедрения ФГОС МОУ Леденгская ООШ

реклама
Современный урок
в свете внедрения
ФГОС
МОУ Леденгская ООШ
ноябрь 2015 года
« Если мы будем учить сегодня так,
как мы учили вчера,
мы украдем у детей завтра».
Джон Дьюи
«Если ученик в школе не научился сам ничего
творить, то и в жизни он всегда будет только
подражать, копировать».
Л.Н. Толстой.
Люди будущего
- умеют анализировать свои действия;
- самостоятельно принимают решения,
прогнозируя их возможные последствия;
- отличаются мобильностью;
- способны к сотрудничеству;
- обладают чувством ответственности за судьбу
страны, ее социально-экономическое
процветание.
Требования, предъявляемые
к современному уроку:
•
хорошо организованный урок в хорошо
оборудованном кабинете
•
учитель должен спланировать свою деятельность и
деятельность учащихся
•
урок должен быть проблемным и развивающим:
•
учитель организует проблемные и поисковые
ситуации
•
•
вывод делают сами учащиеся;
минимум репродукции и максимум творчества и
сотворчества;
•
времясбережение и здоровьесбережение;
•
учет уровня и возможностей учащихся
•
планирование обратной связи;
•
урок должен быть добрым.
Основные типы уроков
1. Урок открытия нового знания.
2. Урок рефлексии.
3. Урок построения системы знаний.
4. Урок развивающего контроля.
Технологическая карта урока
с точки зрения деятельностного
подхода, соответствующая
требованиям ФГОС
Основные
этапы
Цель этапа
организации
учебной
деятельности
1. Постановка Создание
учебных задач проблемной
ситуации.
Фиксация
новой учебной
задачи
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность
учителя
Организовыва
ет погружение
в проблему,
создает
ситуацию
разрыва.
Деятельность обучающихся
Познавательн
ая
Коммуникати
вная
Регулятивная
Пытаются
решить задачу
известным
способом.
Фиксируют
проблему.
Слушают
учителя.
Строят
понятные для
собеседника
высказывани
я
Принимают и
сохраняют
учебную цель
и задачу.
Технологическая карта урока
с точки зрения деятельностного
подхода, соответствующая
требованиям ФГОС
Основные
этапы
организации
учебной
деятельности
2. Совместное
исследование
проблемы.
Содержание педагогического взаимодействия
Цель этапа
Поиск
решения
учебной
задачи.
Деятельность
учителя
Организовыва
ет устный
коллективны
й анализ
учебной
задачи.
Фиксирует
выдвинутые
учениками
гипотезы,
организует их
обсуждение.
Деятельность обучающихся
Познавательн
ая
Коммуникати
вная
Регулятивная
Анализируют,
доказывают,
аргументирую
т свою точку
зрения
Осознанно
строят
речевые
высказывани
я, рефлексия
своих
действий
Исследуют
условия
учебной
задачи,
обсуждают
предметные
способы
решения
Технологическая карта урока
с точки зрения деятельностного
подхода, соответствующая
требованиям ФГОС
Основные
этапы
организации
учебной
деятельности
3.
Моделирован
ие
Содержание педагогического взаимодействия
Цель этапа
Фиксация в
модели
существенных
отношений
изучаемого
объекта.
Деятельность
учителя
Организует
учебное
взаимодейств
ие учеников
(группы) и
следующее
обсуждение
составленных
моделей.
Деятельность обучающихся
Познавательн
ая
Коммуникати
вная
Регулятивная
Фиксируют в
графические
модели и
буквенной
форме
выделенные
связи и
отношения.
Воспринимаю
т ответы
обучающихся
Осуществляю
т
самоконтроль
Принимают и
сохраняют
учебную цель
и задачу.
Технологическая карта урока
с точки зрения деятельностного
подхода, соответствующая
требованиям ФГОС
Основные
этапы
организации
учебной
деятельности
4.
Конструирова
ние нового
способа
действия.
