Ustnie priemi 2015

advertisement
Урок разработала
Учитель начальных классов
БУ СПО ХМАО – Югры
«Колледж русской культуры им. А.С.
Знаменского» г. Сургута
Гаврилова Екатерина Михайловна
Стаж общий 16 лет,
I квалификационная категория.
Организационная
информация
УМК: «Школа России»
Предмет: Математика
Класс: 2
Тема: Закрепление знаний по теме: «Устные
приемы вычислений в пределах 100»
• Тип урока: Повторение и закрепление знаний
• Время урока: 45 минут
• Цель: Закрепить знание устных приемов
вычислений в пределах 100; дать
представление о городах Тюменской области.
•
•
•
•
Задачи
• Обучающие:
Закреплять знание устных приёмов вычисления в
пределах 100; закреплять умение решать простые
задачи на разностное сравнение и геометрические
задачи; совершенствовать умение решать составные
задачи на увеличение числа на несколько единиц.
• Развивающие:
Развивать умение сравнивать, анализировать, делать
выводы; содействовать развитию мышления, речи,
навыков самоконтроля, познавательного интереса.
• Воспитательные:
Расширить представление детей об области, в которой
они живут, о родном городе. Воспитывать любовь к
родному краю, к Родине; интерес к предмету,
аккуратность, внимательность.
Оборудование:
• Компьютер, видеопроектор, экран.
• Мультимедийная презентация к уроку.
• Гость урока –Паровозик.
• Конверты с заданиями.
• Индивидуальные карточки для самостоятельной работы.
• Учебник и рабочие тетради.
• Доска, мел.
Методы:
• Наглядный ;
• Частично-поисковый, проблемный;
• Словесный;
• Практический;
• Мотивационно-стимулирующий.
Форма работы:
• Фронтальная;
• Самостоятельная;
• Индивидуальная;
• В парах.
Структура урока:
I.
II.
III.
IV.
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
Устный счет.
Математический диктант с каллиграфической
минуткой.
V. Закрепление вычислительных навыков.
VI. Самостоятельная работа.
VII. Физкультминутка.
VIII.Работа с геометрическим материалом.
IX. Работа с учебником. Решение задач.
X. Подведение итогов.
XI. Домашнее задание.
I этап: Организационный момент (1 мин.)
Цели и задачи этапа: Проверить готовность каждого ученика к
уроку. Учитывая психологические особенности ребенка, создать
доброжелательную атмосферу.
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Приветствие.
Визуальная
проверка готовности
каждого ученика к
уроку.
Самопроверка готовности к
уроку. Работа в тетрадях:
запись числа и вида работы.
II этап: Сообщение темы и целей урока (1 мин.)
Цели и задачи этапа: Сообщить тему и цели и ввести в урок. Максимально
использовать любознательность ученика, его интерес к яркой наглядности,
заинтересовать подачей материала.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приглашает учащихся в
увлекательное
путешествие во время
которого …
Дети настраиваются на
урок.
III этап: Устный счёт (6 мин.)
Цели и задачи этапа: Проверить домашнее задание; закреплять
устные приемы вычислений в пределах 100 и умение решать
простые задачи на разностное сравнение; расширить
представление учащихся об области, в которой они живут;
подготовить к следующему этапу урока.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Предлагает узнать направление путешествия, а для этого
произвести вычисления и расшифровать ребус. На
экране появляются числовые выражения, с которыми
дети работали дома.
- Итак, мы проверили д/р и отправляемся в интересное
путешествие по городам нашей области.
- Как называется наша область?
Сообщает о том, что Тюменская область самая большая.
На её территории могли бы разместиться Англия,
Франция, Финляндия, Италия, Дания.
Предлагает решить задачу:
«Много лет назад на территории Тюменской области
размещалось 6 небольших городов. Сегодня – 28
городов. Насколько больше городов стало, чем было?»
Работают устно,
производят
вычисления,
проговаривают
правила
вычислений,
отвечают на
вопросы
учителя,
решают
простую задачу
устно.
93+ 7= 100 С
40-6= 34 Л
5 +75= 80 И
46-10= 36 Т
70- 8= 62 Б
78- 30=48 А
6 +24= 30 П
100- 5= 95 О
30
95
95
62
34
48
100
36
80
П
О
О
Б
Л
А
С
Т
И
ХантыМансийск
Тюмень
Сургут
Условие:
Было – 6 г.
На ? больше
Стало – 28 г.
Решение: 28 – 6 = 22 (г.)
Ответ: на 22 города больше.
IV этап: Математический диктант с каллиграфической
минуткой (5 мин.)
Цели и задачи этапа: Проверить знание математической терминологии,
усвоение устных приемов вычислений, познакомить со столицей Тюменской
области.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Знакомит учащихся с
иллюстрацией паровозика и его
первым заданием
«Математический диктант».
Напоминает об аккуратности
ведения записей в тетради.
