Познавательно-театрализованное занятие по экологии с элементами аппликации в средней группе Тема: «Моя планета. Мой дом-Земля» Подготовила и провела Воспитатель Устинова Г.В. Цель: формировать основы экологического мировоззрения и природоохранного сознания, ответственного отношения к окружающей среде у детей. Вырабатывать навыки грамотного поведения в природе. Учить детей при помощи изо творчества (аппликации) доносить проблему до других людей. Способствовать всестороннему развитию ребенка. Задачи: Дать детям представление о планете Земля, познакомить с глобусом. Воспитывать у детей гуманные чувства к природе через фольклор. Углублять представление детей об окружающей действительности. Воспитывать у детей любовь к планете Земля, на которой мы все живем, к природе, стремление заботиться о животных и растениях, нетерпимость к бессмысленной порче растений и уничтожению животных. Закреплять умение вести себя в природе: -не ломать кустов и деревьев; -не рвать напрасно цветов; -не оставлять в местах отдыха мусора. Расширять представление детей об охране природы через русские народные сказки. Учить приклеивать силуэтные изображения цветов по нарисованному контуру. Продолжать воспитывать аккуратность в работе. Совершенствовать навыки работы с бумагой и клеем. Материалы к занятию: Глобус. Фотография Земли из космоса. Картинки с изображением озера, березовой рощи, леса с водопадом. Ширма, искусственные цветы и деревья на подставках. Венки из искусственных цветов, «невод», игрушечная рыбка, костюм старика из сказки, костюм Крошечки-Хаврошечки, шапочка коровы, зонтик. Материал для аппликации: ватман с наброском земного шара, цветы из бумаги голубого цвета в форме васильков и разноцветные цветы другой формы (диаметр 3 см), 2 голубя из бумаги, 2 дельфина из бумаги, клей, салфетки, кисти для клея. Ход занятия Воспитатель читает стихотворение: Наш дом родной, наш общий дом Земля, где мы с тобой живем! Чудес нам всех не перечесть, Одно у них названье есть: Леса, и горы, и моря Все называется Земля! А если в космос ты взлетишь, То из окна ракеты Увидишь шар наш голубой, Любимую планету! Воспитатель показывает глобус - Ребята, это модель нашей Земли, только уменьшенная во много раз. - Кто знает, как называется эта модель (Глобус). - Посмотрите на глобус. То, что обозначено голубым цветом - это моря и океаны. В них очень много воды. А то, что обозначено другим цветом это суша, материки. - Наша Земля богата прекрасными березовыми рощами, зелеными лесами, прекрасными водоемами с чистой водой. - А вот так выглядит наша Земля из космоса - /воспитатель показывает фотографию земли из космоса/-недаром ее называют «голубой планетой» - Земля – единственная планета, на которой существует жизнь, природа. -А что же произойдет, если не беречь эту земную природу и не заботиться о ней? -А помогут нам это узнать наши знакомые сказки. Итак, слушайте первую сказку… - «Жили –были старик со старухой у самого синего моря. Забросил дед в море невод и вытащил…» Впрочем, все вы знаете эту сказку. /В это время медленно выходит ребенок, переодетый в старика из сказки , и с неводом подходит к морю/. - В стародавние времена поймал бы дед ЗОЛОТУЮ рыбку. А если бы закинул свой невод сегодня? /Дед забрасывает невод/. - Пришел бы невод обратно не с «одною тиною морскою», а еще и с…ржавыми банками, битыми бутылками. /Дед вытаскивает невод с названным мусором/. - Во второй раз закинул дед невод. Пришел невод с разным другим мусором. Но вот попалась старику рыбка. Да не простая, а известное дело, волшебная, золотая./Дед достает невод с золотой рыбкой/. - И заговорила она человечьим голосом: « Не отпускай меня, старче, в море. А лучше кинь в аквариум с чистою водою – отслужу тебе за это любую службу. Не хочу быть нефтяною рыбкой, а хочу остаться золотою!»/ Дед берет рыбку и садится на место/. - Правда, грустная сказка…. - А вот Крошечка-Хаврошечка /Выходит девочка, переодетая в Крошечку-Хаврошечку и девочка с шапочкой коровы на голове/ пошла пасти свою буренушку на клеверный лужок. Это самый сытный корм для скота. Но последнее время что-то мало стала давать коровушка молочка. И все потому, что опыляют клеверные поля разными порошками и химикатами от прожорливых гусениц. Всех гусениц отравили … а заодно и птиц, и зверей, и клевер. И нет потому у Буренушки молочка! - А вы любите молочко? А сметанку? А сливки? /Выходят девочки с венками на головах и начинают собирать цветы с подставок/. - А это детсадовцы –пошли гулять в лес и насобирали охапки лесных цветов. Вроде бы и неплохое дело, а воспитательница стала их ругать: - Зачем ландышей нарвали? И большие лесные колокольчики, и вот эту душистую ночную фиалку, и эти желтые купальницы рвать нельзя! - Но почему? Они же такие красивые! /Огорчены дети/. - Вот-вот! Красота их и губит. Кто ни увидит, всяк сорвет. Оттого цветов этих и стало так мало! - Скажите, какой бы вы цветок сорвали: большой и яркий или маленький и чахлый? Вот и все так. И получается чахлые и невзрачные плодятся, а самые крупные и красивые в букетах в домашних вазах вянут. /Звучит фонограмма дождя/ - Ой, дождик пошел! Попасть под прохладный дождичек в жаркий летний день – одно удовольствие. А если и вымокнешь до нитки - не беда. Как хорошо! /Дети встают со своих мест и, радуясь, «ловят» капельки дождя/. - Но что это? /Показывает ветки деревьев, которые опустили свои листья/. Листья то на деревьях пожелтели и поникли, веточки вниз опустились, а травка то не посвежела, а наоборот пожухла. Да, страшный, опасный дождик! От такого дождика только под зонтик прятаться! Бегите скорей ко мне под зонтик, чтобы этот дождик нас не намочил! -Какие грустные истории… Не правда ли? Но я не хочу, чтобы вы грустили и расстраивались. Поэтому давайте беречь природу! -Пусть рыбки плавают только в чистой воде/рыбку отпускают в чистое море/, а коровка дает густое и вкусное молочко /Выходит Буренка и отдает КрошечкеХаврошечке кувшин с молочком/. Пусть летают шмели над полями клевера, а луговые цветы радуют наш глаз. Пусть будет всегда голубое небо, пусть птицы поют от радости, а от свежего дождичка листья на деревьях умоются, посвежеют, травка зазеленеет и земля напьется досыта. /Воспитатель выносит мольберт, на нем ватман с наброском земного шара; подносы с бумажными цветочками голубого цвета и разноцветные; клей, кисти, салфетки/ - Ребята, давайте поможем нашей планете оставаться цветущей, чистой и самой прекрасной! /Дети наклеивают синие цветочки на то место, где должна быть вода на земном шаре, а разноцветные на место, где должна быть суша на ватмане. Далее на цветущем глобусе дети наклеивают дельфинов на синие цветы. И завершают композицию два белых голубя над земным шаром Когда работа закончена, дети встают вкруг, посередине мольберт, звучит фонограмма «Одинокий пастух», воспитатель читает стихотворение Я. Акима: Есть одна планета-сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелетных, Лишь на ней одной цветут Ландыши в траве зеленой, И стрекозы только тут В речку смотрят удивленно… Береги свою планетуВедь другой, похожей, нету!