Цель урока: развитие эстетического отношения к жизни, воспитание интереса к цирковому искусству. Задачи урока: Образовательные. Расширить и углубить знания учащихся о роли художника в создании художественного образа клоуна. Воспитательные. Привлечение детей к цирковому искусству как искусству перевоплощения, лицедейству. Показать многообразие и значимость образов клоуна. Воспитывать самостоятельность и ответственность за выполняемую работу. Развивающие. Научить при работе анализировать и подчеркивать отдельные детали, чтобы добиваться большей выразительности. Развивать глазомер, твердость руки. Оборудование урока Зрительный ряд. Детские работы, фотографии клоунов, репродукции работ художников: Жан Метцингер “Клоун с мандолиной”, Огюст Ренуар “Клоун в цирке”, Михаил Андреенко эскизы костюмов Улыбающегося клоуна, Печального клоуна к опере-балету “Миллионы Арлекино”, Кис ван Данген “Старый клоун”, Дайер Рейнольдс “Эммет Келли”. Музыкальный ряд. Музыка из кинофильма “Цирк” Материалы. Гуашь, кисти, бумага формата А-4, тряпочка, баночка. Ход урока I. Организационный момент 1. Приветствие. 2. Проверка готовности к уроку. II. Вводная беседа -Ребята! А как вы думаете, кто самые смешные и добрые люди на свете? Конечно –клоуны. Они всегда были любимцами народа. Они умели не только смешить, но и часто говорили вслух то, о чем другие люди даже боялись думать. Профессия клоуна очень благородна, ибо артист получает высшую награду от зрителей – это смех, улыбки и аплодисменты. -А где мы с вами можем увидеть клоуна? (в цирке) - Что такое цирк? Цирк (лат. circus (что означает "круг") — вид зрелищного искусства, по законам которого строится развлекательное представление, как правило, на арене - манеже (13 метров в диаметре) - специального здания (круглой формы с высоким куполом). Основой циркового искусства считается демонстрация необычного и смешного; характерной принадлежностью современного цирка является демонстрация фокусов, пантонимы, клоунады, исключительных способностей, часто связанных с риском (шпагоглотание, огнеглотание, физическая сила, акробатика, эквилибристика, прыжки), дрессированных животных. Цирковая труппа может постоянно базироваться в городе и иметь определённое здание, большую роль в истории жанра играл бродячий цирк. Международный День Цирка отмечается 17 апреля. - Кто кроме клоунов выступает в цирке? III. Объяснение нового материала Перед вами портреты разных клоунов. (Преподаватель показывает репродукции). Огюст Ренуар “Клоун в цирке”,Жан Метцингер “Клоун с мандолиной” , Кис ван Данген “Старый клоун” , Дайер Рейнольдс “Эммет Келли” Михаил Андреенко. Эскизы костюмов Улыбающегося клоуна, Печального клоуна к опере-балету “Миллионы Арлекино” - Обратите внимание на применяемые при этом разных выразительных средств. Тщательно продуманы, поза, поворот головы, взгляд и жест, большое значение придается деталям костюма и интерьера. -Клоуны смешат людей, но бывают и так, что в жизни клоун очень грустный человек, и эту грусть мы всегда заметим в его глазах. Наверно, очень непросто каждый день быть веселым и озорным. IV.Физминутка Мы - веселые мартышки, Мы играем громко слишком. Все ногами топаем, Все руками хлопаем, Надуваем щечки, Скачем на носочках. Дружно прыгнем к потолку, Пальчик поднесем к виску И друг другу даже Язычки покажем! Шире рот откроем , Гримасы все состроим. Как скажу я слово три, Все с гримасами замри. Раз, два, три! V. Практическая работа -Сегодня на уроке вам предстоит нарисовать клоуна. Посмотрите как мы с вами будем это делать. (Поэтапная демонстрация) -Рисуя сильно не давите на карандаш. -Почти всегда клоуны надевают носы. Носы бывают разной формы: то круглого до вытянутого. -Клоуны используют в гриме не только большие носы, но и огромные уши. -Далее прорисовываем волосы (парик). Не забудем также нарисовать нашему клоуну смешную шапочку или колпачок. VI. Подведение итогов. Анализ работ учащихся После выполнения задания учащиеся свои работы выставляют на просмотр. На просмотре дети сами выбирают лучшие рисунки, обсуждают, что не получилось. (Преподаватель комментирует работы учащихся.) VII. Домашнее задание Муниципальное общеобразовательное учреждение основная школа №6 Московской области г.Чехова Конспект открытого урока по изобразительному искусству на тему: «Художник и цирк» Провела: Соломчук Виктория Олеговна