Содержание педагогического взаимодействия
Цель этапа
Построение
ориентирован
ной основы
нового
способа
действия.
Деятельность
учителя
Организует
учебное
исследование
для
выделения
понятия.
Деятельность обучающихся
Познавательн
ая
Коммуникати
вная
Регулятивная
Проводят
коллективное
исследование,
конструируют
новый способ
действия или
формируют
понятия.
Участвуют в
обсуждении
содержания
материала
Принимают и
сохраняют
учебную цель
и задачу.
Осуществляю
т
самоконтроль
Технологическая карта урока
с точки зрения деятельностного
подхода, соответствующая
требованиям ФГОС
Основные
этапы
организации
учебной
деятельности
5. Переход к
этапу
решения
частных
задач.
Содержание педагогического взаимодействия
Цель этапа
Первичный
контроль за
правильность
ю выполнения
способа
действия.
Деятельность
учителя
Диагностичес
кая работа (на
входе),
оценивает
выполнение
каждой
операции.
Деятельность обучающихся
Познавательн
ая
Коммуникати
вная
Регулятивная
Осуществляю
т работу по
выполнению
отдельных
операций.
Учатся
Осуществляю
формулироват т
ь собственное самоконтроль
мнение и
позицию
Технологическая карта урока
с точки зрения деятельностного
подхода, соответствующая
требованиям ФГОС
Основные
этапы
Цель этапа
организации
учебной
деятельности
6. Применение Коррекция
общего
отработки
способа
способа.
действия для
решения
частных
задач.
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность
учителя
Организует
коррекционну
ю работу,
практическую
работу,
самостоятельн
ую
коррекционну
ю работу.
Деятельность обучающихся
Познавательн
ая
Коммуникати
вная
Регулятивная
Применяют
новый способ.
Отработка
операций, в
которых
допущены
ошибки.
Строят
рассуждения,
понятные для
собеседника.
Умеют
использовать
речь для
регуляции
своего
действия
Самопроверка
.
Отрабатываю
т способ в
целом.
Осуществляю
т пошаговый
контроль по
результату
Технологическая карта урока
с точки зрения деятельностного
подхода, соответствующая
требованиям ФГОС
Основные
этапы
Цель этапа
организации
учебной
деятельности
7. Контроль
Контроль.
на этапе
окончания
учебной темы.
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность
учителя
Диагностичес
кая работа (на
выходе):
- организация
дифференциро
ванной
коррекционно
й работы,
- контрольнооценивающая
деятельность.
Деятельность обучающихся
Познавательн
ая
Коммуникати
вная
Выполняют
Рефлексия
работу,
своих
анализируют, действий
контролируют
и оценивают
результат.
Регулятивная
Осуществляю
т пошаговый
контроль по
результату
Структура современных уроков
должна быть динамичной,
с использованием набора
разнообразных операций,
объединенных в целесообразную
деятельность.
Главное, что должен обеспечить урок –
это создание комфортной обстановки для
учащихся и ощущение комфорта учителем.
Игра «Ассоциации»
«Комфорт»- в переводе с английского поддержка, укрепление
«Комфорт» – это обстановка, обеспечивающая
удобство, спокойствие, уют.
На каждую букву слова «комфорт» подберите
слово-ассоциацию, которая этот урок
характеризует.
КОМФОРТ
К
Компетентность
Критичность
Креативность
Культура
О
Органичность,
основательность
Отдача ,
оптимальность
Открытие
Ответственность
Образованный,
осознанный
М
Моделирование
Мотивация
Методика
Мастер
Ф
Фантазия
Формирование
Функциональность
Фундамент
О
Отдых,
осмысление
Открытие,
организованный
Обучение
Опора, озарение
Р
Радость
Развитие
Рост
Результат, рефлексия
Т
Тепло
Творчество
Талант
Темп
« УРОК – это зеркало общей и
педагогической культуры учителя,
мерило его интеллектуального богатства ,
показатель его кругозора, эрудиции»
В.А. Сухомлинский
Скачать