Формирование навыков самостоятельной работы младших

реклама
Формирование навыков самостоятельной
работы младших подростков через
использование приёмов модульного
обучения на уроках технологии.
МКОУ СЕМЕНОВСКАЯ СОШ
САМОЙЛОВА В.В.-учитель технологии
Цель:
• Создание системы уроков технологии в
разновозрастных группах, способствующих
формированию навыков самостоятельной
работы.
Задачи:
• Изучить формы организации совместной
деятельности детей разного возраста.
• Изучить психолого-педагогические
особенности младших подростков,
способствующих развитию навыков
самостоятельной деятельности.
• Разработать систему уроков в
разновозрастных группах(5-6кл)
направленных на формирование навыков
самостоятельной работы.
Актуальность опыта:
• Жизненная необходимость, так как работа в
сельской школе сегодня усложнилась тем,
что она стала малокомплектной и возникла
необходимость проведения уроков в
разновозрастных коллективах. Поэтому
самостоятельная работа – это основная
форма организации образовательного
процесса в малокомплектных школах.
Понятие модуль:
• Педагогическое: «функциональный
целевой узел: учебное содержание и
технология овладения им».
• Техническое: сложный инженерный узел,
выполняющий самостоятельную функцию в
техническом устройстве.
Структура модульного урока:
•
•
•
•
•
•
Мотивационная беседа.
Входной контроль.
Работа с новым материалом.
Закрепление изученного.
Завершающий контроль
Рефлексия.
Основные правила:
• Содержание представлено в самостоятельных
законченных комплексах с методическими
рекомендациями по его нахождению и
изучению, называемых « модулем»
• Учащиеся большую часть времени работают
самостоятельно.
• Индивидуализация работы учащихся
осуществляется посредством модулей с
печатной основой, индивидуального
консультирования, дозирования персональной
помощи.
Технологическая карта
№
УЭ-0
УЭ-1
УЭ-2
Учебный материал с указанием задания
Советы учителя
Оценочный лист
УЭ
учебный элемент
ОЗ
основное задание
КЗ
Корректирующее
задание
Сумма баллов
УЭ
УЭ-1
УЭ-2
УЭ-3
Итого
самооценка
Оценка учителя
Ожидаемый результат урока:
• Включение каждого школьника в
осознанную учебную деятельность
• Создание для каждого школьника режима
наибольшего благоприятствования
• Формирование у каждого навыков
самообучения и самоконтроля.
Спасибо за внимание.
Скачать