«ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ: ПРОСТО О СЛОЖНОМ» Классный час по энергосберегающему образу жизни для учеников начальной школы (1-4 классы): «Бережем электроэнергию вместе!» Проект подготовили: Ахапкина Е.В., Кулик А.А., ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ ЦЕНТРА» Цель: Знакомство, расширение и закрепление знаний по теме энергосбережения, развитие коммуникативных навыков, умения поддерживать беседу на данную тему, развитие творческих способностей. Задачи: 1.Сформировать у детей основные понятия о бережном отношении к энергетическим ресурсам; 2. Сформулировать основные правила энергосбережения в быту; 3. Привлечь внимание к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды. Материал подается в игровой форме. 2. ХОД УРОКА: Этап 1. Формулирование темы урока Этап 2. Знакомство с темой «Энергосбережение» Этап 3. Подведение итогов урока Этап 4. Домашнее задание 3. Этап 1. Формулирование темы урока ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ = ЭНЕРГИЯ + СБЕРЕЖЕНИЕ 4. 5. Этап 2. Знакомство с темой «Энергосбережение» - А что же такое энергия и как электричество приходит к нам в дом? 6. Электричество можно сравнить с трубами. Как вода течет по трубам, так и электрический ток бежит по проводам. Как вода находит дырочку в трубе и случается авария, так и электроэнергия становится опасной, если неисправны провода. Если вода вдруг закончится, то человек умрет от жажды. Если не экономить электроэнергию, то нам в итоге нечем будет освещать наши дома. 7. Электроприборы, которые нас окружают дома и помогают жить с комфортом. Предмет, который нагревает воду до ста градусов. Она помогает маме стирать белье В ней разогревают еду Он информирует о мировых новостях, показывает нам разные страны, мультфильмы В нем хранится много интересных игр Прибор для приготовления коктейля. В нем хранят еду Кабинка, поднимающая людей на верхний этаж. Прибор, помогающий превратить мокрые волосы в сухие 8. 9. Чтобы было меньше аварий на электростанциях, нужно беречь электроэнергию. Ведь энергосбережение - это не только сэкономленные деньги семейного бюджета, это и забота о тех, кому предстоит жить после нас на планете Земля. 10. Основные правила электросбережения: Всем скажи друзьям, знакомым, Да и сам не забывай: Перед выходом из дома Свет повсюду выключай! 11. Холодильник рассердился, Взял, да сам и отключился. “Работать трудно, - говорит, Во мне горячая еда стоит. Не ставьте в холодильник горячую пищу и не оставляйте дверцу открытой! Свет включай, когда темно. С солнышком – раскрой окно! Не включайте лампочку, если на улице светло – ведь дневной свет полезнее для глаз, а электричество нужно беречь! 12. Папа на диване Задремал немножко, Телевизор вместо папы Смотрит наша кошка. Не оставляйте электроприборы включенными или в режиме ожидания, ведь даже если телевизор просто включен в розетку или на панели горит лампочка, в год приходится платить почти 250 рублей. На эти деньги родители могут сводить вас в кино, купить машинку или куклу. А уж тем более выключите телевизор, если вы посмотрели мультики, а не оставляйте его играть фоном. Кроме того, чтение книги гораздо полезнее, чем просмотр телевизора – так что и энергию экономите и глазки бережете, и узнаете много нового и интересного! 13. …Ну и лампа, что за диво! И практична, и красива… Экономит чудо - лампа Деньги в кошельке у мамы. Вы знаете, чем отличаются обычные лампочки Ильича от энергосберегающих? Обычная лампочка горячая, если до нее дотронуться – а все потому, что она дает 80% тепла и только 20% света. А энергосберегающая, наоборот, дает 80% света и только 20% тепла, поэтому если до нее дотронуться, обжечься не получится. Энергосберегающие лампочки позволяют очень существенно экономить электроэнергию в квартире и потребляют ее в 4-5 раз меньше, чем обычные лампы накаливания. 14. Поговорим об энергоэффективности… 15. Этап 3. Подведение итогов урока ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ - СТРОИМ ФРАЗУ - А теперь немного поиграем. На доске зашифрована фраза. Каждой цифре соответствует слово. Решив все примеры правильно, вы расшифруете фразу полностью. 16. 15 - 14 9-7 23 - 20 8-4 10 - 5 3+3 21- 14 5+3 16 - 7 70 - 60 66 - 55 8+4 17. Этап 3. Подведение итогов урока Игра «Что такое хорошо, что такое плохо?» 18. 19. 20. 21. 22. 23. Ну теперь-то мы спокойны И за вас и за себя. Список правил был усвоен, Знать урок прошел не зря! 24. Этап 4. Домашнее задание. 25. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! 26.