Учитель: Матвеева О.В 5 класс Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей. Цели урока: 1. Обобщить изученный материала. 2. Закрепить навыки сложения и вычитания десятичных дробей. 3. Научить применять знания по данной теме при решении геометрических задач и уравнений. 4. Познакомить учащихся с историей дробных чисел. 5. Развитие устной и письменной речи. 6. Развитие логического мышления. 7. Активизация мыслительной деятельности учащихся. Ход урока 1. Организационный момент. Вопросы классу: Тема нашего урока? Какие цели и задачи вы бы поставили на этом уроке? Для того чтобы решить поставленные задачи сегодня на уроке мы с вами совершим математическое путешествие по области МАТЕМАТИКА. На доске находится план нашего путешествия. Сейчас мы с вами находимся на площади ТОЧНОСТИ и ЯСНОСТИ, именно с нее мы и начнем свое путешествие. Но прежде чем отправиться в дорогу, проверим наш багаж. А багажом нашим являются? - наши знания, которые пригодятся нам в дороге. 2. Актуализация опорных знаний. 1. Сформулировать правила сложения и вычитания дробей. 2. Найти ошибки в примерах: 56,1 46,01 123,47 67,213 4,26 32,95 81,05 21 51,96 789,6 42,42 67,234 2,003 2,002 1 3. Закрепление изученного материала. Первая наша остановка будет в замечательном, красивом городе ГЕОМЕТРОВ. Город этот назвали так не случайно так, как жителями этого города являются? – геометрические фигуры. Мы в городе ГЕОМЕТРОВ. Давайте совершим экскурсию по его достопримечательным местам. Задание №1 Устно: 1. 2. 3. 1,2 34,9 Длина отрезка? ? ? 18,2 5,8 Р=? Р=8,4 Задание №2 Решение геометрической задачи. Работа с доской и в тетрадях № 1198. Закончилась экскурсия по городу ГЕОМЕТРОВ, мы оправляемся далее в путь, и нас ждет другой замечательный город НЕИЗВЕСТНЫХ ВЕЛИЧИН. Как вы думайте, кто же живет в этом городе? – уравнения. Пока мы в дороге давайте вспомним: Что такое уравнение? Что такое корень уравнения? Что значит решить уравнение? Мы в городе НЕИЗВЕСТНЫХ достопримечательствам этого города. Задание №1 Устно: Найдите корень уравнения: ВЕЛИЧИН. Экскурсия по Х + 3,8 = 8 Z - 6,5 = 3,2 15,4 – Y = 5,8 X*X – 1,2 = 0 (0,5 + x)*3 = 1,5 + 3X (X – 2,5)(X - 5,5) = 0 5,6X + 3,2 = 5,6 Задание №2 Решение уравнения. Работа с учебником №1211(е) (комментированием). Задание №3 Решение задания с параметром: при каких значениях а число 6 является корнем уравнения 2,8 + х + а = 12,5 ? (работа с доской). Задание №4 Решение задачи: разность чисел Х и 7,2 больше числа 5,25 на 3. Найдите Х. Составить уравнение (самост.), все варианты составленных уравнений на доску, осуждение (анализ), выбор правильного, решение (самост.), взаимопроверка в парах. Варианты уравнений: (Х - 7,2) – 5,25 = 3 Х - 7,2 = 5,25 + 3 (Х - 7,2) – 3 = 5,25 Мы говорим до свидание городу НЕИЗВЕСТНЫХ ВЕЛИЧИН. Следующая станция ИСТОРИЧЕСКАЯ. Без прошлого нет настоящего. Поэтому давайте сделаем привал и отдохнем у озера ДРОБЕЙ и познакомимся с интересными историческими фактами, которые для вас приготовили ваши одноклассники: 1. С Древних времен людям приходилось считать не только предметы, но и измерять длину, площади, вести расчеты за купленные и проданные товары. Не всегда результат измерения или стоимости товара удавалось выразить натуральным числом. Так появились дроби. 2. Заслуга в развитии учения о десятичных дробях принадлежит среднеазиатскому ученому Джемшиду ал-Каши. Систему десятичных дробей он описал в книге «Ключ к арифметике» в 1427 году. 3. В Европе учение о десятичных дробях первым изложил голландский математик и инженер Симон Стевин, посвятивший этому вопросу труд «Десятая» 1585 г. 4. Конечно, с годами изменилась и форма записи десятичных чисел. Запятую, как знак дробности, ввел знаменитый математик, физик, астроном Кеплер в 1616 году. Однако в качестве дробного знака сейчас используют не только запятую, но и точку в США, Англии и других странах. 5. В России учение о десятичных дробях изложил Леонтий Филимонович Магницкий в 1703 году в первом учебнике «Арифметика». Широчайшее применение десятичные дроби получили в нашей стране только в 19 веке. 6. Десятичные дроби надо изучать и знать. Как говорил римский оратор и писатель Цицерон: «Без знания дробей никто не может признаться знающим арифметику». Немножко отдохнув, мы снова отправляемся в путь, нас ждет город ДРОБНЫХ ЧИСЕЛ. Жители этого города – дробные числа уже встречают нас. По плану мы должны были закончить путешествие за 0,65 ч, но сделали это раньше на 0,05ч. Сколько минут продолжалось наше путешествие? Ответ: 36 минут. Сколько минут у нас осталось? 4 минуты, как - раз чтобы подвести итоги нашего урока - путешествия. Путешествие по городу ДРОБНЫХ ЧИСЕЛ мы совершим на следующем уроке. 4. Итоги урока 5. Домашнее задание на 3 № 1211(в,г), 1242(а), 1230. на 4- 5 № 1241, 1242(а), 1230. Спасибо за урок!