Организовывает проверку
выполненной работы. Показывает
на карте город, куда прибыли Тюмень. Приглашает посмотреть
столицу Тюменской области в
разные времена её жизни.
Слушают рассказ учителя,
выполняют вычисления устно,
записывая в тетради только
ответы, один ученик
выполняет работу у доски.
Сравнивают записи в тетрадях
с доской.
48;28;63;29;15.
Вид города в 19в.
Современный вид города
V этап: Закрепление вычислительных навыков (7 мин.)
Цели и задачи этапа: Закрепить устные приемы вычислений;
подготовиться к самостоятельной работе.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Предлагает решить
разноуровневые круговые
примеры и продолжить
путешествие в столицу нашего
округа – город Ханты-Мансийск.
Оказывает помощь слабым
учащимся, просит напомнить
правила вычислений, оценивает
работу учащихся у доски.
Производят вычисления и
записывают круговые примеры
по порядку в тетрадь. Двое
учеников выполняют работу у
доски. Каждый вариант
сравнивает своё решение с
доской.
77-20=
63-4=
60+(20-3)=
57+6=
59+1=
VI этап: Самостоятельная работа (4 мин.)
Цели и задачи этапа: Проверить умение применять изученные
приемы вычислений на практике .
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организует самостоятельную
работу учащихся, предлагая
задание из конверта Паровозика.
Сообщает, что работу нужно
выполнить за 3 минуты. Обращает
внимание слабых учащихся на ход
вычислений, указанный в их
карточках.
Работают самостоятельно.
Обмениваются тетрадями и
выполняют самопроверку в
парах.
VII этап: Физкультминутка (3 мин.)
Цели и задачи этапа: Организовать смену вида деятельности с целью
предупреждения утомляемости, снятия эмоционального напряжения,
снятия напряжения с глаз, позвоночника, рук и ног, подготовить к
следующему этапу урока.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Проводит игру, сообщая правила игры: если я не
права, то вы топаете ножками, если же права –
хлопаете в ладоши.
- На 4 больше - это значит, столько же и еще 4.
- На 7 меньше – это значит, столько же и еще 7.
- Периметр многоугольника – это сумма длин
всех его сторон.
- Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо к
сумме прибавить известное слагаемое.
Топают и хлопают.
VIII этап: Работа с геометрическим материалом
(6 мин.)
Цели и задачи этапа: Закрепить умение вычислять периметр треугольника
и сравнивать геометрические фигуры; расширить представление о Ханты Мансийске.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Предлагает выполнить следующее задание
Паровозика: измерить стороны треугольника и
найти периметр, выяснить периметр какой
фигуры больше и на сколько. При помощи
наводящих вопросов, помогает провести анализ
задачи. Подводит итог данного этапа урока –
прибытие в город Ханты-Мансийск. Рассказывает
немного о происхождении города и приглашает
познакомиться с его достопримечательностями.
Выполняют
решение задачи
по вариантам,
сравнивают
геометрические
фигуры. Слушают
рассказ учителя,
смотрят
фотографии.
Панорама города
парк Победы
площадь Свободы
X этап: Работа с учебником. Решение задачи (8 мин.)
Цели и задачи этапа: Закрепить умение решать составные задачи на увеличение
и уменьшение числа; расширить представление о родном городе Сургуте.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Предлагает решить составную задачу из
учебника (учебник стр. 63, № 15). С помощью
наводящих вопросов проводит анализ задачи
и составление краткой записи, просит
учащихся записать решение в тетради,
оказывает индивидуальную помощь слабым
ученикам, организует проверку. Подводит
итог данного этапа, сообщая о прибытии в
родной город Сургут. Рассказывает о Сургуте,
проводит показ фотографий.
Работают со слайдом
25. Записывают
решение задачи в
тетрадях, один
ученик записывает
решение на доске,
проверяют решение
задачи. Слушают
рассказ учителя,
смотрят фотографии.
1 кассета-8 п.
2 кассета-? п., на 4 п.>,чем 1 к.
3 кассета-? п., на 1 п.< ,чем 2 к.
ГРЭС 1, 2
Памятник воинам
интернационалистам
Памятник основателям
города
IX этап: Подведение итогов урока (3 мин.)
Цели и задачи этапа: Проанализировать проделанную работу,
оценить полученные результаты.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Используя наводящие вопросы, организует
работу детей на самоанализ, выставляет
оценки.
При помощи учителя
проводят анализ и
самооценку своей
работы, оценку
работы товарищей.
XI этап: Домашнее задание (1 мин.)
Цели и задачи этапа: Мотивировать обучающихся на успешное выполнение
домашней работы. Познакомить с его содержанием, провести инструктаж
по его выполнению.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Знакомит с творческим домашним заданием:
«Мы с вами путешествовали по городам
Тюменской области, узнали, что их 28. Дома вам
нужно будет с помощью родителей найти
название города нашей области и зашифровать
его с помощью математических выражений».
Записывают
домашнее задание
в дневник.
Download